После второго тура в розыгрыше скудетто наметились некоторые закономерности: "Рома" никак не может нащупать собственную игру, "Ювентус" и "Интер" в полном порядке, "Милану" не хватает класса в играх с равными по амбициям соперниками, "Лацио" и "Дженоа" будут бороться за высокие места, а "Наполи" предстоит много поработать, чтобы оправдать надежды неаполианских тиффози.

 

 

"Бари" (Бари) – "БолоньБария" (Болонья) – 0:0 (0:0)

Боло

 

 

 

 

 

 

"Бари" (Бари): Джиллет, Масиелло, Раноккья, Бонуччи, Париси, Альварес (Ривас, 87), Гацци, Де Веззе, Аллегретти (Ланджелла, 66), Медджиорини (Сфорцини, 76), Кутузов.

 

"Болонья" (Болонья): Вивиано, Раджи (Тедеско, 72), Портанова, Бритос, Дзенони, Мингаццини, Гуана, Виджиани, Валиани, Бомбардини (Мутарелли, 81), Освальдо.

 

Удаление: Сфорцини, 90+2 (недисциплинированное поведение).

 

Судья: Массимилиано Велотто (Гроссето).

 

29 августа. Суббота. Стадион "Сан-Никола" (Бари, Италия).

 

 

"Аталанта" (Бергамо) – "ДженАталантаоа" (Генуя) – 0:1 (0:1)

Дженоа

 

 

 

 

 

 

Гол: Моретти, 45 – 0:1.

 

"Аталанта" (Бергамо): Консильи, Гарич (Мадонна, 90), Таламонти, Манфредини, Беллини, Падоин, Баррето, Гуаренте (Касерта, 76), Вальдес (Тирибокки, 60), Дони, Аквафреска.

 

"Дженоа" (Генуя): Амелиа, Томович, Моретти, Кришито, Росси, Миланетто, Сапатер (Бьява, 64), Фатич, Паласио (Папастатопулос, 73), Фигероа (Скулли, 52), Место.

 

Предупреждения: Баррето, 10, Дони, 45+1 – Томович, 22, Место, 44.

 

Судья: Массимилиано Саккани (Мантова).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Атлети Адзурри" (Бергамо).

 

Футболисты "Аталанты" на первых минутах не могли приблизиться к чужим воротам на ударное расстояние, потому хозяева предпочитали бить по владениям Амелии с двадцати, двадцати-пяти метров. Самым заметным "выстрелом" с такой дистанции был удар Гуаренте, но мяч прошёл в регбийном стиле метров на пять выше перекладины. Ещё одним шансом "Аталанты" были стандартные положения, с которыми генуэзцы отлично справлялись. Единственным оружием Анджело Грегуччи был в таких случаях Роберто Аквафреска, упустивший в Риме несметное количество голевых моментов. Исход встречи предрешил гол Моретти на сорок пятой минуте матча. Двадцать четвёртый номер "Дженоа" выиграл дуэль у защитников "Аталанты" на "втором этаже" и пробил головой ворота Консильи.

 

Во втором тайме Аквафреска продолжил транжирить голевые шансы. Партнёры выложили ему мяч для удобного удара, но Роберто предпочёл сместиться вправо и завёл себя, таким образом, в тупик. С более привлекательной стороны нападающий проявил себя под занавес матча, когда головой перевисел защитника и пробил в ближний угол, но Амелиа заслужил за этот эпизод пятёрку с плюсом. Через несколько минут вратарь "Дженоа" вновь спас генуэзцев от неприятностей, выставив кулаки перед мощным ударом Дони с пятнадцати метров. Атакам "Аталанты" до финального свистка не хватало только одного – последнего точного паса от кого-то из хавбеков, но Гуаренте и Баррето были в этот вечер неспособны сотворить голевую передачу. "Грифоны" могли снять интригу с повестки дня, но Фатич с 15 метров лишь слегка правее, чем нужно, пробил со штрафного удара мимо цели, а Росси не сумел подстроиться под мяч после быстрой контратаки.

