Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги постепенно набирает свои обороты, всё больше развивая поистине свою космическую скорость. Остались позади предстартовые волнения болельщиков и хоккеистов, а также все возможные прогнозирования специалистов развития событий в том или ином дивизионе. Теперь пришло время Большой игры. Sport.ru предлагает вашему вниманию самые значимые события стартового отрезка Континентальной хоккейной лиги.

 

 

1. Матч недели  

 

Стартовый отрезок Континентальной хоккейной лиги отметился сразу несколькими феерическими матчами. Любители хоккея могли наблюдать и голевую перестрелку челябинского "Трактора" с "Северсталью", и волевые качества чеховского "Витязя" в поединке против "Сибири", и встречу на хоккейном льду таких колоритных команд как московское "Динамо" и уфимский "Салават Юлаев", но особняком игровой недели в КХЛ стал матч между магнитогорским "Металлургом" и питерскими армейцами.

 

В этом поединке не решалась судьба Кубка Гагарина, не разыгрывались медали чемпионата, и даже не оспаривалось промежуточное лидерство в том или ином дивизионе – это была просто очная встреча двух сильных команд, где для обеих сторон было важно не ударить в грязь лицом. Тем не менее, даже этого вполне хватило, чтобы между двумя командами разразилась нешуточная борьба за каждый участок хоккейной площадки.             

 

Уже в дебюте хозяева получили численный перевес, который ознаменовался заброшенной шайбой Сергея Федорова, но арбитры после просмотра отменили это взятие ворот Максима Соколова, так как один из партнёров Сергея в этом эпизоде находился в площади ворот армейской команды. Обоюдно острая игра продолжилась и дальше, но голкиперы обеих команд сводили на нет все усилия атакующих хоккеистов.



 

В результате, как нередко бывает в таких матчах, всё решила одна ошибка. На 23-ей минуте Максим Рыбин стремительно ворвался в зону соперника, и после броска нападающего питерской команды шайба нашла путь в ворота под щитком Ильи Проскурякова. Страсти накалились ещё больше и уже через несколько минут Евгений Варламов и Максим Рыбин сошлись в рукопашном поединке. Оба хоккеиста были справедливо отправлены на скамейку штрафников и успели уже там перекинуться несколькими дружелюбными фразами, и тем самым, инцидент до конца был исчерпан.



 

До конца основного времени матча "Металлург" постарался переломить ход неудачно складывающегося поединка, но всякий раз натыкался на оборонительную стену и непробиваемую преграду в лице Максима Соколова. На послематчевой пресс-конференции Барри Смит, который, к слову, пять раз в качестве ассистента главного тренера выигрывал Кубок Стэнли, так прокомментировал игру своей команды в обороне: "Каждый игрок выкладывался до конца. Наша игра в меньшинстве была лучшей из всех, что я когда-либо видел в своей жизни. Нам противостояла очень хорошая команда, и я рад, что именно против "Металлурга" мы показали такую хорошую игру в обороне.               



 

"Металлург" (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0; 0:1; 0:0)

 

Гол: 23:03 Максим Рыбин (Андрей Зюзин)

 

Штрафное время: 22 - 26

 

Броски по воротам: 46 - 39

 

 

2. Команда недели – "Витязь" (Чехов)

 

Среди многих прогнозов, сделанных перед началом регулярного чемпионата, не было ни одного, подразумевающего подобный старт чеховского "Витязя". Если от московского "Спартака" ждали определённых сюрпризов, то лидерство подмосковного клуба в дивизионе Тарасова – стало откровением для многих. На протяжении всего межсезонья "Витязь" решал вопрос с финансированием и мог вовсе не стартовать во втором сезоне Континентальной хоккейной лиги. За считанные дни до старта чемпионата при участии представителей лиги чеховскому клубу удалось найти спонсорскую поддержку, но турнирные перспективы перед командой Майка Крушельницки были по-прежнему достаточно туманны и многие поспешили записать "красно-белых" к числу аутсайдеров.

 

"Среди многих прогнозов, сделанных перед началом регулярного чемпионата, не было ни одного, подразумевающего подобный старт чеховского Витязя"

 

 Однако "Витязь" наперекор ожиданиям успешно стартовал в регулярном чемпионате. Лишь по итогам матча в Хабаровске подмосковный клуб не сумел добавить в свою копилку ни одного очка, зато в остальных четырёх поединках подопечные Майка Крушельницки исправно набирали турнирные баллы. При этом большинство стартовых матчей "красно-белые" провели на выезде, и такой результат настроил болельщиков и специалистов на диаметрально противоположенные отношения к чеховской команде.

