Мужской "Ролан Гаррос" - это не то соревнование, где  утонченная французская публика с зонтиками разглядывает элегантные наряды спортсменов. Нервные пятисетовики, неконтролируемые эмоции спортсменов, скандальные признания в прессе и битвы под проливным дождем, вот что такое настоящий мужской "Ролан Гаррос".  @Sport.ru рассказывает о самых значимых событиях первой недели главного грунтового турнира.

1-й круг. Монфис на старте

Париж по традиции собрал весь цвет мужского тенниса, за исключением разве что замученных травмами Дель Потро и Энди Маррея. Туда же отправились и пятеро наших богатырей во главе с Михаилом Южным, единственным попавшим в число сеяных на турнире. Правда, легкой прогулки ему ждать не приходилось, ибо уже в первом круге ему попался очень опасный соперник – Пабло Андухар. В последнее время испанец набрал хорошую форму и здорового выступил в Мадриде и Ницце, обыграв на этих турнирах таких соперников как Джон Иснер, Кеи Нишикори и Жиль Симон. Андухар без стеснения принялся за работу с самого начала матча и добился поставленной цели, выиграв стартовый сет. Но развить успех испанцу Южный не дал. Завладев инициативой, Михаил выиграл три сета кряду и тем самым оформил выход в следующий круг.

На первом этапе почти все российские теннисисты выполнили свою задачу минимум. Турсунов обыграл сеяного под двадцать вторым номером украинца  Александра Долгополова, Давыденко справился с Флораном Серра, а Донской с Яном Штруффом. Подкачал только Андрей Кузнецов, он проиграл три сета американцу Райану Харрисону и досрочно покинул соревнования.

Но более всего привлекал зрительский интерес поединок между Томашем Бердыхом и Гаэлем Монфисом – любимчиком местной публики, да и не только местной. Здесь сенсация была настолько ожидаема, что и назвать-то поражение Бердыха сенсацией как-то совсем не хочется. О скорости Монфиса мировая общественность знает прекрасно, как знает и о его карьере, о взлетах и падениях, о травмах, которые упорно мешают занять ему должное место в рейтинге, но со временем всё это как-то позабылось. Гаэлю хватило всего одного матча, чтобы вновь громко напомнить о себе. Четыре часа упорной борьбы, три тай-брейка и драматичная развязка – слагаемые успеха одного их самых харизматичных игроков современности. "В последнее время я прошел через очень сложные моменты, это закалило мой характер. Здесь  магическое место, я отлично себя чувствую и могу играть лучше своих возможностей, играть в теннис, о котором я даже подумать не мог", - сказал француз после победы над чехом.

2-й круг. Баламут Гулбис

Во втором раунде темнокожий француз получил в соперники главного острослова в туре Эрнеста Гулбиса. Его комментарии перед матчами и после порой не уступают высказываниям Романа Широкова. Судите сами: "Есть у нас в туре один игрок, не буду называть его имени, так вот он считает нас всех придурками, но при этом в прессе ломает комедию. У топовых игроков всегда всё замечательно и их не волнует, что с "маленькими" теннисистами обращаются как с дерьмом". Кого имел в виду Гулбис не совсем ясно, но тень сомнения падает на великого швейцарца.

То, что поединок между Монфисом и Гулбисом станет главным событием круга, никто не сомневался, уж слишком зрелищные игры они выдают. Таких скоростей и авантюрных атак не увидишь и в матчах топ-5. Первый сет в этой игре прошел в равной борьбе и завершился тай-брейком, который выиграл Гулбис. В решающие моменты второй партии литовец действовал не очень удачно, что позволило Монфису выровнять положение. Третий сет Гулбис начал брейком, после чего взял свою подачу и так разозлил этим Гаэля, что тот выдал атомную серию из пяти выигранных геймов кряду, конечно же, здесь не обошлось без ошибок самого Гулбиса. Публика завелась и требовала немедленной расправы над Эрнестом. Будь это матч двух других игроков, вероятно бы, так и произошло, но стоило Гулбису сократить количество невынужденных, как сразу ему удалось отыграть преимущество француза в три гейма. При счете 5:5 завязалась упорная борьба, но госпожа удача, похоже, в этот день  находилась где-то на секторе поклонников Монфиса и всячески благоволила ему. Сет остался за Гаэлем, и чтобы окончательно оформить победу, ему оставалось выиграть еще одну партию. Сил на четвертый сет Гулбису уже не хватало ,и он прекрасно понимал тяжесть своего положения, а потому играл уже с поникшей головой. Монфис наоборот наслаждался игрой в полной мере, и уверенно пришел к своей второй яркой победе на домашнем стадионе.

