Стало известно имя нового наставника итальянской "Ромы". Место, ушедшего в отставку Лучано Спалетти, занял бывший тренер "Ювентуса" и "Челси" Клаудио Раньери. Тем самым, римский клуб, наверняка, потеряет свой привычный романтический атакующий стиль игры и станет очередной закрытой типично итальянской командой.

Для славной итальянской команды "Ромы" наступают новые времена, времена Клаудио Раньери. После провального старта только что начавшегося сезона главный тренер римлян Лучано Спалетти покинул свой пост по собственному желанию. Вместе с этим тренером ушла целая эпоха "Ромы" - эпоха романтического атакующего футбола, который в России принято называть спартаковский стиль. Спалетти успел войти в историю "джеллоросси", как тренер сумевший возрадить команду, после ужасающего сезона 2003/2004, которая барахталась в зоне вылета турнирной таблице серии А. Харизматичный итальянский специалист регулярно завоёвывал с "волками" путёвки в Лигу чемпионов, где его подопечные показывали качественный и красивый футбол, полюбившийся многим за пределами Апеннинского полуострова. До сих пор считается, что римский клуб не типично итальянский коллектив, а скорее представитель старого романтического испанского футбола.

И вот главный тренер  "Ромы" Лучано Спаллетти покинул свой пост, заявив, что все отношения между ним и "Ромой" можно считать прекращёнными. В то же время сразу несколько итальянских СМИ распространили информацию о том, что Спаллетти на 99 процентов станет главным тренером "Зенита". В частности, интернет-издание sportmediaset.it утверждает, что генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов общался со Спаллетти и достиг предварительной договоренности о том, что тот возглавит "Зенит".

"Лучано Спаллетти на 99 процентов станет новым главным тренером "Зенита"

Напомним, что и раньше Спаллетти считался главным кандидатом на пост главного тренера петербуржцев. Теперь же стороны близки к соглашению как никогда. Это подтверждает и тот факт, что "Рому" тут же возглавил Клаудио Раньери, тем самым исключив себя из списка кандидатов на переезд из Италии в Петербург. Кроме того, итальянская пресса со ссылкой на агента Ванни Пуццоло сообщает о том, что вслед за Спаллетти на берега Невы может приехать 28-летний полузащитник "Ромы" Маттео Бриги. В "Зените" ситуацию вокруг Спаллетти не комментируют. В то же время петербургский клуб по-прежнему не оформил новых отношений с Анатолием Давыдовым, который исполняет обязанности главного тренера команды после ухода Адвоката, а до этого возглавлял молодежный состав "Зенита". Более того, срок работы Давыдова с командой тоже пока не уточнён, хотя, по некоторым данным, изначально предполагалось, что работать с основным составом он будет до конца года.

Но вернёмся в дела "Ромы". Новый главный тренер "волков" Клаудио Раньери заявил, что для него большое удовольствие и честь – быть наставником римского клуба. Кроме того, бывший главный тренер "Челси" и "Ювентуса", родом из столицы Италии, назвал свою новую работу той, к которой шёл давно. "Для меня большое удовольствие – стать главным тренером этой команды, но прежде всего я считаю этот момент венчающим мою карьеру, которая началась много лет назад. Быть на этом месте – большая честь, и я убеждён, что смогу много дать как команде, так и клубу в целом", – так прокомментировал своё назначение Клаудио Раньери. Уволенный в мае этого года с поста главного тренера "Ювентуса" Раньери подпишет с "Ромой" двухлетний контракт и приступит к работе в самое ближайшее время. На матч третьего тура серии А против "Сиены" римлян выведет именно Раньери.

Клаудио Раньери родился в Тестаччо, районе итальянской столицы, жители которого исторически отличаются своей пылкой любовью к римским "волкам". А в сезоне-1973/74 он в шести матчах вышел на поле в составе "Ромы". "Когда мне было 14 лет, я смотрел за играми команды с южной трибуны, где собираются самые преданные поклонники. Я вырос в этих цветах, а теперь принимаю новый вызов", - вспоминает новый рулевой "джелларосси".

 

Столичный клуб в стартовавшем сезоне Серии А уступил "Дженоа" (2:3) и "Юве" (1:3), после чего и последовало увольнение Спаллетти."Мы должны отреагировать на ситуацию немедленно и обойтись без лишних слов и обещаний, - напутствует своих новых подопечных Клаудио Раньери. – Команде нужен сеанс электрошока. Период довольно сложный, но я верю, что команда может вернуться на ведущие позиции. Всего полтора года назад она была в получасе от завоевания Скудетто".

 

"Не буду обещать, что моя команда заиграет столь же шикарно как при Спаллетти, но я постараюсь привить ей нужную долю прагматизма, - говорит итальянец. – Как сторонний зритель я говорил, что именно "Барселона", "Рома" и "Арсенал" показывали лучший футбол во всей Европе". Следующий матч "джеллороси" намечен на 13 сентября, когда "волкам" будет противостоять "Сиена", после чего они отправятся в гости к "Базелю", где проведут свой первый матч группового этапа Лиги Европы.

"Романтические времена в "Роме" подошли к концу"

Символ и капитан "Ромы" форвард Франческо Тотти выразил сожаление в связи с уходом Лучано Спаллетти с поста наставника клуба. "Я надеялся, что он будет руководить клубом до конца моей карьеры. Хочу поблагодарить Спаллетти за всё, что он сделал для "Ромы" и для меня лично", - с горечью произнёс Тотти. По информации итальянской прессы, президент римского клуба Розелла Сенси обратилась к Тотти и ещё одному лидеру команды Даниэле Де Росси с просьбой - помочь побыстрее адаптироваться в клубе новому наставнику Клаудио Раньери. Романтические времена в "Роме" подошли к концу. Ещё одной типично итальянской командой стало больше. Хорошо это или плохо покажет только время, а пока Раньери с трепетом готовится к покорению новых вершин с римлянами.

Максим Кретов,Sport.ru

Материалы по теме:

Лучано Спалетти от "Эсполи" до "Ромы"...

Итальянская серия А: обзор 2-го тура

Sport.ru