После ничьи в Валенсии, "Барселона" проиграла "Рубину". Испанское издание El Periodico анализирует ситуацию в стане сине-гранатовых, восхищается Андеасом Иньестой и объясняет спад в игре Лео Месси.

 

Пока что Иньеста ещё далёк от своей идеальной формы. Однако все мы радуемся его возвращению. Прогресс в его восстановлении налицо. И вообще – он парень умный. И дело даже не в его безусловном мастерстве. Просто он умеет избирать предпочтения в ремесле, которое обожает. Будучи травмированным, он рискнул здоровьем в том майском финале, ибо посчитал, что его ну никак нельзя пропустить. Ни за что на свете. Ведь это финал Лиги чемпионов! Он сыграл. Он боролся. И ещё более усугубил свою травму. И знаете, на его месте многие бы поступили точно так же.

 

Прекрасно представляя себе степень риска, Андрес поставил свои соображения на чашу весов: играть или не играть? Не играть – долой спешку, нервы и стресс; спокойненько восстанавливаться - с тем, чтобы по возвращении из отпуска вернуться аки свежая роза. Куда более свежим, чем товарищи – из-за пропущенного последнего месяца прошлого сезона. А если рискнуть, можно и сломаться. Ну и пусть. Разве можно пропустить ТАКОЙ финал?!

 

В карьере футболиста, если говорить по правде, не так уж много травм. У великих игроков - в том числе. Ну сломался – и что теперь? Сжать зубы покрепче и жить ради восстановления. Ещё будет возможность вернуться на газон. Чуть позже, правда. В сентябре или октябре.

 

В его пользу, не считая принятого им решения – ради себя, клуба и товарищей, - играет ещё и другой факт. Если сейчас у него не всё получится, значит, получится позже. Логично предположить, что если травмы обойдут его стороной, Иньеста должен быть свежее остальных в декабре и январе. А это, держа в памяти короткую скамейку "Барсы" на данном отрезке соревнований, может стать дополнительным плюсом для всего коллектива. Ведь в этом случае важна каждая деталь. Андрес чётко разграничил для себя несколько понятий: когда нужно бодрствовать, а когда – отдыхать.

 

В футболе есть постулат: не проигрывать те матчи, которые не можешь выиграть. Поскольку невозможно побеждать всегда, наступает день, когда ты не наработал на победу. И тогда ничья имеет особенный вкус. Независимо от присутствия или отсутствия Давида Вильи на поле, "Месталья" - стадион, где ты спокойно можешь проиграть. То же самое можно сказать и о стадионе "Санчес Писхуан", играет против тебя Луис Фабиану или нет. "Валенсия" и "Севилья" - две добротные команды, которые, если выходят на поле с настроем, могут принести много неприятностей за 90 минут.

 

В Валенсии "Барса" сыграла вничью. "Реал" проиграл в Севилье за две недели до этого. И вот тут тот самый постулат не сработал. Эта малюсенькая деталь – после нескольких сыгранных туров в примере – удерживает одних на вершине, а вторых – на подходе. Да, ещё далеко до конца. Тем не менее в конечном итоге все детали обрастают смыслом.

 

И "Барса" могла уйти побежденной с "Местальи" - никто не спорит. И всё-таки думать, что она могла быть разгромленной - перебор. Для начала хотя бы потому, что совсем неважно, сколько раз соперник дошёл до штрафной, а сколько – "Барса". Сколько раз сине-гранатовых спас Вальдес, а сколько "Летучих мышей" – Сесар. Матч – это целый процесс. И он никогда не бывает одинаковым при счёте 0:0 в поисках первого гола или после первого забитого гола в самом дебюте матча. Кто-нибудь сможет утверждать, что матч сложился бы точно так же, забей "Валенсия" на первой же минуте? Кто-нибудь сможет заявить, что "Валенсия" не отошла бы назад, отказавшись от продуктивных выпадов при контратаках, которые мы все видели? Наверное, что никто не вправе об этом говорить.

 

В любом случае, в сине-гранатовых виделась очень высокая степень усталости, будь то из-за длительных переездов или матчей сборных. Или же из-за "вируса ФИФА", так как были и травмированные. Усталость ведёт за собой медлительность – физическую и ментальную. А если ты устал, всё это приведёт к излишним потерям мяча.

 

У валенсийцев, кто бы спорил, есть класс и есть скорость. Но ведь, согласитесь, не может быть контратак, если ты не теряешь мяч. "Барса" же это проделывала с изрядной долей стабильности. За этот матч она потеряла больше мячей, чем соперник – в кои-то веки. Но даже при таком раскладе матч заканчивался без нервотрепок.

 

Что же касается Месси и того, что с ним происходит в Аргентине имеются следующие мысли. Если ты центрфорвард и хорошо играешь головой, у тебя будет всё в порядке, если в твоей команде есть вингеры, забрасывающие мяч в штрафную. Если же в команде нет никого, кто бы навешивал, или же никто не умеет этого делать, я могу быть гением игры головой, который и мячика-то не понюхает.

 

"Футбол – командная игра. Каким бы гением ты ни был"

 

Футбол – командная игра. Каким бы гением ты ни был. Для того чтобы этот гений был на виду, окружающие его товарищи должны сделать всё, чтобы ты приносил максимальную пользу команде. Аргентина этого не делает. И самое худшее – то, что они то ли не видят этого, то ли не хотят видеть. Отсюда и лавина критики в сторону Месси, который, бедный, и является их мишенью. Ни для кого не секрет, что за последние недели Лео несколько сдал. Дело в том, что если раньше это наблюдалось только в сборной, то сейчас и в "Барсе" начинает происходить то, что абсолютно логично: не всякий выдержит прессинг, под который попадает признанный всеми "лучший футболист мира".

 

Максим Кретов,Sport.ru

Sport.ru