 

"Большая ротация состава была просто необходимой в нашем случае, без неё мои ведущие футболисты просто "встанут" во втором круге. Томович, Фатич, Папастатопулос – это наша молодёжь, которая сегодня сдавала экзамен. Не исключаю вероятности появления новых игроков в последние часы перед закрытием "трансферного окна". Думаю, наш президент Прециози думает над новыми кандидатурами" – заявил довольный Гасперини.

 

 

"Кальяри" (Кальяри) – "СиеКальярина" (Сиена) – 1:3 (0:0)

Сиена

 

 

 

 

 

 

Голы: Калайо, 52 – 0:1, Калайо, 71 – 0:2, Джеда (с пенальти), 76 – 1:2, Реджиналдо, 89 – 1:3.

 

"Кальяри" (Кальяри): Марчетти, Писано, Лопес, Астори, Агостини, Биондини (Бароне, 75), Конти, Лаццари, Коссу (Нене, 58), Джеда, Ларривей (Матри, 58).

 

"Сиена" (Сиена): Курчи, Дель Гроссо, Брандао, Фиканья, Россеттини, Фини (Джаджало, 90+1), Кодря, Вергассола, Геззаль, Маккароне (Реджиналдо, 71), Калайо (Яролим, 74).

 

Предупреждения: Конти, 42 – Калайо, 42, Геззаль, 44, Россеттини, 64, Курчи, 90+1.

 

Судья: Риккардо Пинцани (Эмполи).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Сант Элия" (Кальяри).



 

 

"Кьево" (Верона) – "ЛаКьевоцио" (Рим) – 1:2 (1:1)

Лацио

 

 

 

 

 

 

Голы: Пеллиссьер, 16 – 1:0, Крус (с пенальти), 41 – 1:1, Крус, 53 – 1:2.

 

"Кьево" (Верона): Соррентино, Н. Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано (Де Пауло, 79), Ригони (Бентивоглио, 67), Марколини, Пинци, Пеллиссьер, Богдани (Граноче, 67).

 

"Лацио" (Рим): Муслера, Лихтштайнер, Крибари, Раду, Коларов, Дабо (Скалони, 73), Баронио, Маури, Матузалем, Сарате (Рокки, 90), Крус (Диаките, 61).

 

Предупреждения: Пинци, 24, Ригони, 35, Мореро, 40, Н. Фрей, 45+1 – Баронио, 21, Крибари, 45, Коларов, 84, Муслера, 85.

Удаления: Ди Карло, 84 (недисциплинированное поведение) – Крибари, 60 (2-я жёлтая карточка).

 

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).

 

"Лацио" ударно начинают чемпионат, одержав две победы в двух матчах. Правда, на данный момент в числе потерпевших от римлян – "Аталанта" и "Кьево", но три очка, согласитесь, есть три очка без разницы оттого, с кем они набраны. В Вероне футболисты двух клубов показали по-настоящему боевой футбол с обилием жёлтых и красных карточек. Достаточно сказать, что Антонио Дамато предъявил футболистам двух клубов сразу 8 жёлтых карточек и два удаления!

 

От столь резвого старта "орлов" может сложиться впечатление, что римляне цепляются за очки, пока "Рома" и "Милан" находятся в поисках своей игры. Тем не менее, факт есть факт: "Лацио" находится на вершине турнирной таблицы, а два вышеобозначенных клуба – в её середине и на самом дне.

 

Римляне с первых минут захватили инициативу, но она была совершенно не тотальной. Инициатива в этом матче – три атаки в одну сторону, одна – в другую, но не менее опасная. Начиналось всё резво: Мауро Сарате на двенадцатой минуте со штрафного удара зарядил в сторону ворот, мяч попал в штангу и отлетел к Соррентино. Аргентинский нападающий, прекрасно сыгравший в прошлом матче, вышел впереди в паре с Хулио Крусом, которого Давиде Баллардини предпочёл вместо Томаззо Рокки. Возрастной нападающий римлян остался в запасе и вышел на поле лишь за минуту до конца. Возвращаясь к матчу, отмечу, что уже через две минуты после удара Сарате, мяч был забит в ворота…"Лацио". Веронцы разыграли угловой, а Пелиссьер замкнул подачу. До перерыва "лациале" встрепенулись лишь однажды, но этого хватило для забитого мяча. Мореро придержал за майку римлянина, а Крус реализовал довольно спорный пенальти.

