Главный тренер чемпионов России Курбан Бердыев перед матчем с "Интером" сравнил себя с Моуриньо и рассказал журналистам, что отсутствие пары-тройки игроков основного состава не скажется на игре итальянцев. А вот защитнику "Рубина" Роману Шаронову пришлось отвечать на довольно неожиданный вопрос о том, кто сильнее: Ибрагимович или Это`О.

 

- Курбан Бекиевич, какие уроки вы извлекли из поражения в Киеве? Не кажется ли вам, что последние результаты в чемпионате напрямую связаны с неудачей в матче с "Динамо"?

- Я с вами согласен. Эмоциональное и психологическое состояние ребят после Киева не самое лучшее. Когда мы говорим об этом, я имею ввиду и подготовку к матчам, и непосредственно игру. В этом плане нам ещё предстоит набираться опыта. Тем не менее, я думаю, что в игре с "Интером" эмоций у команды будет много.

 

- Перед матчем с "Амкаром" часть болельщиков "Рубина" была задержана милицией. Это люди, которые уже достаточно давно поддерживают команду. Как вы думаете, нужно ли предпринять меры, чтобы они всё-таки попали на игру?

К.Б.: - Я думаю, что истинные болельщики должны присутствовать на игре, если, конечно, они не нарушали закон.

Р.Ш.: - Я согласен с главным тренером. На футбол должны приходить истинные болельщики. Я не знаю, почему их задержали. Но если их задержали несправедливо, то нужно их отпустить.

 

- Перед матчем в Казани "Интер" потерял из-за травм ряд ведущих игроков – Мотту, Снейдера. Это увеличивает шансы "Рубина" на победу?

К.Б.: - Если у нашей команды выпадает кто-то из игроков основного состава, то это ощутимо. У "Интера" – нет. Уровень футболистов настолько высок, что неизвестно, кто из них находится в резерве, а кто – в основе. Незаменимых в "Интере" нет.

 

"Уровень футболистов настолько высок, что неизвестно, кто из них находится в резерве, а кто – в основе. Незаменимых в "Интере" нет".

 

- Скольких человек основного состава должен лишиться "Интер", чтобы шансы "Рубина" повысились?

К.Б.: - Это вопрос к Моуриньо.

 

- Не связаны ли ничья и поражение "Рубина" в чемпионате России с Лигой чемпионов?

К.Б.: - Почему не связаны? В обоих турнирах играют одни и те же футболисты. Это другое состояние, переключение с одного турнира на другой, поэтому нельзя разделять чемпионат России и Лигу чемпионов.

 

- Какие сюрпризы готовит чемпион России чемпиону Италии?

К.Б.: - Я не думаю, что для Моуриньо в футболе ещё остались сюрпризы.

 

- Каково состояние Домингеса, и насколько он физически готов к матчу с "Интером"?

К.Б.: - У Алехандро действительно были проблемы. Но сейчас, слава Богу, всё нормально.

 

- Игра на своём поле – это дополнительный стимул сыграть как можно лучше или, наоборот, излишнее давление?

Р.Ш.: - Напряжение у футболистов, конечно, будет, потому что нам предстоит играть с одной из сильнейших команд мира. Но для болельщиков это большой праздник.

 

- Моуриньо сказал, что в Казани сейчас холодно, а "Интер" не привык играть в таких условиях. Погода – это дополнительный козырь "Рубина"?

К.Б.: - На поле все находятся в одинаковых условиях. У больших мастеров срок адаптации очень короткий, поэтому я не считаю погоду нашим преимуществом.

 

- Против кого вам сложнее играть: Это`O или Ибрагимовича?

Р.Ш.: - Трудный вопрос. Я не знаю, кто из них слабее. Игра покажет.

 

- Почему команде в последних матчах тяжело даются голы с игры? Роман, лично вам сложно переключаться с Лиги чемпионов на чемпионат России?

Р.Ш.: - Если говорить о реализации, то да, я согласен, нам есть, над чем работать. В игре в Томске было тяжелее всего психологически, потому что та атмосфера, которая была в Киеве, намного отличается от той, что была в Томске. Футболистам нужно быть готовыми к этим матчам и внутренне настраиваться на них. В чемпионате России тоже сложные матчи, в которых нужно побеждать.

