Лучано Спалетти от "Эсполи" до "Ромы"...
Главный тренер "Ромы" Лучиано Спалетти покинул свой пост. Ещё зимой слухи активно отправляли итальянского специалиста в "Зенит". Сейчас же такое развитие событий не кажется невозможным. О вехах карьеры Спалетти повествует Sport.ru…
Главный тренер "Ромы" Лучиано Спалетти покинул свой пост. Ещё зимой слухи активно отправляли итальянского специалиста в "Зенит". Сейчас же такое развитие событий не кажется невозможным. О вехах карьеры Спалетти повествует Sport.ru
Лучиано Спалетти – итальянский тренер, добившийся больших успехов с "Удинезе" и, прежде всего, с "Ромой". Этот специалист известен своей любовью к атакующему стилю, что он продемонстрировал с "Ромой", которая при нём не была типичной итальянской командой. Хотя как игрок этот великолепный тренер был не очень хорош, при этом Спалетти-футболист значился в большом футболе с 1978 по 1993 года, проведя в общей сложности 202 матча и забив 11 голов. Свою тренерскую карьеру Спаллетти начинал в своём бывшем клубе "Эсполи". В первый же сезон он вывел тасканский клуб в Серию Б, а ещё через год – в Серию А. Неплохо проведя с командой один сезон в высшем дивизионе, Спаллетти перебрался в "Сампдорию", но был уволен после 28 тура сезона 1998/99. Эта неудача стала началом черной полосы для Лучиано. Нигде подолгу не задерживаясь, он побывал у руля "Венеции", "Удинезе" и "Анконы", пока летом 2002 года не вернулся в "Удинезе", чтобы войти в историю этого клуба.
В первом сезоне команда руководимая Спаллетти заняла в Серии А шестое место, во втором сезоне – седьмое, а на третий год и вовсе сотворил сенсацию, закончив сезон на четвёртой строчке турнирной таблицы, и впервые в своей истории выйдя в Лигу чемпионов УЕФА. Однако в главном европейском турнире "Удинезе" выступал уже без своего харизматичного наставника. Летом 2005 года он получил предложение, от которого не мог отказаться – ему было предложено возглавить "Рому". Однако именитый клуб в тот момент находился в кризисе, лишь в последнем туре спасшись от вылета в Серию Б. За один год в команде сменилось 4 тренера, и когда из "Ромы" ушёл Фабио Капелло, руководство джеллороси посчитало кандидатуру Спаллетти наилучшей из возможных и подписало с ним 2-летний контракт.
"За год в "Роме" сменилось 4 тренера, и когда ушёл Фабио Капелло, руководство джеллороси посчитало кандидатуру Спаллетти наилучшей из возможных"
Навести порядок в хаосе, творившемся в "Роме", было непросто, но Спаллетти справился на отлично. После не очень удачного старта сезона 2005/06, по ходу которого команда занимала аж 15 место, Лучиано переходит на более атакующую тактику, и этот шаг даёт свои плоды. 26 февраля 2006 года, победив своего заклятого врага "Лацио" со счётом 2:0, "Рома" побила рекорд Серии А по количеству побед подряд (11). И это без капитана и символа клуба Франческо Тотти! Помимо этого "Рома" дошла до финала Кубка Италии, где уступила титул миланскому "Интеру". По итогам чемпионата команда Спаллетти заняла лишь 5 место, но в Италии развернулся печально известный скандал, связанный с договорными матчами, и благодаря тому, что "Милан", "Ювентус" и "Фиорентина" понесли наказание, "Рома" поднялась на вторую строчку в таблице, заодно получив прямую путевку в Лигу чемпионов сезона 2006/07.
"Навести порядок в хаосе, творившемся в "Роме", было непросто, но Спаллетти справился на отлично"
В конце 2006 года, после того как Спаллетти вывел "Рому" в плей-офф Лиги чемпионов, он был назван лучшим тренером года в Серии А, а руководство клуба заключило с ним новое соглашение, рассчитанное до 2011 года с зарплатой в 4 млн. евро за сезон.
