Очередной игровой день завершён, и мы узнали имена первых полуфиналистов Уимблдонского турнира. @Sport.ru рассказывает о самых интересных моментах вторника…

Герой дня
Ник Киргиос смог сделать это! Великий Рафаэль Надаль ничего не смог поделать с могучей подачей молодого австралийского теннисиста. Этой победой Ник установил ряд очередных рекордов, но сначала поговорим непосредственно об игре.

Первый сет австралиец с греческими и малазийскими корнями начал более чем уверенно, его подача была несокрушима, а на приёме Киргиос действовал очень уверенно – как результат, Ник трижды имел возможность повести с брейком, и только опыт Рафы помешал ему сделать это. На на тай-брейке Ник только лишь закрепил своё преимущество, сходу взяв две подачи соперники, а Рафаэль смог выиграть на подаче оппонента лишь раз. Первый сет уходит к Киргиосу.

Второй сет прошёл более-менее в равной борьбе, возможно, разозлённый Надаль выглядел чуточку лучше. Но шансов повести с брейком испанец в этой партии уже не давал, зато сам заработал парочку брейкпоинтов в 12-м гейме. Кстати, это были ещё и сетпоинты, и один из них Рафа сумел реализовать – и счёт по партиям становится 1:1. Третья партия была практически идентичной предыдущей – Надаль выглядел немножечко лучше, и так же, как и во втором сете, Рафа имел возможность решить всё в 12-м гейме. Но на этот раз Киргиос защитил гейм и перевёл партию в стадию тай-брейка. По два раза ошиблись теннисисты в первые десять розыгрышей, а первым возможность закрыть сет получил Киргиос. И ему это удалось – Рафа ошибся на подаче и подарил 19-летнему теннисисту преимущество в виде партии.

Четвёртая партия проходила очень спокойно, вот только складывалось впечатление, что Рафаэль сам уже хочет поскорее завершить поединок и уехать подальше от Лондона. Единственный брейк в матче пришёлся на четвёртый гейм, когда Надаль снова ошибся несколько раз подряд. После этого Киргиос спокойно завершил матч, не давая возможности сопернику отыграться. 7:6, 5:7, 7:6, 6:3 в пользу австралийца.

Сенсация дня
Анжелик Кербер удивила многих своей цепкой игрой против Каролин Возняцки в рамках подготовки к Уимблдону, которая принесла ей успех фактически из безвыходного положения. Естественно, никто не сомневается в таланте немки, тем более она уже бывала на этом Мейджоре в полуфинале, но набравшая просто сокрушительный ход Мария Шарапова казалась непреодолимым барьером для Кербер. Но сама немка с этим была не согласна. Да и Мария ей в этом знатно помогла, совершив череду невынужденных ошибок.

Если первый сет Кербер выиграла по делу, хотя и не смогла удержать преимущество в виде брейка, то во второй партии Мария уже напоминала себя саму более отчётливо. Мощь её подачи, отличный бекхенд принесли ей результат, и казало, что третья партия станет формальностью. Но Анжелик не сломалась, как это делали практически все оппонентки Марии Шараповой на Ролан Гаррос, напротив, Кербер была очень хладнокровной, именно хладнокровие помогло ей повести в счёте, взяв подачу Маши после 30:0. Тем не менее, на матч Кербер подать не смогла, и, казалось, всё в очередной раз проходит по сценарию россиянки. Но и после такой досады Анжелик не пошатнулась психологически и после десятиминутного гейма сумела реализовать матчпоинт. Немку можно смело назвать самой боевой теннисисткой этого Уимблдона, посмотрим, что она покажет дальше. А Мария не использовала отличную возможность повторить достижение Серены Уильямс 2002-го года, когда американка сумела следом за Ролан Гаррос выиграть и Уимблдон.

Рекорд дня
И снова Ник Киргиос. Победа над первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем принесла ему не только первый выход в четвертьфинал турнира Большого Шлема, но и ряд других рекордов. Киргиос стал первым теннисистом за 22 года, который обыграл первую ракетку мира, не находясь в первой сотне рейтинга. Так же он стал первым теннисистом за последние 10 лет, которому удалось выйти в четвертьфинал Уимблдона с первой же попытки. Что ж, пожелаем удачи молодому теннисисту, ведь конкуренция в туре – это всегда только плюс.

Событие дня
Победа Станисласа Вавринки над Фелисиано Лопесом была блестящей. Он сумел разобраться с испанцем в трёх партиях и выйти в четвертьфинал соревнований. Эта победа означает, что впервые на Уимблдоне в четвертьфинал соревнований выходят двое представителей от Швейцарии. Напомним, ранее Роджер Федерер одолел Томми Робредо.

Цитата дня
Ник Киргиос после исторической для себя победы рассказал, как ему удалось одержать победу: "Хочу быть первой ракеткой в мире, это моя мотивация. А победа над Надалем – это что-то невероятное. Моя мама в одном из интервью сказала, что у меня нет шансов с ним, он слишком хорош для меня. Это лишь добавило мне мотивации. Нет смысла выходить на корт и не думать о победе. Ещё три недели назад я и думать не мог, что буду в четвертьфинале Уимблдона. Я счастлив".

Наши в Лондоне
Мария Шарапова уступила Анжелик Кербер, но надежды наших болельщиков ещё были живы, так как свой матч должны была провести Екатерина Макарова. К сожалению, она ничего не смогла преподнести чешки Люси Сафаровой, которая, одолев россиянку со счётом 6:3, 6:1, впервые в карьере выходит в полуфинал Мейджора. Больше представителей от России на Уимблдоне не осталось.