 

Именно Хулио забил второй мяч в ворота "Кьево" после того, как Соррентино не сумел зафиксировать мяч после сильного прострела. А затем на поле началось самое интересное – Крибари был удалён за две жёлтые карточки, Бентивоглио с десяти метров попал в перекладину, а под занавес поединка Дамато окончательно испортил себе оценку на игре, не заметив явного фола в исполнении Диаките в своей штрафной площадке. По-хорошему, две команды наиграли на результативную ничью, но судья из Барлетты своей работой в первом тайме накалил страсти. "Мы должны были бить пенальти, но судья не заметил явных фолов. Я доволен профессионализмом своих футболистов. Про все остальные судейские решения я предпочитаю не говорить. Наше поражение незаслуженное" – Доменико Ди Карло.

 

Его коллега Давиде Баллардини на все вопросы журналистов относительно спорных судейских решений отмалчивался и хитро улыбался. Видимо, тренер "Лацио" в раздевалке успел на видео пересмотреть эпизоды игры, и увидел признаки фола в действиях Диаките. "Кьево" не стоит расстраиваться после двух неудач: во-первых, соперники у них были грозные ("Ювентус" и "Лацио"), во-вторых, качество игры "летающих осл65" было не самым худшим.

 

 

"Наполи" (Неаполь) – "ЛиворНапно" (Ливорно) – 3:1 (2:0)

Ливорно

 

 

 

 

 

 

Голы: Квальярелла, 10 – 1:0, Хамшик, 36 – 2:0, Лукарелли, 47 – 2:1, Квальярелла, 84 – 3:1.

 

"Наполи" (Неаполь): Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Контини, Маджио, Гаргано, Чигарини (Боглиачино, 76), Хамшик, Датоло (Зунига, 56), Квальярелла (Хоффер, 88), Лавесси.

 

"Ливорно" (Ливорно): Де Лусиа, Раймонди, Диниз, Пертиконе, Пьери, Филиппини (Челлерино, 87), Кандрева, Бергвольд (Моро, 46), Пульсетти, Тавано (Данилявичус, 75), Лукарелли.

 

Предупреждения: Квальярелла, 11 – Лукарелли, 45+1, Пьери, 51.

Удаление: нет – Пьери, 90+1 (двойное предупреждение).

 

Судья: Андреа Де Марко (Кьявари).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь).



 

 

"Парма" (Парма) – "КатаПармания" (Катания) – 2:1 (1:1)

Катания

 

 

 

 

 

 

Голы: Галлоппа, 14 – 1:0, Биаджианти, 15 – 1:1, Палоски, 47 – 2:1.

 

"Парма" (Парма): Миранте, Дзенони, Пачи, Пануччи, А. Лукарелли, Галлоппа (Деллафьоре, 82), Морроне, Марига, Биабиани (Божинов, 80), Палоски, Ландзафаме (Лунардини, 67).

 

"Катания" (Катания): Андухар, Потенца, Сильвестре, Сполли, Капуано (Альварес, 5), Биаджианти (Лама, 58), Карбони, Скьячча, Дельвеккио, Риччиути (Пласмати, 76), Маскара.

 

Предупреждения: Ландзафаме, 64 – Потенца, 42, Риччиути, 70, Лама, 90+2.

 

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Эннио Тардини" (Парма).

 

"Парма" добилась победы в своей первой домашней игре после возвращения в Серию А. Первому голу Галлоппы предшествовал нереализованный выход один на один с Андухаром в исполнении Палоски. Аргентинский вратарь минутами позже был не в состоянии отразить крученный удар пармезанца. Через одну минуту сицилийцы нашли в себе силы отыграться, но "Парма" всю игру откровенно вела, поэтому итоговая победа подопечных Франческо Гвидолина выглядит заслуженно. Один только Палоски трижды оказывался в убойных ситуациях, но фортуна улыбнулась ему только тогда, когда Андухар отбил ему в ноги мяч. С четырьмя баллами "Парма" закрепилась в середине турнирной таблицы.