Что касается россиян, то во втором круге ряды наших теннисистов снова заметно поредели. На этом этапе соревнования закончили Евгений Донской, уступивший в четырех сетах белому африканцу Кевину Андерсону, и Дмитрий Турсунов который снялся после двух сетов в матче с Ханеску. Кстати, Турсунов после высказываний Гулбиса тоже не смог остаться в стороне и поведал несколько секретов закулисной жизни спортсменов. По его словам теннисистам дают рекомендации, как общаться с прессой, но при этом мнение игроков топ-4 в раздевалке заметно отличаются от сказанного ими на пресс-конференции.

Николай Давыденко и Михаил Южный в открытую полемику не ввязывались, так как им еще предстояло поиграть тут. После только что одержанных побед над Денисом Истоминым и Дель Бонисом соответственно, наши парни получили серьезных соперников по третьему кругу  из числа сеяных. Южному в следующем раунде предстоял поединок с Типсаревичем, а Давыденко должен был встретиться с Ришаром Гаске. И все же синдром Гулбиса, поразивший весь тур, не обошел стороной и Николая, на просьбу журналистов дать характеристику своему будущему сопернику Давыденко с улыбкой ответил – "Не знаю, как правильно в прессе охарактеризовать Гаске. Он, как говорится, мелкий и шустрый. Все мячи достает и тащит".

3-й круг. Вот и сказке конец

Шутки шутками, а Гаске выше Давыденко на 7-8 сантиметров и действительно много чего тащит, иначе бы не входил в десятку сильнейших теннисистов планеты. Об этом он напомнил Николаю своей игрой на корте, когда уложился в три сета из пяти запланированных и оформил победу над россиянином со счетом – 6:4,6:4,6:3. Поражение накануне дня рождения всегда не самый приятный подарок, поэтому в ответ Давыденко снова решил жечь глаголом.  "Как он кидал мячи раньше, так и сейчас продолжает это делать. Так что Феррер, Федерер или Надаль  раскатают его и не дадут Ришару что-то создавать. Гаске - второй Федерер? Ему очень далеко до швейцарца, это разные уровни. Так что французы могут думать все что угодно. Ну, это ж французы. Я не хочу обидеть или оскорбить француза – быть в первой десятке мира тоже надо уметь. Просто сравнивать его с Федерером – это бред".

Михаил Южный после уверенной победы над Янко Типсаревичем со счетом 6:4,6:4,6:3  был более политкорректен. Здесь Явно сказалась его удовлетворенность не только результатом, но и собственной игрой. После встречи Южный сказал, что не берется судить о причинах невнятной игры серба и добавил, что матч на матч не приходится. Сам Янко отметил, что Южный с самого начала выглядел сильнее него, и что причиной тому последствия утомительного пятисетовика с Вердаско и физическое недомогание накануне игры с россиянином.

Интересно, хорошо ли знаком Григор Димитров с русским творчеством, а именно со старой доброй сказкой "Марья-искусница", где рука злобного водокрута тринадцатого постоянно вылезает из воды и произносит всего одно слово – "должок"? Должок перед Новаком Джоковичем у него еще с мадридского "мастерса", тогда тот матч наделал много шума и лидер рейтинга в немалой степени был посрамлен своими же поклонниками. Не прошло и месяца как Джоковичу выпал шанс восстановить статус-кво. Для этого необходимо было победить болгарина на глазах у всего Парижа исключительно в трёх сетах и желательно повесить тому "баранку". Первое условие было выполнено очень уверенно, но от "баранки" Димитрову удалось уйти – 6:2,6:2,6:3.

"Вот и сказке конец" - это уже про Гаэля Монфиса. Его мечты о выигранном "Ролан Гарросе" пока откладываются как минимум на год, так решил Томми Робредо. Именно он стал непреодолимой преградой для темнокожего спортсмена в третьем круге соревнований. Пятисетовый теннисный бестселлер, который продолжался три часа и сорок шесть минут, закончился волевой победой испанца – 6:2, 7:6, 2:6, 6:7 ,2:6.