 

- Как вы относитесь к Жозе Моуриньо? Считаете ли вы его тренером, который двигает футбол вперёд? Курбан Бекиевич, вы согласны с тем, что вы и Моуриньо очень разные? Даже если говорить об отношениях с прессой…

К.Б.: - Думаю, Моуриньо своей работой в ведущих клубах доказал свою состоятельность. Это один из сильнейших тренеров в мировом футболе. Мы отличаемся в плане общения с прессой? У каждого своё мнение по этому вопросу. Моуриньо есть Моуриньо. Он говорит вам то, что вы хотите услышать.

 

"Мы отличаемся в плане общения с прессой? У каждого своё мнение по этому вопросу. Моуриньо есть Моуриньо. Он говорит вам то, что вы хотите услышать".

 

- Сегодня вы выглядите более хмурым, чем на пресс-конференции перед матчем в Киеве. Насколько тяжело вам как человеку дались последние полторы недели?

К.Б.: - Эти незапланированные потери очков, безусловно, отражаются на настроении. Для болельщиков Лига чемпионов – это праздник. Когда мы ехали сюда с Романом, то говорили, что в своё время даже подумать не могли о том, что в Казань будут приезжать гранды мирового футбола. Причём не на товарищеские встречи, а на матчи Лиги чемпионов. Конечно, даже у меня есть определённое волнение, потому что мы впервые играем перед своими болельщиками в Лиге чемпионов.

 

- "Интер" – сильная команда. И всё-таки, в каких аспектах игры вы можете превзойти итальянцев? В чём видите их слабые стороны?

К.Б.: - Вы от Моуриньо пришли?

 

- Как вы считаете, почему "Интер" проиграл последний матч чемпионата?

К.Б.: - В матче с "Сампдорией" "Интер" пропустил мяч в той фазе игры, когда он имел преимущество. Это ошибка в обороне – поперечная передача. И "Сампдория" его за это наказала. Но во второй половине "Интер" играл мощнее. Дело случая, что он проиграл. Наоборот, эта игра показала, что "Интер" может прибавлять. Пропущенный гол – это ошибка, не характерная для защиты итальянцев.

 

- Хотелось бы узнать о настроении местного населения, города, Татарстана в связи с Лигой чемпионов…

К.Б.: - Если я скажу, что для наших болельщиков это праздник, значит, я ничего не скажу. Это очень важное событие, потому что под этим турниром лежат мечты тысяч наших болельщиков.

 

- Вам не жаль, что в составе "Интера" не приехал Марко Матерацци? Вам было бы интересно встретиться с ним на поле?

Р.Ш.: - Интересно встретиться на поле с любым футболистом "Интера", но с Матерацци, наверное, особенно, потому что у него татуировок очень много. На поле я играю против нападающих.

 

- Жозе Моуриньо заявил, что его стратегическая задача – набрать как можно больше очков в матчах с "Рубином" и "Динамо". Какие цели у вас в этой Лиге чемпионов?

К.Б.: - Для нас важен каждый матч. Даже если мы играем с "Интером", мы думаем о победе. Уровень команд в чемпионате России и Лиге чемпионов абсолютно разный, поэтому и подготовка к матчам отличается. В любом случае мы нацеливаемся на победу.

 

- Моуриньо также сказал, что будет доволен и ничьей…

К.Б.: - Моуриньо надо знать. Он может сказать одно, а думать другое.  

 

- Имеет ли место недооценка соперника?

К.Б.: - С нашей стороны? (смех в зале)  

 

- Нет, со стороны "Интера". И в чём шанс "Рубина"?

К.Б.: - Я не думаю, что "Интер", имея такой богатый опыт выступления в Лиге чемпионов, будет относиться к матчу несерьёзно. Игра всё покажет.

 

- Все ли за исключением Сибайи и Быстрова смогут принять участие в матче?

К.Б.: - Да. Сибайя не имеет права играть в первых трёх матчах. А Быстров потихоньку восстанавливается.

 

Руслан Гатаулин,

Специальный корреспондент Sport.ru в Казани

Sport.ru