Илья Ковальчук – великий хоккеист? По крайней мере, в это хотят верить болельщики команды, игра которой во многом зависит от настроения россиянина. Так уж сложилось, что в Ньюарке решили сделать ставку на Илью, которая, впрочем, в предыдущем сезоне не сработала. @Sport.ru о перспективах "Нью-Джерси Девилз".

 

 

НЬЮ-ДЖЕРСИ ДЭВИЛЗ

 

В прошлом сезоне: 82 игры - 38 побед - 39 поражений - 5 в овертайме - разница шайб 174:209 - 81 пунктов. Четвёртая команда Атлантического дивизиона, и 11-я Восточной конференции. До зоны плей-офф не хватило 12 пунктов.

 

Пришли летом 2011: нп. Кэм Дженссен (27, "Сент-Луис Блюз"), нп. Эрик Бултон (35, "Атланта Трэшерз"), зщ. Питер Харрольд (28, "Лос-Анжелес Кингз"), нп. Мэтт Андерсон (28, "Олбани Дэвилз"), нп. Стефан Вейло (29, "Амбри-Пиотта"), нп. Петер Сикора (34, "Динамо" Минск), зщ. Максим Норо (24, "Миннесота Уайлд"), нп. Трент Хантер (29, "Нью-Йорк Айлендерс")

 

Ушли: нп. Дэвид Макинтайр (24, "Миннесота Уайлд"), нп. Пьер-Лук Леторно-Леблонд (26, "Калгари Флэймз"), нп. Брайан Ролстон (38, "Нью-Йорк Айлендерс"), нп. Дэвид Стекел (29, "Торонто Мэйпл Лифс"), нп. Трент Хантер (29, "Лос-Анджелес Кингз"), зщ. Тайлер Эефорд (26, "Финикс Койотс"), вр. Майк МакКенна (28, "Оттава Сенаторз"), зщ. Колин Уайт (33, "Сан-Хосе Шаркс")

 

Главный тренер: Питер Дебур (1-й сезон)

 

Наши в "Дэвилз": нп. Илья Ковальчук (28), зщ. Антон Волченков (29)

 

Прогноз @Sport.ru на сезон 2011-2012: борьба за попадание в плей-офф, безуспешная.

 

К сожалению, в первую очередь для болельщиков команды и, в особенности, для Ковальчука с Волченковым, золотые времена "Дьяволов" не только остались далеко позади, но и, что ещё более печально, команда постепенно скатывается на позиции, которые были свойственны ей в 80-ые годы прошлого столетия. С самого своего переезда из Денвера в Ист-Рутерфорд, команда испытывала колоссальные трудности, справиться с которыми сумела лишь к концу 90-х.

 

И хотя до отъявленного аутсайдера "Дьяволам" ещё далеко, сложно не вспомнить, что куда легче на вершину взобраться, чем на ней держаться. Тем более таким командам, за спиной которых нет мощных хоккейных институтов и большой армии болельщиков. И уже тем более непросто будет выживать "Нью-Джерси" в новых условиях. Когда потолок зарплат растёт, а посещаемость домашних матчей немного, но падает.

 

Да и родная арена "Пруденшал Центр" не может похвастаться большим количеством мест. Хотя, к примеру, в прошлом сезоне 20% этих самых мест чаще пустовали, так что и строительство нового, более вместительного ледового стадиона вряд ли спасёт команду от постоянного финансового дефицита. Уже в этом межсезонье над франшизой нависла реальная угроза банкротства, от которой клуб спас Джеффри Вандербик, согласившийся выкупить значительную часть акций "Дэвилз" у Рэя Чэмбера, чем несколько стабилизировал финансовое положение. Надолго ли?

 

"Глядя на статистку прошлого сезона, может сложиться ошибочное представление -  "Дьяволы" были далеко не самой пропускающей командой лиги. Однако зачастую приходилось обороняться числом, а Илья Ковальчук никак не мог найти свою лучшую игру…"

 

К слову, стоит признать, что не последнюю роль в трудностях команды играет и заработная ведомость, которая у "Нью-Джерси" составляет 60 миллионов, а самым высокооплачиваемым игроком команды - наш Илья Ковальчук. Но не думаю, что  в самом клубе сильно жалеют, что подписали с россиянином столь крупный контракт. Илья - не только звезда "Нью-Джерси", но и один из её лидеров. Но, во-первых, тянуть такой бюджет трудно, а во вторых – нет возможности манёвра на рынке свободных агентов, вследствие чего нет никакой возможности заткнуть дыры в обороне и найти достойного нападающего в пару к Илье.

