На родном "Центральном" казанский "Рубин" принимал миланский "Интер" в рамках розыгрыша Лиги чемпионов. И стоит сказать, что первая домашняя встреча россиян вышла "на ура", хоть подопечным Бердыева и не удалось дожать своего именитого соперника…

Казань впервые встречала большой футбол на родном "Центральном". В гости к "Рубину" пожаловал миланский "Интер", а потому к этой встрече был прикован особый интерес. Первая домашняя встреча в Лиге чемпионов, первая проверка на прочность футбольным грандом, первая попытка пересмотреть своё мировоззрение на поле после неудачи в Киеве - всё это слилось воедино на казанском стадионе.

"Первая домашняя встреча в Лиге чемпионов, первая проверка на прочность футбольным грандом, первая попытка пересмотреть своё мировоззрение на поле после неудачи в Киеве - всё это слилось воедино на казанском стадионе"

Именно во встречах с киевским "Динамо" российские футболисты и надеялись набирать очки, но второй тайм в столице Украины не принёс нечего кроме пролитых слёз. Рубиновая игра рухнула во второй половине встречи, казанцы не справились с темпом матча, не справились с эмоциями, не смогли перестроиться после пропущенного гола.

Теперь все ошибки следовало  исправить, а дыры залатать, ибо поединок в родных стенах обязывал к особому отношению и особой игре. После двух поваленных встреч в чемпионате России казанскому "Рубину" предстояло со свежей головой предстать перед итальянским грандом – миланским "Интером".

У наших соперников перед встречей были проблемы с лазаретом. В Россию не смогли приехать Тьяго Мотта и Уэсли Снейдер, основные полузащитники миланцев. Однако у Моуринью моментально нашлись иные звёздные имена - Станкович, Камбьяссо, Мунтари, Санетти… Выбор на любой вкус и цвет.

"Интер", к слову, тоже в последнее время не показывал той игры, которой все ждут от команды Моуринью. В Генуе миланцы уступили "Сампдории", которая не побоялась громких имён, выждала свой шанс и дала отпор звёздному коллективу, подав яркий пример казанскому "Рубину".

На первый тайм "Рубин" вышел с такими горящими глазами, что казалось, на футбольном прямоугольнике скоро начнётся пожар. Казанцы давили своего соперника на каждом сантиметре поля, вынуждая итальянцев выбивать мяч, частенько даже не ища глазами адресаты.

Жозе Моуринью не мог никак отойти с границы технической зоны, всё время подсказывая своим подопечным. И немудрено, ведь казанцы атаковали всё более опасно и акцентировано. После классной продольной передачи Бухаров сбросил мяч на ход Домингес, а Алехандро, убрав изящным финтом Лусио, а затем, оставив не у дел Самуэля, ворвался в штрафную площадь и филигранно пробил под планку – 1:0!!!!

Вот такое начало ждало несколько надменный "Интер". Итальянцы вскоре собрались и смастерили первый опасный момент у ворот Рыжикова. После подачи углового у ворот "Рубина" мяч прискакал к Лусио, который коварным ударом направлял сферу в дальний угол – к счастью мяч прошёл рядом со стойкой.

"Рубин" не бросился в оборону, дабы сохранить победный счёт. Нет, казанцы продолжили упорно напирать на ворота Сазара и почти добились своего снова. Снова ключевым звеном атаки стал Домингес, который раскачал на правом фланге Камбьяссо и зряче навесил на дальнюю штангу, где совсем одного оставили Наваса. Однако Сесар запустил сферу чуть выше перекладины.

Но "Интер" на то и "Интер", что может в очень сжатые сроки собраться и выдать голевую атаку. После неразберихи в обороне "Рубина" Станкович, находясь в гордом одиночестве, вырвался на оперативный простор и головой вонзил снаряд в наши ворота – 1:1.

Через несколько минут миланцы вновь были близки к взятию казанских ворот. На этот раз сфера после выстрела Болотелли устремилась в перекладину.  В концовке тайма "Рубин" не дрогнул и навязал своему сопернику сверхбойцовский футбол, который видимо не слишком пришёлся по духу итальянцам.

Российские болельщики замерли в ожидании второго тайма, помня о неудачной сорокапятиминутки в Киеве, которая сломала все радужные надежды на дебютный матч. Однако "Рубин" вернулся из раздевалки всё в том же расположении духа, в котором выходил на эту встречу. Подопечные Бердыева продолжили гнуть свою линию, борясь за инициативу на каждом сантиметре футбольного прямоугольника.

Итальянцы вскоре были по заслугам вознаграждены за свою дерзость. Вторую жёлтую карточку получил Болотелли, грубо сбив Нобоа в центре поля. Миланец и в первой половине матча несколько раз фолил грубейшим образом, но тогда арбитр его просто прощал. Теперь же терпение лопнуло.

Игра в меньшинстве явно не конёк "Интера", и мы это наглядно поняли в Казани. "Рубин" начал нагнетать атмосферу близ ворот Сезара, что воплотилось в серию опаснейших моментов. Сначала Рязанцев пробил с линии штрафной, однако сфера просвистела рядом со стойкой.

А вскоре свой супершанс получил Александр Бухаров, на втором этаже переиграв своих оппонентов и пустив футбольный снаряд в считанных сантиметрах от штанги. А через несколько минут "Рубин" вновь едва не забил. Итальянцы запожарили в собственной штрафной, а Сергей Семак, оказавшись в одиночестве, прорвался во владения Сезара и стрельнул в штангу.

В итоге "Интер" трещал по швам в эндшпиле матча, однако сумел выстоять. "Рубин" положил в свой актив первой лигочемпионское очко, которое на самом деле стоит намного больше. Подопечные Курбана Бердыева сумели взять себя в руки после осечки в Киеве и доказали, что могут бороться на равных со всеми участниками группы смерти.