Казанский "Рубин" и московский ЦСКА совсем скоро проведут очередные встречи Лиги чемпионов. Матчи эти весьма непростые, в которых мы можем узнать очень и очень многое о наших командах. Sport.ru предлагает порассуждать о том, что может произойти на "Камп Ноу" и в "Лужниках".

 

Общественное мнение – штука суровая, но очень часто глаголет истину. Почти половина посетителей спортивного портала Sport.ru уверена, что казанский "Рубин" и московский ЦСКА свои встречи провалят и не смогут ничем поразить признанных грандов европейского футбола. Девятнадцать процентов нашей аудитории считает же, что "Рубин" оступится, а вот армейцам удастся зацепить в родных стенах одно очко.

 

Что и говорить, а в последнее время вера в силу отечественного футбола постепенно опускается, и теперь поклонники российского футбола более трезво начинают смотреть фактам в лицо. Неудачные выступления наших команда в элите европейского футбола и осечки сборной России сделали своё дело. Но так ли это на самом деле?

 

"Российский футбол, как и вся наша страна, субстанция весьма неоднородная. Умом нас не понять, да и без бутылки в нас не разобраться"

 

Российский футбол, как и вся наша страна, субстанция весьма неоднородная. Умом нас не понять, да и без бутылки в нас не разобраться. Российские футболисты могут выйти на зелёный прямоугольник и, вспомнив "такую-то" мать, порвать всех, не оставив и шанса на выживание. Но чаще бывает иначе – даже кодовое слово и горячее сердце не помогает, и тогда россияне проигрывают в матчах, когда просто обязаны были побеждать.

 

Сейчас же ситуация совсем иная. Никто никому не обязан, ведь впереди матчи с "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед", при простом упоминании которых у футбольных болельщиков щекочет в груди, предвкушая невероятное футбольное зрелище. "Барселона" и "Манчестер" приучили нас к тому, что матчи с участием этих команд из простого спортивного мероприятия превращаются в грандиозные театральные постановки, умело срежиссированные умнейшими тренерами.

 

Но российский футбол недавно переступил через свои комплексы и понял, что на этом празднике жизни нам тоже уделено весьма удобное местечко. Надо лишь рвать зубами и не останавливаться даже тогда, когда все события разворачиваются против нас. С истинными профессионалами своего дела важно играть с душой, иначе ничего не получится.

 

Действующий чемпион России был близок к тому, что сотворить своими руками первую в своей истории сенсацию на европейских футбольных полях. Казанский "Рубин" едва не огорчил мастеровитый "Интер", ведомый небезызвестным Жозе Моуринью. Подопечные Курбана Бердыева должны были брать три очка в том домашнем матче, однако немного не хватило опыта.

 

Именно недостаток опыта и может сыграть, как это не странно звучит, на руку казанцам в матче с "Барселоной". "Рубин" ещё не испытал на своей шкуре барселонскую игру, казанцы лишь по книжкам знакомы с испанским футболом, а потому им пока нечего бояться. Практически все уверены, что на "Камп Ноу" сегодня будет творить всего лишь одна команда. Так почему бы не сыграть под общепризнанную дудочку, притвориться серой мышкой, а затем не ударить контрвыпадом Карадениза или Касаева. Рубиновым нечего бояться, их и так давно все сбросили со счетов. А вот игра без оглядки на турнирную таблицу порой завораживает…

 

Московские армейцы имеют в своём арсенале неплохой опыт игры на европейских футбольных полях, а потому готовятся к матчу с "Манчестером" более опасливо. С них спрос больше, им и отдуваться будет сложнее. На москвичей смотрят иными глазами, нежели на "Рубин", а потому подопечным Рамоса есть что терять в Москве.

 

Конечно, ЦСКА будет намного проще, чем "Рубину", ведь играют армейцы дома, в Лужниках, при поддержке родных трибун, да ещё и на синтетике. Нельзя не вспомнить и о весьма прохладной московской погоде, к которой, правда, многие армейцы тоже ещё не привыкли.

 

Нельзя не сказать и о слабостях дьяволов. В среду на футбольный прямоугольник не выйдут Руни и Гигз. Есть вероятность, что Алекс Фергюсон прибережёт ещё пару-тройку футболистов основы, ведь не за горами принципиальнейший  поединок с "Ливерпулем" в чемпионате страны, а потому растрачивать силы на каких-то русских как-то не с руки…

 

Ясно, что российские команды видятся в обеих встречах овечками. Но порой бывают, что и овцы кусаются – было бы желание. "Барселона" и "Манчестер Юнайтед" – профессиональные команды, а потому не верится, что на "Камп Ноу" и в "Лужниках" мы увидим какую-то недооценку наших парней. Будет очень сложно. Надеяться нам в таких условиях стоит только на себя!

 

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Хуанде Рамос: "Матч с "МЮ" станет для нас лакмусовой бумажкой"

 

"Страха нет"

Sport.ru