Главный тренер "Ромы" Лучиано Спалетти покинул свой пост. Ещё зимой слухи активно отправляли итальянского специалиста в "Зенит". Сейчас же такое развитие событий не кажется невозможным. О вехах карьеры Спалетти повествует Sport.ru

 

 

Лучиано Спалетти – итальянский тренер, добившийся больших успехов с "Удинезе" и, прежде всего, с "Ромой". Этот специалист известен своей любовью к атакующему стилю, что он продемонстрировал с "Ромой", которая при нём не была типичной итальянской командой. Хотя как игрок этот великолепный тренер был не очень хорош, при этом Спалетти-футболист значился в большом футболе с 1978 по 1993 года, проведя в общей сложности 202 матча и забив 11 голов. Свою тренерскую карьеру Спаллетти начинал в своём бывшем клубе "Эсполи". В первый же сезон он вывел тасканский клуб в Серию Б, а ещё через год – в Серию А. Неплохо проведя с командой один сезон в высшем дивизионе, Спаллетти перебрался в "Сампдорию", но был уволен после 28 тура сезона 1998/99. Эта неудача стала началом черной полосы для Лучиано. Нигде подолгу не задерживаясь, он побывал у руля "Венеции", "Удинезе" и "Анконы", пока летом 2002 года не вернулся в "Удинезе", чтобы войти в историю этого клуба.

В первом сезоне команда руководимая Спаллетти заняла в Серии А шестое место, во втором сезоне – седьмое, а на третий год и вовсе сотворил сенсацию, закончив сезон на четвёртой строчке турнирной таблицы, и впервые в своей истории выйдя в Лигу чемпионов УЕФА. Однако в главном европейском турнире "Удинезе" выступал уже без своего харизматичного наставника. Летом 2005 года он получил предложение, от которого не мог отказаться – ему было предложено возглавить "Рому". Однако именитый клуб в тот момент находился в кризисе, лишь в последнем туре спасшись от вылета в Серию Б. За один год в команде сменилось 4 тренера, и когда из "Ромы" ушёл Фабио Капелло, руководство джеллороси посчитало кандидатуру Спаллетти наилучшей из возможных и подписало с ним 2-летний контракт.

 

"За год в "Роме" сменилось 4 тренера, и когда ушёл Фабио Капелло, руководство джеллороси посчитало кандидатуру Спаллетти наилучшей из возможных"

 

Навести порядок в хаосе, творившемся в "Роме", было непросто, но Спаллетти справился на отлично. После не очень удачного старта сезона 2005/06, по ходу которого команда занимала аж 15 место, Лучиано переходит на более атакующую тактику, и этот шаг даёт свои плоды. 26 февраля 2006 года, победив своего заклятого врага "Лацио" со счётом 2:0, "Рома" побила рекорд Серии А по количеству побед подряд (11). И это без капитана и символа клуба Франческо Тотти! Помимо этого "Рома" дошла до финала Кубка Италии, где уступила титул миланскому "Интеру". По итогам чемпионата команда Спаллетти заняла лишь 5 место, но в Италии развернулся печально известный скандал, связанный с договорными матчами, и благодаря тому, что "Милан", "Ювентус" и "Фиорентина" понесли наказание, "Рома" поднялась на вторую строчку в таблице, заодно получив прямую путевку в Лигу чемпионов сезона 2006/07.

 

"Навести порядок в хаосе, творившемся в "Роме", было непросто, но Спаллетти справился на отлично"

 

В конце 2006 года, после того как Спаллетти вывел "Рому" в плей-офф Лиги чемпионов, он был назван лучшим тренером года в Серии А, а руководство клуба заключило с ним новое соглашение, рассчитанное до 2011 года с зарплатой в 4 млн. евро за сезон.

 

В Лиге чемпионов "Рома" добралась до четвертьфинала - в 1/8 был на стадионе "Жерлан" со счётом 2:0 был обыгран "Олимпик Лион". Для "Ромы" неплохо всё начиналось и в четвертьфинале против "Манчестер Юнайтед", когда в первом матче на домашнем стадионе римляне выиграли 2:1. Ответный матч ещё долго будет сниться в кошмарах всех болельщиков "Ромы" и самого Спаллетти. На "Олд Траффорд" команда Сэра Алекса Фергюсона не оставила от итальянцев даже мокрого места – 7:1, и "Рома" с треском вылетает из турнира.

 

Тем не менее, завершил Спаллетти сезон на мажорной ноте. Чемпионат команда Лучиано Спаллетти завершила на 2-м месте, а в финале Кубка Италии обыграла "Интер" Роберто Манчини с общим счётом 7:4 (6:2 в Риме и 2:1 в Милане). Этот кубок стал для Спаллетти первым серьёзным титулом (до него Лучиано выиграл лишь Кубок Италии Серии Ц с "Эмполи"), но наверняка не последним.

 

В начале сезона 2007/08 "Рома" в борьбе с "Интером" (1:0) завоевала Суперкубок Италии. К середине сезона Спаллетти снова вывел "Рому" в плей-офф Лиги чемпионов, а в национальном первенстве его команда финишировала на втором месте, проиграв чемпиону "Интеру" лишь три очка. В прошлом чемпионате Италии римские "волки" выступили не очень удачно, финишировав шестыми. Тогда и поползли слухи о возможном увольнении Спалетти, однако тренера было решено оставить, и он подготовил "Рому" к очередному сезону, который начался для римлян катастрофически – с двух поражений (от "Дженоа" и "Ювентуса"). Сегодня  руководство "Ромы" удовлетворило просьбу главного тренера команды Лучиано Спалетти об отставке. "Руководство клуба приняло мою отставку. Наше сотрудничество завершено", - вот такими словами Спаллетти закончил своё пребывание в стане римских "волков".

 

Максим Кретов,Sport.ru

Sport.ru