Сербка Ана Иванович стала победительницей Открытого Чемпионата Франции по теннису. В финале она сумела переиграть в двух сетах россиянку Динару Сафину.

Изначально Иванович значилась фаворитом не только финального матча. Ещё до начала Ролан Гаррос её называли одной из главных претенденток на победу. После того как из борьбы выбыли такие грозные конкурентки как Шарапова и сёстры Уильямс, молодую сербку и вовсе чуть ли сразу же не объявили новой королевой Ролан Гаррос. К тому же, после полуфинальных матчей стало известно, что именно Иванович в понедельник впервые в своей карьере станет "первой ракеткой мира". Но и Динару Сафину сбрасывать со счётов не брался никто. Мало кто поспорит с тем, что соперницы у Сафиной были намного сильнее, чем у сербки. Единственной серьёзной соперницей Иванович на пути к финалу стала её соотечественница Елена Янкович, которой она и проиграла единственный сет на турнире. Игра Сафиной на "Ролан Гаррос" была совершенно иной. Дважды Динара выходила из практически безвыходных ситуаций, когда у соперниц были матчболы. Но воля к победе, мужество и отличная игра вывели Динару в первый финал на турнирах Большого Шлема.

Финальная встреча началась довольно ровно. Лишь на какие-то доли увереннее действовала сербка, что позволило ей сразу же сделать брейк. Во втором гейме на подаче Иванович борьба продолжилась, но сербка действовала чуть аккуратнее Сафиной и выигрывалаещё один гейм (2:0). Очередной брейк в следующем гейме Динара не позволила сделать сопернице и открыла счёт выигранным геймам. На своей подаче Иванович вновь действует очень уверенно, чрезвычайно аккуратно и отрывается в счёте (3:1). Динара начинает нервничать, проигрывает следующий гейм "под ноль", а соперница, в свою очередь, делает второй брейк. Далее, в гейме на подаче Иванович завязывается нешуточная борьба, Сафина зарабатывает первый брейк-пойнт и сразу же его реализует (4:2). В седьмом (по мнению многих, ключевом гейме) Сафина не даёт ни единого шанса сопернице и сокращает разницу в счёте до одного гейма. В следующем гейме Сафина атакует с любого подходящего мяча, берёт подачу соперницы и сравнивает счёт (4:4). Но Иванович, недовольная таким развитием событий, делает ответный брейк и вновь ведёт в счёте. Иванович выходит подавать на сет и выигрывает его со второго сет-бола. Таким образом, первая партия со счётом 6:4 остаётся за Иванович.

Во втором сете Динара вновь выходит подавать первой и выигрывает гейм "всухую". Иванович незамедлительно сравнивает счёт (1:1). В следующем гейме сербке удаётся сделать первый брейк во второй партии и она вновь вырывается вперёд (2:1). Не получается приём подачи у Сафиной и её соперница увеличивает отрыв (3:1). Но в следующем гейме россиянка стала играть Иванович "под лево" и соперница стала ошибаться. Кажется, Сафина нашла слабое место сербки (3:2). Тяжелейший гейм на своей подаче выигрывает Иванович и снова 4:2. Много ошибок допускает Сафина, но всё-таки берёт следующий гейм (седьмой!!!). Но он также как и в первом сете вопреки бытующему мнению так и не стал ключевым. Следующий гейм Сафина достаточно быстро "дарит" сопернице, совершая массу невынужденных ошибок (5:3). Тройной матч-бол зарабатывает Иванович на подаче соперницы и сразу же завершает матч в свою пользу (6:4, 6:3).

Ана Иванович - победительница Открытого Чемпионата Франции 2008-го года!

Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию финала "Ролан Гаррос".