Совсем немного осталось до первого домашнего поединка казанского "Рубина" в Лиге чемпионов. Соперник весьма силён, проблемы у российского чемпиона видны невооружённым глазом, но всё равно сердце ждёт весьма неординарного сюжета…

 

После проваленного второго тайма в дебютном матче Лиги чемпионов с киевским "Динамо" "Рубин" буквально подменили. Казанцы выдали два совершенно безликих матча в чемпионате России, чем в очередной раз заставили футбольную общественность наморщить лоб. Что-то не так…

 

Самое интересное, что на поле в матчах с "Томью" и "Амкаром" выходили именно те футболисты, которых мы увидим в поединке с "Интером". Бердыев не стал пользоваться приёмами ротации, не сумел ради Лиги чемпионов пожертвовать парой матчей в чемпионате страны. Думается, что рубиновые до сих пор не решили, что для них важнее.

 

Даже играя в оптимальном составе с середнячками российского чемпионата, бердыевская команда поплыла. Непонятно, куда же подевалась та отточенность, то умелое построение игры, за которое Бердыева хвалил и Моуринью.

 

Наш чемпион подходит к ответственному приёму в весьма плачевном состоянии. О каких ещё положительных эмоциях можно говорить после трёх проваленных матчей? Понятно, что Курбан Бердыев натянул на себя театральную маску и преобразился на предматчевой пресс-конференции. Но какова на самом деле эмоциональная обстановка в стане рубиновых?

 

Ведь первый домашний матч в таком престижном европейском турнире зачастую играет на пользу командному духу. Вся Казань, вся Россия в этот вечер будет на стороне "Рубина", и футболисты об этом прекрасно знают. Ясно, что казанцы сегодня будут рвать и метать, ибо другого шанса у них просто не будет. Но как забыть о недавних осечках в чемпионате, ведь они весьма показательны.

 

Действующий чемпион России просто не потянул двух серьёзных турниров, причём не в физическом плане, а именно в эмоциональном. Ведь, если бы физически рубиновые не восстановились бы к "Томи" или "Амкару", то Бердыев моментально сделал бы рокировку, ведь варианты у него были. Но отчего-то тренер не стал избавлять лидеров от нагрузок. Может и правда дело лишь в психологии, а такое лечится лишь практикой, которую Бердыев своим футболистам и преподнёс.

 

Теперь дело за малым – в короткие сроки подлечить голову и вперёд -  покорять европейское пространство, которое пока к нам очень лояльно. Моуринью не раз повторил, что с "Рубином" будет тяжело и, думается, что это не соль в глаза. Наставник "Интера" очень опытный специалист в плане еврокубковых встреч, а потому ему известны многие подводные камни, которые могут встретить его команду и на "Центральном".

 

Ведь все мы забываем о том, что у "Интера" сейчас тоже не всё в шоколаде. Командный лазарет трещит по швам, а последняя игра в чемпионате Италии показала, что на любую машину найдётся свой отбойник, которым на один поединок стала  "Сампдория"

 

У казанских футболистов сейчас весьма комфортные условия. Никто не будет их поливать грязью за осечку с "Интером", всё уже было сказано после украинского матча. Теперь футболисты предоставлены сами себе и могут играть без оглядки на турнирные очки, ведь не выйти из такой группы новичку – не приговор. И более мастеровитые оступались.

 

"Казанцы могут вспомнить про свой недюжий характер, могут заиграть в привычный нам футбол, убить "Интер" на своём поле. Это будет, конечно, фантастикой, но и фантастика частенько пробивается в наш мир"

 

И вот именно в такой ситуации казанцы могут вспомнить про свой недюжий характер, могут заиграть в привычный нам футбол, убить "Интер" на своём поле. Это будет, конечно, фантастикой, но и фантастика частенько пробивается в наш мир. Вспомните хотя бы московский "Локомотив", который в своё время отгрузил в ворота "Интера" три безответных мяча. Тогда кто-нибудь верил в "Локо"?  

 

Сегодня подопечные Курбана Бердыева во второй раз попытаются проложить своими руками свою лигочемпионскую дорогу. Первая попытка не удалась, теперь новое испытание с более серьёзным соперником. Куда приведёт заложенная сегодня дорога, мы пока не знаем. Мы знаем лишь одно, что будем сегодня болеть за россиян, как бы не складывался матч.

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Лига Чемпионов - LIVE!

 

Курбан Бердыев: "Для Моуриньо в футболе нет сюрпризов"

 

Жозе Моуриньо: "Я буду доволен, даже если сыграем вничью"

Sport.ru