 

 

"Сампдория" (Генуя) – "УдинеСампдориязе" (Удине) – 3:1 (2:0)

Удин

 

 

 

 

 

 

Голы: Паццини, 11 – 1:0, Маннини, 45+1 – 2:0, Ди Натале, 57 – 2:1, Кассано, 84 – 3:1.

 

Нереализованный пенальти: Кассано, 86 (вратарь) – нет.

 

"Сампдория" (Генуя): Кастеллацци, Станкявичюс, Гасталделло, Росси, Заури, Семиоли (Циглер, 76), Паломбо, Тиссоне, Маннини (Падалино, 64), Паццини, Кассано (Беллуччи, 87).

 

"Удинезе" (Удине): Ханданович, Исла, Кода, Фелипе, Лукович, Инлер, Д Агостино, Саммарко (Санчес, 46), Пепе (Корради, 83), Флоро Флорес, Ди Натале.

 

Предупреждения: Станкявичюс, 51 – Лукович, 26, Пепе, 44, Ди Натале, 60, Флоро Флорес, 85.

 

Судья: Маттео Трефолони (Сиена).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

 

Форвард "Сампдории" Антонио Кассано объяснил, почему он не намерен покидать стан генуэзского клуба, передает на Goal.com. "Мне продолжают задавать неудобные вопросы, но я уже говорил, что мне хорошо в "Сампдории". Я счастлив здесь. Я хочу остаться в "Сампдории" до конца карьеры. Тут все любят меня, заботятся обо мне, а мне нравится быть любимым. От этого я играю только лучше", - говорит Кассано.

 

А вот главный тренер "Удинезе" Паскуале Марино остался очень недоволен действиями своих подопечных в матче 2-го тура Серии А против "Сампдории" (1:3), сообщает всё тот же Goal.com. "Мы сделали очень грубые ошибки. Поэтому мы очень разочарованы собой. Нам не хватает качеств, которые делали нас сильным клубом в прошлом сезоне. Мы не являемся голодным до побед коллективом, а футболисты не способны бороться так, как это нужно", - говорит Марино.

 

 

"Рома" (Рим) – "ЮвенРоматус" (Турин) – 1:3 (1:1)

Ювентус

 

 

 

 

 

 

Голы: Диего, 25 – 0:1; Де Росси, 35 – 1:1; Диего, 68 – 1:2; Мело, 90+3 - 1:3.

 

"Рома" (Рим): Жулиу Сержиу, Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе (Вучинич, 71), Таддеи (Тонетто, 46), Перротта (Черчи, 85), Писарро, Де Росси, Менез, Тотти.

 

"Ювентус" (Турин): Буффон, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье (Легротталье, 74), Мело Фелипе, Мендеш Тиагу, Маркизио (Каморанези, 62), Диего Рибас (Поульсен, 85), Амаури, Яквинта.

 

Предупреждения: Де Росси, 20; Таддеи, 34; Перротта, 36 – Тиагу, 16; Диего, 36; Маркизио, 44; Грыгера, 81.

 

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Рим)

 

Главный тренер "Ювентуса" Чиро Феррара был очень рад победе со счётом 3-1 над "Ромой" и хвалебно отозвался о игре Диего, сообщает Тuttosport.

 

"Диего показал своё мастерство уже с "Миланом" и "Кьево", технически он самый сильный, но не только технически, также и тактически, он не забывает о возвращении  в оборону", - говорит Феррара.

 

По поводу Дель Пьеро тренер "Юве" сказал следующее: "Когда игрок остается на скамейке запасных, сложно ощущать себя счастливым. Я понимаю настроение Алессандро. Сегодня я сделал такой выбор, руководствуясь разумом, а не сердцем".

 

"Когда игрок остается на скамейке запасных, сложно ощущать себя счастливым"

 

Феррара поделился впечатлениями от матча и выделил несколько недостатков, которые заметил за 90 минут игры: "При счете 2-1 мы мало владели мячом, а "Рома" владела инициативой. Несколько трудностей было, хотя в первом тайме мы были безукоризненны, кроме разве что неожиданного гола. Мы боролись упорно за мяч, остро атаковали, в конце почувствовали усталость, но в целом это была единая команда на поле, которая заслужила победу. Выиграть у "Ромы" дома не так просто, как кажется".

