Sport.ru/Теннис. За последние тридцать лет лишь трое теннисистов смогли завоевать титул на Открытом чемпионате США после проигрыша в первом сете финального матча.

Самая давняя победа в такой ситуации произошла в 2009 году, когда аргентинец Хуан-Мартин дель Потро победил швейцарца Роджера Федерера в финале US Open. Дель Потро уступил первый сет со счётом 3:6, но в итоговом пятисетовом матче сумел одержать победу со счётом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Затем была победа швейцарца Стэна Вавринки над сербским теннисистом Новаком Джоковичем в финале 2016 года. Джокович выиграл первый сет со счётом 7:6 (7:1), но затем уступил три сета подряд — 4:6, 5:7, 3:6. Это было единственное поражение Джоковича на US Open в матчах, где он выигрывал первый сет.

Последняя подобная победа произошла в 2020 году, когда австриец Доминик Тим в пяти сетах одолел немца Александра Зверева. Тим проиграл первые два сета, но затем выиграл три оставшихся, включая решающий с тай-брейком: 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6).

На данный момент идёт финальный матч US Open - 2023, где борются за победу серб Новак Джокович и россиянин Даниил Медведев. Первый сет встречи завершился в пользу сербского теннисиста.