В Омске "Авангард" принимал гостей из Казани. Что и говорить, а очные поединки "ястребов" и "барсов" уже давно имеют приставку "супер". Сегодняшняя встреча не отошла от признанных норм и получилась на загляденье.

В очередном туре Континентальной Хоккейной Лиги сошлись непримиримые соперники – омский "Авангард" и казанский "Ак Барс". Что и говорить, а команды очень медленно сорвались с места в дебюте чемпионата. "Авнгард" сумел записать в свой актив лишь одну победу над рижским "Динамо", а также умудрился уступить динамовцам Минска, Москвы, а также астанинскому "Барысу".

У казанского "Ак Барса" тоже дела не идут своим ровным чередом. В четырёх встречах "барсы" сумел с трудом переиграть лишь ярославский "Локомотив" (3:2) и ХК МВД (1:0). А вот московский "Спартак" и "Нефтехимик" изрядно расстроили казанский клуб.

В первых матчах сезона в обороне омичей полыхал невероятный пожар, а потому "Авангард" по понятным причинам решил усилить свои оборонительный редуты. Именно поэтому из "Каролины" был выписан Антон Бабчук, который пожелал вернуться на Родину.

Очная же встреча "барсов" и "ястребов" началась с активной вылазки к чужим воротам Яромира Ягра, который попытался просочиться между двумя оборонцами "Ак Барса" и выйти на рандеву со стражем ворот, однако казанские защитники очень эффектно оттёрли чеха.

Команды показали очень добротный хоккей в начале первого периода. Правда, очень долго их разрушительные навыки преобладали над созидательными. Именно поэтому острых моментов пришлось изрядно подождать. На четырнадцатой минуте встречи Иммонен сделал передачу за ворота, а оттуда хоккейный снаряд от Песонена моментально метнулся на пятак, откуда Капанен без проблем переиграл Рамо – 1:0! Вот вам и первый поистине острый момент...

"Дырявые пятаки – серьёзная проблема для обороны омичей, это заметно невооружённым глазом"

Дырявые пятаки – серьёзная проблема для обороны омичей, это заметно невооружённым глазом. Пока тренерскому штабу "Авангарда" никак не удаётся решить эту проблему, а потому шайбы из этой зоны частенько оказываются за шиворотом стража ворот "ястребов".

Омичи очень быстро отошли от пропущенного гола и обострили донельзя у гостевых ворот. Яромира Ягра вывели на бросок, и чех, продавив защитника, бросил с кистей, однако не сумел должным образом поднять шайбу и она устремилась во вратарский щиток.

Во втором периоде хоккеисты вновь продемонстрировали огромное желание додавить соперника. Игра шла как на качелях, но острых моментов по-прежнему возникало не так уж и много. В середине второй трети матча Яромир Ягр вновь получил отличный шанс восстановить статус-кво. Чех устремился один на один, однако защитник "Ак Барса", зависший у Ягра за спиной, не позволил Яромиру бросить.

Но вскоре праздник достиг и омских улиц. Казанцы допустили первую осечку в обороне, за что мигом и поплатились. Омичи поймали своего соперника на смене, Волков получил шайбу под синей линией, сместился в центр и, уложив на лёд вратаря, отправил резиновый диск меж стоек ворот – 1:1!

Не успели казанцы до конца осмыслить происходящее, как хозяева льда вновь сумели поразить ворота Станислава Галимова. Клепиш отдал на Ягра, а Яромир с острого угла прошил ближний угол ворот "Ак Барса" – 2:1!

В начале третьего периода уже Ягр вывел на бросок Клепиша, однако точнейший выстрел Якуба сумел отразить Галимов. Вскоре Ягр создал момент уже и для себя, дважды бросив по воротам казанцев, однако Галимов вновь выручил свою команду в тяжелейшей ситуации.

За восемь минут до конца встречи "Авангард" мог решать все вопросы. Кукконен  с пятачка переправлял шайбу в ворота, но хоккейный снаряд ударился о стойку ворот. На секунду за воротами загорелся красный свет, но он вскоре был обречён погаснуть, ибо гола не было. Через минуту уже Казионов имел шанс отличиться, но фортуна снова оказалась на другой стороне баррикад.

В самой концовке матча казанцы пустились на штурм, поменяв вратаря на шестого полевого. Однако сегодня ничто не могло удержать омичей – Власенков убежал на пустые ворота и поставил жирную точку в матче – 3:1!!!  За тридцать секунд до конца матча "ястребы" сумели оформить такую важную победу над почти историческим соперником.