 

Отлично зарекомендовал себя в этих матчах молодой голкипер "Витязя" Андрей Гаврилов, для которого этот сезон становится первым на столь высоко уровне. Сам Андрей так прокомментировал старт своей команды пресс-центру подмосковного клуба: "Думаю, что все дело в подготовке к сезону. Майк Крушелниски, как мне кажется, просто блестяще подвел нас к началу турнира. У нас не было каких-то силовых сборов, никого не нагружали так, чтобы он едва шел домой. Каждый работал ровно столько, сколько требовалось. Наверное, отсюда и результат. Надо добавить, что и коллектив подобрался очень хороший. Каждый бьется друг за друга".

 

 

3. Великолепная пятёрка и вратарь

 

Вратарь – Илья Проскуряков ("Металлург" Мг.)

 

Вратарь – это полкоманды, и магнитогорский "Металлург" немного рисковал, сделав в новом сезоне большую ставку на молодого голкипера. Тем не менее, Илья Проскуряков уже в первых матчах регулярного чемпионата доказал, что ему под силу вынашивать на своих плечах безоговорочный пост номер один в составе одного из главных претендентов на Кубок Гагарина. В четырёх первых матчах сезон Проскуряков уже записал на свой счёт два "сухаря" и лишь дважды позволил соперникам своей команды зажечь красный свет за собственными воротами.       

 

Защитник – Сергей Зубов (СКА)

 

39-летний защитник Сергей Зубов перебрался после своей многолетней карьеры за океаном на берега Невы минувшим летом и сходу сумел наглядно продемонстрировать своё игровое мастерство и высочайший уровень профессионализма. В самые короткие сроки ветеран адаптировался к новой для себя хоккейной лиге и стал одним из лидеров своей команды. Уже в третьем матче регулярного чемпионата Сергей Зубов сумел открыть счёт своим заброшенным шайбам в Континентальной хоккейной лиге. В поединке против "Трактора" опытнейшему защитнику удался точный бросок по воротам за две минуты до финальной сирены, правда, эта заброшенная шайба так и не смогла помочь питерским армейцам сломить сопротивление челябинского клуба.             

 

"39-летний защитник Сергей Зубов перебрался после своей многолетней карьеры за океаном на берега Невы минувшим летом и сходу сумел наглядно продемонстрировать своё игровое мастерство и высочайший уровень профессионализма"

 

Защитник – Мирослав Блатяк ("Салават Юлаев")

 

Защитник уфимского "Салавата Юлаева" Мирослав Блатяк в четырёх первых матчах сезона сумел дважды огорчить соперников своего клуба. Примечательно, что за весь прошлый сезон только четыре броска чешского защитника увенчались для него заброшенной шайбой, но с такой скорострельностью Блатяк должен с лихвой превысить свой прошлогодний показатель. По превышающему графику растёт и коэффициент полезности Мирослава. На данный момент по системе плюс/минус чешский хоккеист набрал уже пять баллов.       

 

Нападающий – Денис Паршин (ЦСКА)

 

Московские армейцы прошедшим межсезоньем были вынуждены расстаться сразу с несколькими ключевыми фигурами в своём составе, но замена Сапрыкину, Епанчинцеву и Широкову нашлась довольно быстро, и в первых матчах сезона у ЦСКА появился новый лидер. Символично, что взвалил на себя эти функции нападающий Денис Паршин. Молодой хоккеист летом не захотел подписывать новый контракт с армейским клубом, но под угрозой дисквалификации и отлучении от хоккея сроком на один год был вынужден скрепить своей подписью договор с командой Сергея Немчинова. Уже в первых матчах регулярного чемпионата Паршин наглядно продемонстрировал, что он настоящий профессионал и своей результативностью доказал, что будет отдавать все силы в матчах за свой клуб.           

 

Нападающий – Вадим Бердников ("Витязь")

 

Центральный нападающий второго звена подмосковного "Витязя" проявил себя как отличный распасовщиком в стартовом отрезке Континентальной хоккейной лиги. Шесть раз Бердников ассистировал своим партнёрам и во многом именно его диспечерские  качества позволили чеховскому клубу собрать солидный багаж зачётных баллов. Весьма примечательным оказался у форварда чеховского клуба и показатель полезность. В пяти стартовых матчах Вадим сумел набрать соразмерно положительный коэффициент по системе плюс/минус.            

 

Нападающий – Кирилл Князев ("Спартак")   

 

Московский "Спартак" в трёх стартовых турах сумел существенно взбудоражить хоккейную общественность. Три победы в выездных матчах против "Ак Барса", "Нефтехимика" и тольяттинской "Лады" – заставили всерьёз относиться болельщиков и специалистов к амбициям команды Мирослава Ржиги. Настоящим героем этого приволжского турне стал нападающий "красно-белых" Кирилл Князев. На счету крайнего форварда первого звена в трёх первых поединках чемпионата четыре заброшенные шайбы и две результативные передачи.          

