Sport.ru / Теннис. Уже с утра небо лондонского пригорода начало затягивать облаками, организаторы были готовы в любую минуту прибегнуть к экстренным мерам и пересмотреть расписание третьего игрового дня. Но вплоть до самого вечера зрители смогли наслаждаться игрой сильнейших теннисистов планеты.

В женском одиночном разряде первыми из представителей верхней части рейтинга WTA перед публикой предстали чешская теннисистка Люси Шафаржова и полячка Агнешка Радваньска. Последняя замыкала список сеяных игроков на Уимблдоне и могла рассчитывать на успех. Но Люси смогла провести добротный поединок и одержать победу в двух сетах – 7:5. 6:4.

Чуть позже на центральном корте и корте №1 появились сёстры Уильямс. Но если Серене удалось быстро и безболезненно пробиться в третий круг, переиграв молодую болгарскую соперницу, Викторию Томову, затратив всего 2 сета и отдав 5 геймов, то старшая сестра столкнулась с определёнными трудностями. Александра Дулгеру из Румынии не только навязала борьбу более именитой оппонентке, но и взяла первую партию с брейком – 6:4.

Но дальше пелена в игре Винус спала, а вот соперница стала ошибаться раз за разом и отдала вторую партию "с баранкой", да и в третьем сете Уильямс-старшая отдала румынской представительнице один-единственный гейм. И с виду всё легко и красиво, но понервничать своих поклонников американка заставила.

Сетка Уимблдона-2018. Женщины. Одиночный разряд

К этому моменту на других игровых площадках Мэдисон Киз (10) уже успела переиграть таиландскую теннисистку Луксику Кумкхум (6:4, 6:3), Кики Бертенс предсказуемо выбила из турнира россиянку Анну Блинкову (6:4, 6:0), Донна Векич оказалась сильнее шведки Ребекки Петерссон (7:5, 6:4), а ещё одна теннисистка из России, Евгения Родина, одержала волевую победу над румынкой Сораной Кирстя – 1:6, 6:3, 6:3 и продолжит выступление на кортах лондонского предместья.

Приятно, что сегодня численность отечественного десанта в Великобритании больше не уменьшалась, а главная заслуга в этом, пожалуй, принадлежит москвичке Екатерине Макаровой, которой досталась в соперники не кто-нибудь, а сама Каролин Возняцки – второй номер посева и обладательница второй строчки мирового рейтинга. В первом сете россиянка ушла в отрыв и в определённый момент имела перевес в 4 гейма, находясь в шаге от победы в сете (5:1), но датская теннисистка собрала волю в кулак и сумела максимально приблизиться к сопернице, забрав следующие 3 гейма. И всё же на своей подаче удалось Макаровой добиться своего и взять первую партию.

Во втором игровом отрезке Екатерина была просто на себя не похожа, а Возняцки начинала нащупывать свою игру, атакуя всё острее, умнее и разнообразнее. С такой прытью Макарова поделать ничего не сумела и проиграла сет со счётом 1:6. Решающая партия прошла примерно по тому же сценарию, что и стартовая. И снова Макарова позволила оппонентке отыграться с 1:5, а уже через 2 гейма заполучила матчболы, но каким-то непостижимым образом умудрилась их разбазарить, позволив, ко всему прочему, Каролин сравнять счёт.

А ещё через два гейма, к всеобщей радости российских болельщиков, валидол можно было убирать обратно в аптечки. Сначала смогла не без труда забрать свою подачу Екатерина, а потом ещё и брейк сделать в заключительном гейме, реализовав три матчбола, любезно подаренных соперницей вследствие её же ошибок. Поражение датчанки с общим счётом 4:6, 6:1, 5:7 стало главной сенсацией Уимблдона-2018 после фиаско накануне Марии Шараповой, с чем мы всех поклонников тенниса в России и поздравляем!

У мужчин всё началось с магии чисел. Милош Раонич по стечению обстоятельств мало того что каждый из трёх победных сетов доводил до тай-брейка, так ещё и завершал укороченные геймы с абсолютно идентичным результатом – 7:4. Общий счёт его матча против Джона Миллмана (7:6, 7:6, 7:6 соответственно) очень напоминает с виду процедуру копипаста в работе с текстовым редактором. Но, согласно классике рекламного жанра (правда, немного видоизменённой), "Цифры – ничто, результат – всё!".

Из фаворитов своих побед успели добиться сегодня до прихода осадков Гаэль Монфис, переигравший Паоло Лоренци (3:6, 6:3, 7:6, 7:6) и, разумеется, защищающий титул Роджер Федерер. Швейцарец вышел на центральный корт в поединке против словацкого теннисиста Лукаса Лацко и ровно за полтора часа игрового времени оформил пропуск в третий раунд, победив в трёх сетах – 6:4, 6:4, 6:1.

Сетка Уимблдона-2018. Мужчины. Одиночный разряд

Вторая ракетка мира у мужчин 16 раз за поединок подал навылет, заработал 48 активно выигранных мячей при всего 11 невынужденных ошибках и полном отсутствии спаренных оплошностей на подаче.

Но нас, конечно же, наиболее привлекал матч с участием россиянина Даниила Медведева. Ему предстояло противостоять испанскому теннисисту Гильерме Гарсии-Лопесу, с чем уроженец Белокаменной справился на все 100%. Поведя в первом сете 3:0, россиянин продолжал держать свою подачу и добился успеха – 6:3. Вторая и третья партии прошли с немного разной степенью напряжённости и, если Гарсия-Лопес после проигранного старта пытался вложиться максимально, отчего и проиграл не так ощутимо (4:6), то на заключительный отрезок матча сил и собранности испанцу не хватило – 2:6. Следующим оппонентом Медведева станет француз Адриан Маннарино, одолевший американца Райана Харрисона – 7:5, 7:5, 7:6.