Sport.ru / Теннис. Открытый чемпионат США продолжает устанавливать рекорды по числу незаконченных матчей – ко второму игровому дню набралось уже 10 поединков, которые выявили победителя путём отказа одного из участников от продолжения борьбы. Что любопытно, в мужской части подобное случалось гораздо чаще.

Сетка US Open. Женщины. Одиночный разряд

Второй день на заключительном турнире Большого Шлема в году не преподнёс никаких сенсационных результатов, и все фавориты успешно преодолели барьер первого круга. Каролин Возняцки переиграла Саманту Стосур – 6:3, 6:2, Каролин Гарсия оказалась сильнее Йоханны Конты – 6:2, 6:2, а Елена Остапенко в трёх партиях при очень упорной борьбе, затянувшейся на 2 часа 19 минут, сумела одолеть Андрею Петкович из Германии – 6:4, 4:6, 7:5.

Вчерашний игровой день выдался "урожайным" на матчи с участием россиянок – сразу шестеро наших теннисисток вышли на корт, правда, двое из них играли друг против друга. Вера Звонарёва обыграла Анну Блинкову, проведя довольно изнурительный поединок на нью-йоркской жаре общей продолжительностью в 2 часа 54 минуты – 6:2, 6:7, 7:5. Екатерина Александрова проиграла представительнице Тайваня – Шувей Се. Итоговый счёт матча – 6:3, 4:6, 6:3. Ещё одной потерей стал проигрыш Маргариты Гаспарян немке Ангелик Кербер, хотя счёт указывает на довольно упорный характер борьбы – 7:6, 6:3 в пользу спортсменки из Германии.

Компанию Екатерине Макаровой и Вере Звонарёвой чуть позже смогли составить лидеры нашей сборной – Дарья Касаткина и Мария Шарапова. Соперница тольяттинке досталась довольно серьёзная – Тимеа Бабош из Венгрии, занимающая сравнительно высокое, 42-е, место в рейтинге WTA. Именно поэтому борьба была очень и очень упорной, и в каждом из трёх сетов судьба решалась за счёт одного-единственного брейка. Первую и третью партии Даша смогла выиграть с одинаковым счётом 6:4, а вот во втором сете успех сопутствовал венгерской теннисистке – 7:5. Спустя 2 часа 23 минуты путёвка в следующий круг досталась Дарье.

Мария Шарапова, настоящая любимица местной публики (после сестёр Уильямс, Слоан Стивенс и прочих американок, конечно), играла уже под вечер, так что проводить свой матч против швейцарки Патти Шнидер ей было комфортно. И приятная прохлада крупнейшего города США, помноженная на разницу в опыте и положении в рейтинге, конечно, дали о себе знать. По крайней мере, в первом сете это было очевидно.

У Марии получались и подачи, и укороченные, игра была не плоской и однобокой, а разнообразной и острой. В итоге – победа с довольно убедительным преимуществом – 6:2. Второй сет получился уже более упорным, Шнидер приспособилась к игре Шараповой, довела дело до тай-брейка, но и там не смогла добить соперницу. Россиянка сначала выполнила своевременный укороченный, выманив швейцарку к сетке и далее пробив в пустой корт, а потом, уже на матчболе, приняла навылет кроссом. Таким образом, Шарапова смогла пробиться во второй круг, оформив победу с общим счётом 6:2, 7:6.

Сетка US Open. Мужчины. Одиночный разряд

В мужской части соревнований из россиян вчера представлен был только Михаил Южный, который попал под влияние неприятной тенденции нынешнего чемпионата, согласно которой очень много матчей завершается досрочно. Так, своим соперникам пропуск в следующий раунд подарили Ричардас Беранкис из Литвы, аргентинец Леонардо Майер, итальянский теннисист Стефано Травалья, румын Мариуш Копил, серб Филипп Крайинович и, собственно, Михаил Южный, так что Хён Чон, Ласло Дьёре, Хуберт Гуркач, Марин Чилич, Мэттью Эбден и Маркос Багдатис соответственно прошли дальше по сетке без особых проблем.

Дольше всего пришлось ждать Мэттью Эбдену, чей оппонент сдался только в пятом сете при счёте 4:1 в пользу австралийца. Что касается россиянина, то до отказа он успел одержать победу в третьем сете 6:2, проиграв первые два с одинаковым счётом 4:6. Но четвёртая партия пошла с осложнением для Южного и, уступая 1:3, Михаил признал поражение и поздравил киприота с выходом во второй круг.

Из тех игр, что были доиграны до конца, стоит отметить уверенные победы Давида Гоффена над итальянцем Федерико Гайо (6:2, 6:4, 7:6), Кеи Нисикори над немецким теннисистом Максимилианом Мартерером (6:2, 6:2, 6:3), Роджера Федерера над Йосихито Нисиокой из Японии (6:2, 6:2, 6:4), а также успех Новака Джоковича в поединке против Мартона Фучовича из Венгрии (6:3, 3:6, 6:4, 6:0).

Третий игровой день откроется, в частности, матчем Даниила Медведева против Стефаноса Циципаса, который набрал отличный ход и очень здорово смотрится на "харде". Поединок стартует в 18:00 по московскому времени. Чуть позже Карена Хачанова будет ожидать встреча против итальянца Лоренцо Сонего.

В женской части турнирной сетки российские поклонники смогут поболеть за Екатерину Макарову, которая сыграет против немки Юлии Гёргес, выбившей, напомним, в первом круге другую россиянку, Анну Калинскую.

Также из прочих встреч второго раунда советуем обратить внимание на поединки Рафаэля Надаля и канадца Васека Поспишила, Энди Маррея и Фернандо Вердаско, а также Хуана Мартина Дель Потро и хозяина корта – Денниса Кудлы. У женщин Слоан Стивенс сыграет против украинки Ангелины Калининой, Винус Уильямс сразится с Камилой Джорджи, Анастасия Севастова выйдет на корт против американки Клэр Лю, а творец главной сенсации первого дня, Кайа Канепи, померится силами с представительницей Швейцарии Жиль Белен Тайхманн.