В день закрытия Олимпийских Игр в Турине состоялась финальная встреча хоккейного турнира. Сборная Швеции, проигравшая в групповом турнире россиянам со счетом 0:5, на этот раз одолела крепкую финскую сборную и в ближайшие четыре года будет считаться сильнейшей командой планеты.

На протяжении всего турнира, вплоть до финального матча, сборная Финляндии не позволила себе допустить ни одной осечки, выиграв пять матчей на групповом этапе и два в плей-офф. А их разница забитых и пропущенных шайб на групповом этапе в пяти матчах (19:2) внушала страх на всех следующих соперников. Вот и в полуфинале в матче с командой России скандинавская дружина не оставила сопернику ни шанса, так и не дав россиянам огорчить своего вратаря(4:0).

Выступление на этом турнире команды Швеции выглядит менее однозначным. На групповом этапе шведы заняли лишь третье место, в одном из матчей капитулировав перед россиянами со счетом 0:5. Перед последней игрой в группе шведы имели шанс выйти на второе место, но третья позиция давала возможность в четвертьфинале встретиться с самой слабой из представителей плей-офф командой Швейцарии. Тренер шведской команды Бенгт-Оке Густафссон перед матчем со словаками заявил, что его команда не намерена побеждать, дабы не попасть на канадцев. Так и произошло: сборная Швеции уступила словакам со счетом 0:3, а в четвертьфинале разгромила Швейцарию 6:2. В полуфинале шведы камня на камне не оставили от команды Чехии, разгромив оппонентов со счетом 7:3.

Финальная встреча оправдала ожидания болельщиков. С первых минут на площадке завязалась вязкая борьба, без большого количества голевых моментов, оно и понятно - на кону стояло "золото" Олимпийских Игр. Уже на третьей минуте шведы остались в численном меньшинстве, но хоккеисты сборной Финляндии на первый раз соперника "простили". Но вот второе удаление в матче шведам уже так просто с рук не сошло. Всего 30 секунд понадобилось финнам, чтобы разыграть лишнего. Теему Селянне отдал пас Киммо Тимонену, тот мощнейшим щелчком направлял шайбу между щитков Хенрика Лундквиста - 1:0.  После заброшенной шайбы финны не сбавили оборотов и продолжали атаковать, но в первом периоде шайб больше заброшено не было.

А уже на пятой минуте второй двадцатиминутки хоккеистам сборной Швеции удалось восстановить равновесие в счете. И опять же шайба была заброшена в большинстве, так как в такой оборонительной игре забить в равенстве соперникам было проблематично. Хенрик Зеттерберг отдал отличный пас Томасу Холмстрему, который находился прямо перед воротами, и шайба рикошетом залетела в сетку - 1:1. Этот гол позволил шведам перехватить инициативу в игре и много времени находиться в зоне соперника. Самым активным был Даниэль Седин, который мог дважды огорчить вратаря финнов, но оба раза у него не получилось. А на 34-й минуте встречи шведам во второй раз в матче удалось реализовать численное большинство - отличился Никлас Крунвал с передачи Хенрика Зеттерберга. Но радость хоккеистов в желто-синей форме была непродолжительна. Уже через полторы минуты финнам удалось сравнять счет. Юсси Йокинен прострелил на дальнюю штангу, где тут как тут оказался Вилле Пелтонен - 2:2. Это была первая в матче шайба, заброшенная в равных составах.

Исход встречи был предрешен в самом начале третьего периода. Шведы выиграли взбрасывание, вошли в зону и Никлас Лидстрем после сброса Ронни Сундина мощнейшим щелчком поразил ближнюю "девятку" ворот Антеро Нитумяки - 3:2. Сборная Финляндии была обескуражена, пропустив шайбу на 10-й секунде периода. В одном из моментов Микаэль Самуэльссон чуть было не увеличил преимущество своей команды до двух шайб, но после его броска шайба прошла в считанных сантиметрах от штанги. Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем больше время финны проводили в зоне соперника. На 59-й минуте сборная Финляндии после тайм-аута решила снять вратаря, но и это не позволило скандинавам справиться с неуступчивым оппонентом. Таким образом, сборная Швеции, одержав в финальной встрече победу со счетом 3:2, становится Олимпийским Чемпионом!

Хоккей. Мужчины. Финал

Финляндия - Швеция - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Тимонен (Селянне), 14:45 (1:0 - в бол.). Зеттерберг (Самуэльссон), 24:42 (1:1 - в бол.). Кронвелл (Зеттерберг), 33:24 (1:2 - в бол.). Пелтонен (Ю. Йокинен, О. Йокинен), 35:00 (2:2). Лидстром (М.Седин, Форсберг), 40:10 (2:3).