Вся Россия в этот футбольный вечер переживала за казанский "Рубин". Поклонники спорта номер один пережили всё – и радость после точного удара Рязанцева, и осадок после выстрела Ибрагимовича, и безумие после шикарного гола Карадениза, и облегчение после томительных минут ожидания. Казанский "Рубин" подарил своей стране настоящую сказку на некогда могущественном "Камп Ноу"...

 

Третьей встречей в лигочемпионской истории казанского "Рубина" стал выезд в Барселону, где подопечным Курбана Бердыева предстояло совершить практически невозможное – достойно выступить на фоне бесспорного гранда европейского футбола - испанской "Барселоны".

 

В нынешней лигочемпионской сессии испанцы играют очень надёжно. Шутка ли, а "Барса" не пропустила до встречи с "Рубином" ни одного мяча. В последнем своём матче испанцы забили два безответных мяча киевскому "Динамо" и возглавили свой квартет.

 

"Рубин" же на фоне испанских триумфов выглядит очень блекло. Стартовали казанцы в Лиге чемпионов с поражения в Киеве и лишь во втором своём поединке смогли показать зубы, отобрав очки у миланского "Интера". Эта ничья заметно прибавила оптимизма, доказав, что россиянам ещё есть что сказать на главном футбольном празднике Европы.

 

В чемпионате России у казанцев дела обстоят несколько хуже. После старта в Лиге чемпионов рубиновые столкнулись с заметными проблемами. "Рубин" не сумел совместить участие в двух важных для себя турнирах без заметных пробелов. Лигочемпионские страсти несколько вытеснили из рубиновой жизни обыденные матчи чемпионата страны, после чего отрыв от ближайших преследователей стал заметно тускнеть, и "Спартак" преспокойно расположился в одном очке от "Рубина".

 

Большая часть поклонников российского футбола очень скептически относилась к тому, что "Рубин" сумеет хоть что-то показать на могущественном "Камп Ноу", где познали горечь поражений многие гранды современности. Но казанцы с поднятыми головами вышли на зелёный прямоугольник и приняли бой от одной из самых атакующих команд мира.

 

"Сумасшедший гол на несколько секунд погрузил "Камп Ноу" в полную тишину, создалось впечатление, что гол был забит из положения вне игры или после заметного фола – так было всё нереально. Но вскоре стало ясно – это не сказка, это "Рубин" забил "Барселоне"

 

И стоит сказать, что россиянам удалось удивить всю футбольную общественность уже в самом начале встречи. Не успели испанцы вернуться из своего первого набега на казанские ворота, а Рязанцев уже зарядил с дальней дистанции, а футбольный снаряд прошил самую девятку ворот Вальдеса – 0:1! Сумасшедший гол на несколько секунд погрузил "Камп Ноу" в полную тишину, создалось впечатление, что гол был забит из положения вне игры или после заметного фола – так было всё нереально. Но вскоре стало ясно – это не сказка, это "Рубин" забил "Барселоне"…

 

"Барселона" быстро пришла в себя после болезненного нок-дауна и принялась поистине удивлять своими "кружевами" близ ворот Рыжикова. Испанцы попеременно менялись позициями, выполняли стремительные забегания, чем ни раз сумели смутить российскую оборону.  Первым свой шанс забить получил Ибрагимович, однако у Златана откровенно не получился удар метров с двенадцати.

 

Вскоре уже Педро оказался в рубиновых владениях, однако не стал решать эпизод сам, а зряче выложил снаряд под выстрел Алвешу, который откровенно простил Рыжикова. Что и говорить, а "Барса" не стала посыпать голову пеплом, а просто накрепко вцепилась в нити игры, исправно нервируя оборону "Рубина" быстрыми перемещениями мяча. Казанцы откровенно проигрывали в мобильности, а испанцы этим нещадно пользовались. Россияне сумели два раза огрызнуться домашними заготовками, однако прострелы  с левого фланга на линию штрафной площади адресатов, к сожалению, не нашли.