 

 

4. Цифры и события

 

- 12 000 зрителей побывали на первом домашнем матче СКА, который питерский клуб проводили против динамовцев из Минска. Этот матч пока стал самым посещаемым во всей Континентальной хоккейной лиге на старте сезона.

 

- в 51 матче за полторы недели было заброшенно 258 шайб (в среднем – 5,06 шайб за игру). Год назад после аналогичного показателя проведённых матчей было заброшенно 245 шайб (в среднем – 4,81 шайб за игру). На счету хозяев - 132 шайбы, гости отличились 126 раз.

 

- в самом результативном матче чемпионата между челябинским "Трактором" и череповецкой "Северсталью" было заброшенно 10 шайб, - 6:4. Самыми же малорезультативными матчами чемпионата стали встречи "Барыса" с "Авангардом" и казанского "Ак Барса" с ХК МВД. В обоих поединках хозяева праздновали успех с футбольным счётом, - 1:0.

     

- 11 матчей заканчивалось в основное время ничейным результатом, двадцать один раз после 60 минут игрового времени успех праздновали хозяева, девятнадцать – гости.

 

- первый и пока единственный хет-трик чемпионата оформил чешский нападающий омского "Авангарда" Яромир Ягр, который трижды в одном матче поразил ворота рижского "Динамо".

 

- 186 минут штрафа набрал чеховский "Витязь" в пяти стартовых матча (в среднем – 37,2 минуты за игру), что является самым большим показателем во всей лиге. 39 минут добавил в эту копилку своей команды нападающий Дарси Веро, который на данный момент является самым грубым игроком Континентальной хоккейной лиги.

 

- 175 минут длилась сухая серии голкипера магнитогорского "Металлурга" Ильи Проскурякова, прежде чем её прервал нападающий питерского СКА Максим Рыбин. Всего на счёту Проскурякова два матча на ноль. Роберт Эш (СКА), Александр Кузнецов ("Барыс"), Станислав Галимов ("Ак Барс") и Максим Соколов (СКА) - по одному разу оставляли свои ворота в неприкосновенности.                    

 

- тольяттинская "Лада" сумела выиграть все три своих стартовых периода, но при этом неизменно терпела поражения уже во всех вторых двадцатиминутках.

   

 

5. Календарь игр предстоящей недели  

 

22 сентября 2009/Вторник

 

 "Автомобилист" - "Металлург" Мг

 ЦСКА - "Динамо" (Москва)

 "Торпедо" - "Динамо" (Минск)

 "Витязь" - "Динамо" (Рига)

 "Салават Юлаев" - "Нефтехимик"

 "Барыс" - "Лада"

 "Авангард" - "Ак Барс"

 ХК МВД - "Локомотив"

 

23 сентября 2009/Среда

 

 СКА - "Металлург" Нк

 "Северсталь" - "Амур"

 "Атлант" - "Сибирь"

 

24 сентября 2009/Четверг

 

 "Металлург" Мг - "Трактор"

 ЦСКА - "Динамо" (Минск)

 "Торпедо" - "Динамо" (Рига)

 "Витязь" - "Динамо" (Москва)

 "Салават Юлаев" - "Лада"

 "Барыс" - "Ак Барс"

 "Авангард" - "Нефтехимик"

 "Спартак" - "Локомотив"

 

25 сентября 2009/Пятница

 

 СКА - "Амур"

 "Северсталь" - "Сибирь"

 "Атлант" - "Металлург" Нк

 

26 сентября 2009/Суббота

 

"Автомобилист" - "Трактор"

ЦСКА  "Динамо" (Рига)

"Торпедо" - "Динамо" (Москва)

"Витязь" - "Динамо" (Минск)

"Салават Юлаев" - "Ак Барс"

"Барыс" - "Нефтехимик"

"Авангард" - "Лада"

ХК МВД - "Спартак"

 

27 сентября 2009/Воскресенье

 

 СКА - "Сибирь"

 

28 сентября 2009/Понедельник

 

 "Нефтехимик" - "Лада"

 "Динамо" (Москва) - "Спартак"

 "Торпедо" - "Северсталь"

 "Локомотив" - "Атлант"

 

 

     Печуркин Вячеслав, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Первые смотрины

 

Алексей Терещенко: "В Казани строится новая команда"

 

"Динамо" начинает и выигрывает

 

 

 

 

        

Sport.ru