 

Этим летом Ковальчук и вовсе мог стать капитаном, о чём упорно ходили слухи, однако, буквально сегодня стало известно, что новым капитаном "Дьяволов" стал 27-летний американский защитник Зак Паризе, хорошо запомнившийся своеей игрой за сборную США на Олимпиаде в Ванкувере. А Ковальчук, вместе с чешским форвардом Патриком Элиашем, ветераном команды, в сезоне 2004-05 выступавшим за магнитогорский "Металлург", стал ассистентом.

 

Ещё одной большой проблемой команды, помимо финансовой, является игра в обороне. Нет, вопросов к Мартину Бродеру нет никаких - отличный вратарь. Но вот защитники "Нью-Джерси" явно не дотягивают до его уровня. Об этом печально говорить, учитывая, что в  не последнюю очередь надежды на построение оборонительных порядков возлагаются и на Антона Волченкова. Хотя, глядя на статистку прошлого сезона, может сложиться ошибочное представление -  "Дьяволы" были далеко не самой пропускающей командой лиги. Однако зачастую приходилось обороняться не умением, а числом, отчего страдало нападение, где, почему-то, никак не мог найти свою лучшую игру Илья Ковальчук.

 

"Как показывает опыт "Эдмонтона", иметь в своём составе "много молодых голодных парней", не значит иметь сильную команду, с которой можно решать любые задачи…"

 

На улучшение игры Ковальчука в этом сезоне очень надеется и новый главный тренер "Дэвилз" Питер Дебур, последние три сезона работавший с "Флоридой Пантерз", и все три без плей-офф. Не впечатляет. Но им там на  месте, как говорится, виднее. "Я видел много игр "Дьяволов" во второй половине прошлого сезона, когда Ковальчук блестяще играл и в нападении, и в защите. Я не думаю, что ему нужно что-то менять. Великие игроки изменяют окружающих к лучшему", - отметил Дебур. Но тут, правда, Илье ещё придётся здорово постараться, чтобы оправдать столь высокие авансы.

 

К тому же, не стоит забывать, что своим многомиллионным контрактом он сдерживает кадровое усиление команды. Замкнутый круг. И если Ковальчук и в самом деле "великий", ему предстоит разорвать этот круг. Пока что авторитетная телекомпания TSN ставит Илью по своему классу в четвёртую десятку всех сегодняшних игроков НХЛ.  Сам же Ковальчук с оптимизмом смотрит на предстоящий чемпионат. "Сделаю всё, чтобы забросить больше, чем 30 шайб. Я 6 сезонов подряд не забрасывал меньше 40 шайб, так что прошлый чемпионат в этом плане вышел трудным, так что хуже, уже не будет. У нас в команде много молодых голодных парней, которые хотят забивать".

 

Правда, как показывает опыт "Эдмонтона", иметь в своём составе "много молодых голодных парней", не значит иметь сильную команду, с которой можно решать любые задачи. "Нью-Джерси Дэвилз" вряд-ли стал сильнее за лето. Как поведёт себя команда с новым наставником - ещё одна загадка. А потому я пока не вижу причин, по которым команда Ильи могла бы рассчитывать на большее, чем на борьбу за право среди худших Восточной конференции быть в числе лучших. И не забываем про финансы, зрительскую поддержку, забитую под завязку заработную ведомость, кадровые проблемы в защите и нападении. Слишком много проблем. Слишком. 

 

Александр Нешта, @Sport.ru

 

 

НХЛ. Сезон 2011-12. "Виннипег Джетс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Даллас Старз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Коламбус Блю Джеккетс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Колорадо Эвеланш". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Нью-Йорк Айлендерс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Оттава Сенаторз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Финикс Койотс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Флорида Пантерз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Эдмонтон Ойлерз". Превью

 

Sport.ru