 

За десять минут до конца первой половины встречи вновь заиграл всеми красками Месси. Сначала здорово сработал атакующий трезубец Иньеста-Ибрагимович-Месси, прострелив последнему на дальнюю штангу, но Лионель не смог дотянуться до запущенного Златаном мяча. В через несколько мгновений уже сам Месси сработал и режиссером и актёром, нанеся опаснейший удар по рубиновым воротам – Рыжиков спас свою команду.

 

В концовке тайма россияне получили второй шанс на то, чтобы огорчить "Камп Ноу". Активнейшего Калешина сбили за пару метров от линии штрафной, а Домингес нанёс опасный удар, но Вальдес очень грамотно занял позицию и спокойно забрал мяч. Испанцы сразу же сочинили очень опасную контратаку, однако "Рубин" в очередной раз подчеркнул, что в этой встрече очень здорово возвращается в оборону и отрабатывает на все сто, в буквальном смысле вырвав мяч из ног Месси.

 

К сожалению, у каждой сказки есть срок давности. В самом начале второго тайма "Барсе" удалось то, к чему они всячески стремились на протяжении всей первой половины встречи. Хави исполнил великолепный заброс на Ибрагимовича, а швед, подработав себе под удар, пустил мяч в самый угол ворот Рыжикова – 1:1. Шаронов чуть-чуть не успел накрыть Златана, мяч просвистел у россиянина между ног.

 

После пропущенного гола у "Рубина" словно тяжёлый груз упал с плеч – казанцы более расковано стали действовать, уже не так сильно вжимаясь в собственные владения. "Барса" продолжила свои наступления, однако делала это уже не с тем азартом, с которым россияне недавно еле справлялись. Испанцы будто-то бы подумали, что теперь "Рубин" и сам сломается. Но россияне уверенно держали оборону, доставая в шикарных подкатах быстроногих Месси и Хави.

 

"Барса" за полчаса сумела создать лишь один поистине опасный момент, хоть всё время и держала Рыжикова в напряжении. Хави в штрафной откинул мяч на Педро, а тот мощно стрельнул с острого угла – Рыжиков спас. Затем судьба преподнесла подарок Ибрагимовчу в виде штрафного. Златан пробил с такой силой, что казалось мяч пробьёт рекламные щиты за воротами нашей команды, но в створ, как вы уже догадались, не попал.

 

А вот россияне сумели организовать ещё одну точечную атаку, наказав "Барсу" за некую расхлябанность. Казанцы убежали два в три, и Домингес отдал шикарный пас на ход Караденизу – Гёкдениз опередил своих оппонентов и послал мяч в верхний угол ворот несчастного Вальдеса – 1:2!!!

 

Вот тут и началось главное испытание для казанцев. "Барса" всеми силами кинулась в атаку и моментально создала супермомент. Месси скинул мяч головой в самую сердцевину штрафной площади, а Ибрагимович мощно зарядил в перекладину. Через несколько минут уже Хави сподобился на удар из-за пределов штрафной – Рыжиков выручил.

 

С замиранием сердца россияне следили за последними минутами встречи на "Камп Ноу". Какими же долгими порой бывают минуты, а уж четыре добавленных и вовсе показались бесконечными. "Рубин" огрызался, бежал из последних сил в атаки и играл на пределе собственных сил. У стальной "Барселоны" начали отказывать нервы, и каталонцы стали откровенно хамить. Удар Туре в штангу и "ножницы" Ибрагимовича… Со всем этим справились россияне, несмотря на травмы Семака и Рязанцева, несмотря на безжалостный "Камп Ноу", несмотря на великую "Барселону"… Браво!!!

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

ФУТБОЛ. Лига чемпионов

 

 

"Барселона" (Барселона, Испания) – "Рубин" (Казань, Россия) – 1:2 (0:1)

 

Голы: Рязанцев (2), Ибрагимович (47), Карадениз (73)

 

"Барселона": Вальдес, Маркес (Кейта), Пике, Алвеш (Бускетс), Абидаль, Хави, Иньеста, Туре, Месси, Педро (Кркич), Ибрагимович.

 

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Калешин, Салуквадзе, Навас, Семак (Муравски), Нобоа, Рязанцев (Касаев), Карадениз (Попов), Домингес.

 

Материалы по теме:

 

Проверка на прочность

 

"Страха нет"

Sport.ru