Sport.ru / Теннис. Четвёртая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев высказался о дисквалификации соотечественника Андрея Рублёва (6-й номер рейтинга ATP) из-за споров с арбитром в полуфинале турнира в Дубае (ОАЭ).

"Этот момент много обсуждали с разными теннисистами — история была большая. На мой взгляд, в ней в каком-то смысле не было ни одной правильной стороны, поскольку Андрей сам знает, что на судью кричать действительно не стоит. Если бы его не дисквалифицировали, тогда, получается, каждый сможет так поступать. Хотя, в принципе, порой так действительно поступают практически все.

С другой стороны, в той ситуации была одна крайне непонятная вещь. Один человек подошел к другому и сказал: "Я что-то там услышал", что было ложью. Получается, что любой судья может так поступить и дисквалифицировать игрока за то, что тот не говорил. А ведь дисквалификация — серьёзная история. Обычно она влечет за собой автоматическое снятие рейтинговых очков и потерю денег", — приводит слова Медведева "Спорт-Экспресс".

Андрей Рублёв был отстранён от продолжения соревнований прямо по ходу решающего сета полуфинала турнира в Дубае с Александром Бубликом из Казахстана. Россиянин в самой концовке решающего сета при счёте 5:6 выругался матом на линейного судью. На бранные слова россиянина обратил внимание не судья на вышке, а другой линейный судья, знающий русский язык. В итоге Рублёв получил дисквалификацию. Отметим, что Бублик действительно говорил арбитру, что готов продолжить матч с Рублёвым.