В Лиге чемпионов "Рома" добралась до четвертьфинала - в 1/8 был на стадионе "Жерлан" со счётом 2:0 был обыгран "Олимпик Лион". Для "Ромы" неплохо всё начиналось и в четвертьфинале против "Манчестер Юнайтед", когда в первом матче на домашнем стадионе римляне выиграли 2:1. Ответный матч ещё долго будет сниться в кошмарах всех болельщиков "Ромы" и самого Спаллетти. На "Олд Траффорд" команда Сэра Алекса Фергюсона не оставила от итальянцев даже мокрого места – 7:1, и "Рома" с треском вылетает из турнира.
Тем не менее, завершил Спаллетти сезон на мажорной ноте. Чемпионат команда Лучиано Спаллетти завершила на 2-м месте, а в финале Кубка Италии обыграла "Интер" Роберто Манчини с общим счётом 7:4 (6:2 в Риме и 2:1 в Милане). Этот кубок стал для Спаллетти первым серьёзным титулом (до него Лучиано выиграл лишь Кубок Италии Серии Ц с "Эмполи"), но наверняка не последним.
В начале сезона 2007/08 "Рома" в борьбе с "Интером" (1:0) завоевала Суперкубок Италии. К середине сезона Спаллетти снова вывел "Рому" в плей-офф Лиги чемпионов, а в национальном первенстве его команда финишировала на втором месте, проиграв чемпиону "Интеру" лишь три очка. В прошлом чемпионате Италии римские "волки" выступили не очень удачно, финишировав шестыми. Тогда и поползли слухи о возможном увольнении Спалетти, однако тренера было решено оставить, и он подготовил "Рому" к очередному сезону, который начался для римлян катастрофически – с двух поражений (от "Дженоа" и "Ювентуса"). Сегодня руководство "Ромы" удовлетворило просьбу главного тренера команды Лучиано Спалетти об отставке. "Руководство клуба приняло мою отставку. Наше сотрудничество завершено", - вот такими словами Спаллетти закончил своё пребывание в стане римских "волков".
Максим Кретов,Sport.ru
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Встреча не обошлась без спорных решений арбитров.
Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой раскритиковал решение главного судьи матча "Локомотив" — "Зенит" Алексея Сухого назначить пенальти в ворота питерцев под занавес очного противостояния команд в 26 туре Российской Премьер-Лиги.
Нападающий железнодорожников Николай Комличенко не реализовал одиннадцатиметровый на 90+9-й минуте — удар с точки отбил вратарь "Зенита" Денис Адамов.
"Судьи, вы что творите-то? Это уже полный беспредел какой-то! Как можно назначать пенальти в ворота "Зенита"? За что?! У бедного Дивеева, по-моему, пульс подскочил до 200 с лишним. У него глаза расширились до такой степени, когда он это увидел. Во что вы превращаете футбол, ребят?
Я не болею за "Зенит" или "Локомотив", но я болею за честный футбол. Судьи должны помогать футболу, а не портить его! Как можно назначать пенальти, которого близко там не было?! Наказывать этого судью надо. И тех, которые сидят на ВАР", — среди прочего сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в своём Телеграм-канале.
"Зенит" с 56 очками лидирует в турнирной таблице РПЛ, "Локомотив" с 49 баллами занимает третью строчку. "Локо" точно останется на своей позиции по завершении всех матчей 26 тура, а вот "Зенит" может обойти "Краснодар" (2-е место, 54 очка), если обыграет в гостях "Спартак" (5-е место, 45 очков). Встреча состоится сегодня, 23 апреля, начало — в 19:45 мск.
— Обращаешь внимание на цены в магазинах?
— Конечно. Иногда просто в шоке: чуть не купил помидоры за 900 рублей!
— А сколько стоит ужин в ресторане?
— В среднем выходит от пяти до семи тысяч на человека. В той же «Кофемании» кофе — около 900 рублей. Не понимаю, за что такие деньги. За эту сумму можно целую пачку зёрен взять.
— Думаю, многие удивятся таким словам.
— Почему?
— Есть мнение, что футболисты легко тратят деньги.
— Я общаюсь с ребятами и вижу обратное: все считают финансы, а не разбрасываются ими. Часто обсуждают инвестиции, ипотеку. Никто не хочет остаться ни с чем после завершения карьеры.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии