В воскресенье завершился представительный теннисный турнир, который проходил в рамках серии “Мастерс”. Победителем соревнований стал чешский спортсмен Томаш Бердых, одолевший в решающем матче грозного хорвата Ивана Любичича в пяти партиях.

Путь Бердыха к его главного пока титулу в карьере не был усыпан розами. Он последовательно обыграл Иржи Новака, Гильермо Корию, Хуана-Карлоса Ферреро, Гастона Гаудио и, наконец, в полуфинальной схватке одолел своего соотечественника Радека Штепанека.

Во всех этих встречах 20-летний теннисист проиграл только два сета, вот и в финале он начал поединок также лихо, выиграв две первые партии - 6:3, 6:4. Однако затем Любичичу удалось перехватить инициативу - великолепная первая подача, вкупе с хорошей игрой на задней линии, позволила хорвату сравнять счет по сетам.

В решающей пятой партии Бердых чуть лучше проводил геймы на чужой подаче, при этом уверенно, раз за разом, держал свою. В итоге, реализовав один из четырех брейк-поинтов, чешский тинейджер заставил Любичича зачехлить ракетку и, тем самым, отпраздновал успех на всем состязании. За победу Бердых получил существенную прибавку в рейтинговых очках и чек на 378 тысяч евро.

На параллельном женском турнире в Филадельфии финальный матч пройдет чуть позже. В нем сойдутся Елена Дементьева и Амели Моресмо. Француженка в 1/2 финала переиграла чешку Николь Вайдисову, а Дементьева без борьбы прошла Надежду Петрову, вследствие травмы последней.

BNP Paribas Masters. Париж. Призовой фонд - 1 870 000 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Томаш Бердых (Чехия) - Иван Любичич (Хорватия, 6) - 6:3, 6:4, 3:6, 4:6, 6:4

Филадельфия. Advanta Championships. Призовой фонд - 585 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Полуфиналы