 

Феррара говорил также о Каморанези и Тиагу: "Я выпустил на поле Каморанези, потому что он обладает множеством качеств, умеет держать мяч, может повести команду за собой и сделать решающий удар. Он мало сыграл, потому что имел проблемы с лодыжкой, ясно, что, имея в распоряжении много игроков, я должен мотивировать всех. Тиагу? Играет он, потому что он может сыграть лучше в атаке, чем Поульсен, который является игроком, тяготеющим к оборонительным действиям".

 

Лучший игрок матча полузащитник "Ювентуса" Диего, сделавший дубль считает, что смог быстро адаптироваться в новом клубе благодаря хорошей атмосфере, сообщает на официальный сайт клуба.

 

"Счастлив, что мне удалось забить дважды, а команда одержала победу. Мы провели великолепный матч, а я хорошо вписался в итальянский чемпионат. Считаю, что это произошло благодаря атмосфере в "Ювентусе", главному тренеру Чиро Ферраре, моим одноклубникам, теплому отношению со стороны болельщиков. Сила "Юве" в том, что его игроки, несмотря на свой высочайший класс, способны приспосабливаться к игровым схемам и жертвовать собой, когда это необходимо", - отметил Диего.

 

В свою очередь, главный тренер "Ромы" Лучано Спаллетти считает, что поражение от "Ювентуса" (1:3), которое его клуб потерпел дома в матче 2-го тура чемпионата Италии, было абсолютно по делу, сообщает Tribalfootball.com. "Бьянконери показали больше стабильности и были сильнее. За исключением некоторых хороших эпизодов, итоговый результат не может быть оспорен. И нам не пошла на пользу плохая физическая готовность некоторых футболистов", - посетовал итальянский специалист.

 

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "ПалеФиорентинармо" (Палермо) – 1:0 (1:0)

Палермо

 

 

 

 

 

 

Гол: Йоветич, 29 – 1:0.

 

"Фиорентина" (Флоренция): Фрэ, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, Донадель, Дзанетти (Монтоливо, 75), Сантана (Маркьонни, 62), Йоветич, Варгас (Йоргенсен, 82), Джилардино.

 

"Палермо" (Палермо): Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальцаретти, Ночерино (Симплисио, 63), Бертоло (Будан, 68), Брешиано, Пасторе (Тедеско, 85), Кавани, Микколи.

 

Предупреждения: Дзанетти, 70, Донадель, 83 – Кьяер, 53, Микколи, 57.

 

Судья: Даниэле Орсато (Чио).

 

30 августа. Воскресенье. Стадион "Артемио Франки", Флоренция.

 

Главный тренер "Палермо" Вальтер Дзенга заявил, что нет команды лучше, чем его подопечные сообщает Football Italia.

 

"Нет никого лучше "Палермо", будь то "Фиорентина", "Милан" или "Интер". Я вижу, что мои игроки всё делают правильно, и мы продолжим идти по этой дороге, обращая внимание только на собственную игру", – говорит Дзенга.

 

В то же время известный в прошлом вратарь сборной Италии похвалил своих соперников и их наставника Чезаре Пранделли. "Фиорентина" – это команда самого высокого уровня, которая показывает отличный пример тем, как они выступают в последних сезонах. Чезаре Пранделли каждый год на протяжении немалого времени завоевывает место в еврокубках. Но главное их достижение – это не просто результат, а его подтверждение на протяжении многих лет", – сказал рулевой "Палермо".

 

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли рассказал, чем именно ценна победа над "Палермо" (1:0), одержанная "фиалками" в матче 2-го тура Серии А, сообщает Goal.com.

 

"Это был наш четвёртый матч за последние 12 дней. Я говорю о том, что пришлось сделать много различных перестановок, чтобы на поле вышла свежая команда. И я очень доволен теми, кто появился на поле", - отметил наставник "фиалок". Короткая ли у нас скамейка? Если наш клуб играет как настоящая команда, то мы можем компенсировать потерю любого футболиста", - резюмировал Пранделли.

 

Максим Кретов,Sport.ru

Sport.ru