В матче 5-го тура регулярного чемпионтата Континентальной хоккейной лиги армейцы из Санкт-Петербурга принимали у себя на льду новокузнецкий “Металлург”. Сюжет встречи получился запутанным. Всё решалось в серии буллитов.

Команды расположились в турнирной таблице почти по-соседству: СКА на шестой строчке, “Кузня” на восьмой, при этом армейцы провели на одну игру меньше. Три встречи они выиграли, одну проиграли, а у “Металлурга” при трёх же победах числится также два поражения.

Фаворитами в этой встрече считались хоккеисты СКА. Во-первых, они хозяева, во-вторых, не в обиду сопернику, ощутимо превосходили его “по именам”. Однако на старте первенства воля к победе и желание биться зачастую являются ключевыми факторами успеха. А в предыдущих матчах “Металлург” не раз проявил бойцовские качества.

Началась встреча, как ожидалось, с атак хозяев, но ошибка при смене на исходе второй минуты повлекла за собой наказание в виде двух минут штрафа. Удаления серьёзно скорректировали ход первого периода. И спустя минуту игры в большинстве гости открыли счёт в матче. Сделал это Александр Головин с передачи Фёдора Полищука. Прорыв в зону СКА был стремительным, а борьба на пятачке жёсткая. Однако после просмотра видеоповтора арбитр взятие ворот не отменил – 0:1.

Такой старт несколько сбил СКА с толку, и долгое время все попытки атак хозяев разбивались об оборонительные редуты хоккеистов Новокузнецка. А помогли питерцам вернуться в игру опять-таки удаления. Самое интересное, что сначала штраф заработал армеец Макаров, переусердствовав при исполнении силового приёма на половине поля соперника, но Кривченков посчитал своим долгом вступиться за партнёра, за что и был отправлен на скамеечку для оштрафованных. Отрезок 4 на 4 СКА проводил намного увереннее, а затем и вовсе получил возможность играть 4 в 3. Тем не менее, все попытки сравнять счёт до поры разбивались о голкипера Новокузнецка Сергея Бобровского.

Сравнять счёт хозяева смогли лишь под занавес первой двадцатиминутки, в очередной раз заработав право разыграть лишнего. Петров набросил шайбу на пятак, где в окружении двух оппонентов здорово отборолся Экман, и в результате отскочивший снаряд угодил к Антону Буту, поставившему точку в эпизоде – 1:1.

“Металлург” в первом периоде после взятия ворот сконцентрировался на обороне и второй начал в том же ключе. И вновь нарушение правил, Орлов отправляется отбывать штраф, а питерцы в скором времени выходят вперёд. Сергей Бобровский действовал при броске Бута не слишком удачно, и нападающий СКА сделал дубль – 2:1.

Армейцы нагнетали давление на ворота гостей. Казалось, ещё немного и “Кузня” посыпется, тем более что в атаке гости совершенно ничем не выделялись, заставляя скучать Роберта Эша. Особенно усердствовали в штурме ворот Бобровского Антон Бут и Александр Королюк.

Совершенно нелогичным с точки зрения хода поединка выглядела вторая шайба “Металлурга”. Дублем на дубль ответили гости в середине второго периода. Головин бросил, Эш отбил и, пытаясь отвести угрозу с пятачка, на который мчался Бумагин перекинул шайбу… в собственные ворота - 2:2. Дальше – больше. Спустя две минуты “Кузня” выходит вперёд. Евгений Орлов в большинстве отличается и выводит свою команду вперёд – 3:2.

Но и этот счёт продержался недолго. В этой встрече была одна примечательная особенность:.кто бы из соперников не забил гол, вперёд всё равно шёл СКА. Как вы думаете, каким образом хозяева сравняли счёт? Да ясное дело – в большинстве. На сей раз отличился Алексей Петров. После его броска случился рикошет, на который Бобровский не успел среагировать – 3:3. Первую для себя результативную передачу в КХЛ отдал Сергей Зубов.

“В этой встрече была одна примечательная особенность. Кто бы из соперников не забил гол, вперёд всё равно шёл СКА”

В третьем периоде общий рисунок игры сохранился. СКА атаковал постоянно, “Металлург” от случая к случаю. Но броски Зюзина, Мисько, Макарова, равно как и других игроков СКА не достигали цели. Тем не менее, территориальное преимущество армейцев ещё не гарантировало им спокойной концовки. Так и вышло. За четыре с небольшим минуты до сирены был удалён Петров, а спустя сорок секунд к нему присоединился Зубов. Однако столь блестящим шансом гости так и не воспользовались, даже не потревожив Эша по-настоящему. Зато они спокойно довели третий период до конца и гарантировали себе как минимум очко на выезде..

В овертайме новокузнецкая команда откровенно отбивалась. А если и выходили гости в зону соперника, то тут же бросали. Больше для статистики. А вот СКА опять-таки мог отличиться, но Бобровский играл уверенно. Он отразил 39 бросков в створ по ходу встречи. У его коллеги статистика не в пример хуже – 13 из 16-ти.

И ставка гостей на серию буллитов оправдалась. Сергей Бобровский уверенно переиграл Бута, Сушинского и Королюка. Роберт Эш также справился с выходом Рихарда Капуша, но первый буллит остался за нападающим Милославом Горжавой. Таким образом, “Металлург” одержал вторую подряд победу на выезде (до этого была повержена “Северсталь”) и обошёл СКА в чемпионате.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:4 БУЛ (1:1, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Головин (Полищук), 02:57 (0:1 - бол.). Бут, 18:21 (1:1 - бол.). Бут (Королюк, Экман), 22:01 (2:1 - бол.). Головин (Бумагин, Галанов), 31:40 (2:2). Е. Орлов, 33:48 (2:3 - бол.). Петров (Зубов), 37:48 (3:3 - бол.).

Победный буллит: Милослав Горжава.