Второй игровой день на Kremlin Cup, а, по-русски говоря, на "Кубке Кремля", прошёл в не менее интересной и упорной борьбе, если сравнивать с днём стартовым. Болельщики, пришедшие сегодня понаблюдать за поединками, как на Центральном корте, так и на других площадках, как нам кажется, не должны были разочароваться за бесцельно проведённое время.

Утреннее время игрового дня подарило интригу в виде противостояния двух сильнейших теннисистов Франции. На корте лицом к лицу сошлись первые два номера национальной сборной – Поль-Анри Матьё и Себастьян Гросжан. Шансы теннисистов на победу оценивать было  крайне сложно, ибо и для одного, и для другого синтетический ковер далеко не самое удобное покрытие. Тем не менее, равной и непредсказуемой борьбы в матче не вышло. Более молодой Матьё уверенно выиграл сначала стартовый сет (6:2), а затем во второй партии повторил как счёт, так и смысл происходящего в первой партии. В итоге, Поль-Анри Матьё легко выходит в следующий раунд турнира.

На смену французскому междусобойчику на корте появились россиянин Николай Давыденко и мало кому  известный француз Жо Цонга. Удивительно, но начало матча прошло без преимущества Давыденко. Россиянин легко брал верх при своей подаче, но не менее легко позволял делать это французу, на его подаче. Немудрено, что в таком неожиданном, и даже можно сказать – странном ключе теннисисты добрались до укороченного 13-го гейма. Тай-брейк, или "теннисная лотерея" в итоге завершилась победой Давыденко. После этого немного отлегло, но спокойнее не стало, ибо действия россиянина на корте не внушали большого оптимизма.

Во второй партии Давыденко продолжил играть в сумбурный теннис, но на пользу Николаю сыграло то обстоятельство, что француз, который, наверное, сам не ожидал от себя такого подвига в стартовой партии, в сете № 2 просто-напросто поплыл. Таким образом, показав весьма посредственный теннис и во втором сете, россиянин  победил 6:2 и отправил Цога домой.

А вот в поединке ещё одного россиянина Игоря Куницына и аргентинца Диего Хартфилда зрителям скучать не пришлось точно. Это было зрелище, которое заставляло трибуны то ликовать, то лезть в карманы в поисках валидола. Стартовый сет, соперники отыграли на равных доигравшись, так же, как и вышеописанная пара Давыденко – Цонга, до тай-брейка. Стоит сказать, что и этот 13-й гейм оказался счастливым для россиянина, правда, в отличие от матча Давыденко, оппонент россиянина во второй партии не развалился на куски после неудачи, а напротив, вышел в следующем сете на корт как в последний раз, буквально зубами вгрызаясь в каждый мяч чем, кстати, немало удивил Куницына. Было видно, что российский теннисист после успеха немного расслабился, и объективно не способен отвечать на острую игру аргентинца. Ближе к середине сета это похоже понял и сам Куницын, который попросту бросил играть, без борьбы отдав сет сопернику, дабы сохранить силы на решающий бой в третьей партии. Но не рискованно ли? Сможет ли россиянин сломить разбушевавшегося и почувствовавшего вкус победы Хартфилда?

Смог, причём сделал это быстро, просто и уверенно. Для победы в заключительном сете Куницын затратил ничтожно малое количество времени, и вместе с тем, наглядно продемонстрировал сопернику, что успех в одном сете – это ещё далеко не победа в матче. Хартфилд просто "сгорел", отдав все эмоции в победном для него предыдущем "семигеймике". Игра у аргентинца затупилась, да и Куницын поднажал, включил наконец – таки свою, довольно неплохую первую подачу, и уверенно завершил сет, а вместе с ним и матч в свою пользу.

Но, самый интересный, драматичный, захватывающий и длительный поединок дня – это встреча Марата Сафина и наделавшего много шума в квалификации Дениса Мацукевича. Описывать встречу бесполезно. Скажем только, что при абсолютной равной игре (!) Сафин смог взять верх только за счёт опыта, во всём остальном Мацукевич был на высоте ни в чём не уступая именитому оппоненту.

В женском одиночном разряде всё прошло менее тяжело, но  и менее благополучно для почитателей российского тенниса. Елена Веснина практически без борьбы одолела швейцарку Эммануэль Гальярди (6:2-6:2). Вторая российская Елена (Дементьева), хоть и помучилась немного с неуступчивой австралийкой Алисией Молик, но всё же завершила встречу в свою пользу. При этом на протяжении всего поединка было видно, что россиянка действует и  увереннее, и сильнее, нежели оппонентка, но…где-то не повезло, а где – то интуиция или ещё что – то помогали представительнице зелёного континента "читать" комбинации Дементьевой.

Аналогичная ситуация была во встрече Марии Кириленко и польской теннисистки Агнешки Радванской, правда, с той только разницей, что это противоборство осталось не за Россией, а принесло "викторию" гостьи московских кортов. И если первый сет полячка выиграла буквально за счёт более крепких нервов (неоднократно теннисистки играли на "больше – меньше"), то вот в решающем третьем сете перевес Радванской был уже очевиден.

Из остальных результатов дня отметим уверенный выход в следующий раунд Николь Вайдишовой и молодой россиянки Анастасии Родионовой. Посмотрим, что принесёт России третий день турнира.

Сергей Петунин, Sport.ru

Москва. Кубок Кремля. Общий призовой фонд - 2 340 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг.

Марат Сафин (Россия) - Денис Мацукевич (Россия) -  7:6, 7:5.

Игорь Куницын (Россия) - Диего Хартфилд (Аргентина) -  7:6, 1:6, 6:1.

Николай Давыденко (Россия, 1) - Жо-Уилфрид Цонга (Франция) - 7:6, 6:2