С правом на ошибку
Совсем немного осталось до первого домашнего поединка казанского "Рубина" в Лиге чемпионов. Соперник весьма силён, проблемы у российского чемпиона видны невооружённым глазом, но всё равно сердце ждёт весьма неординарного сюжета…
После проваленного второго тайма в дебютном матче Лиги чемпионов с киевским "Динамо" "Рубин" буквально подменили. Казанцы выдали два совершенно безликих матча в чемпионате России, чем в очередной раз заставили футбольную общественность наморщить лоб. Что-то не так…
Самое интересное, что на поле в матчах с "Томью" и "Амкаром" выходили именно те футболисты, которых мы увидим в поединке с "Интером". Бердыев не стал пользоваться приёмами ротации, не сумел ради Лиги чемпионов пожертвовать парой матчей в чемпионате страны. Думается, что рубиновые до сих пор не решили, что для них важнее.
Даже играя в оптимальном составе с середнячками российского чемпионата, бердыевская команда поплыла. Непонятно, куда же подевалась та отточенность, то умелое построение игры, за которое Бердыева хвалил и Моуринью.
Наш чемпион подходит к ответственному приёму в весьма плачевном состоянии. О каких ещё положительных эмоциях можно говорить после трёх проваленных матчей? Понятно, что Курбан Бердыев натянул на себя театральную маску и преобразился на предматчевой пресс-конференции. Но какова на самом деле эмоциональная обстановка в стане рубиновых?
Ведь первый домашний матч в таком престижном европейском турнире зачастую играет на пользу командному духу. Вся Казань, вся Россия в этот вечер будет на стороне "Рубина", и футболисты об этом прекрасно знают. Ясно, что казанцы сегодня будут рвать и метать, ибо другого шанса у них просто не будет. Но как забыть о недавних осечках в чемпионате, ведь они весьма показательны.
Действующий чемпион России просто не потянул двух серьёзных турниров, причём не в физическом плане, а именно в эмоциональном. Ведь, если бы физически рубиновые не восстановились бы к "Томи" или "Амкару", то Бердыев моментально сделал бы рокировку, ведь варианты у него были. Но отчего-то тренер не стал избавлять лидеров от нагрузок. Может и правда дело лишь в психологии, а такое лечится лишь практикой, которую Бердыев своим футболистам и преподнёс.
Теперь дело за малым – в короткие сроки подлечить голову и вперёд - покорять европейское пространство, которое пока к нам очень лояльно. Моуринью не раз повторил, что с "Рубином" будет тяжело и, думается, что это не соль в глаза. Наставник "Интера" очень опытный специалист в плане еврокубковых встреч, а потому ему известны многие подводные камни, которые могут встретить его команду и на "Центральном".
Ведь все мы забываем о том, что у "Интера" сейчас тоже не всё в шоколаде. Командный лазарет трещит по швам, а последняя игра в чемпионате Италии показала, что на любую машину найдётся свой отбойник, которым на один поединок стала "Сампдория"
У казанских футболистов сейчас весьма комфортные условия. Никто не будет их поливать грязью за осечку с "Интером", всё уже было сказано после украинского матча. Теперь футболисты предоставлены сами себе и могут играть без оглядки на турнирные очки, ведь не выйти из такой группы новичку – не приговор. И более мастеровитые оступались.
"Казанцы могут вспомнить про свой недюжий характер, могут заиграть в привычный нам футбол, убить "Интер" на своём поле. Это будет, конечно, фантастикой, но и фантастика частенько пробивается в наш мир"
И вот именно в такой ситуации казанцы могут вспомнить про свой недюжий характер, могут заиграть в привычный нам футбол, убить "Интер" на своём поле. Это будет, конечно, фантастикой, но и фантастика частенько пробивается в наш мир. Вспомните хотя бы московский "Локомотив", который в своё время отгрузил в ворота "Интера" три безответных мяча. Тогда кто-нибудь верил в "Локо"?
Сегодня подопечные Курбана Бердыева во второй раз попытаются проложить своими руками свою лигочемпионскую дорогу. Первая попытка не удалась, теперь новое испытание с более серьёзным соперником. Куда приведёт заложенная сегодня дорога, мы пока не знаем. Мы знаем лишь одно, что будем сегодня болеть за россиян, как бы не складывался матч.
Александр Кушнир, Sport.ru
Материалы по теме:
Курбан Бердыев: "Для Моуриньо в футболе нет сюрпризов"

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".
Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.
Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.
Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.
"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.
С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.
Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин отреагировал на игру полузащитника "Пари Сен-Жермен" Хвичи Кварацхелии в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Грузин стал автором дубля, а встреча завершилась победой французского клуба со счётом 5:4.
"Ну какой здесь может быть комментарий, кроме положительного? (Смеётся.) Кварацхелия выдающимся образом сыграл в эпизоде с первым забитым мячом! Этим голом он снова доказал то, что является футболистом мирового уровня!
Наверное, слишком громко говорить, что Хвича является моим воспитанником. Но из Грузии он приехал именно к нам в "Локомотив", что действительно правда. Да, мы работали вместе с ним, и, конечно, нам очень приятно наблюдать за его игрой в ПСЖ. Давайте просто наслаждаться футболом!" — цитирует Сёмина "РБ Спорт".
В нынешнем сезоне Хвича Кварацхелия провёл 44 матча во всех турнирах, забил 19 мячей и отдал девять результативных передач. Грузин выступал в России за "Локомотив" (январь – июнь 2019-го) и "Рубин" (с июля 2019 по март 2022 года).
Комментарии