ОРЕАНДА / SPORT.RU. Сегодня на "Ролан Гаррос" состоялся первый четвертьфинальный матч мужского одиночного турнира, в котором встречались два аргентинца - Мариано Пуэрта и Гильермо Каньяс. В тяжелом пятисетовом поединке, продолжавшемся более трех с половиной часов успех праздновал менее титулованный Пуэрта.

Будущий победитель встречи начал игру увереннее своего соперника и уже через полчаса повел в счете по сетам 1:0. Каньяс оказался не готов к размашистой силовой игре соперника, и для того чтобы найти противоядие ему понадобилось некоторое время. При счете 3:3 во второй партии девятый номер посева выиграл 3 гейма подряд и восстановил общее равновесие.

В третьем сете успех также сопутствовал Каньясу - 6:1, но, несмотря на разгромный счет, победа досталась аргентинцу очень тяжело. В начале сета шла равная борьба, однако в решающие моменты геймов Пуэрта ошибался, позволив своему оппоненту оторваться и уверенно довести партию до победы.

Те усилия, которые прилагал Каньяс, не прошли для него даром, поэтому в оставшихся двух сетах ему он пытался играть вторым номером и сдерживать атаки более свежего соперника. Завязать борьбу на подаче Пуэрты удавалось редко, практически каждый выход Мариано к сетке приносил ему зачетные очки.

Такая же ситуация наблюдалась и в заключительной партии: Каньяс проигрывал в свежести и сопротивлялся только на морально-волевых качествах. При счете 4:5, ему удалось отыграть у соперника 2 матч-бола, однако неточный удар в одном из следующих розыгрышей вывел Пуэрту в полуфинал "Ролан Гарроса", который стал для него первым в карьере.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Мариано Пуэрта (Аргентина) - Гильермо Каньяс (Аргентина, 9) - 6:2, 3:6, 1:6, 6:3, 6:4.