После переезда в Денвер команда из Квебека выдала свои лучшие сезоны в истории, завоевав два Кубка Стэнли. В последнее же время "Колорадо Эвеланш" значительно сдал свои позиции, и решить эту проблему Джо Сакко намеревается с помощью Семёна Варламова. @Sport.ru о перспективах "Колорадо Эвеланш".

 

 

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ

 

В прошлом сезоне: 82 игры - 30 побед - 44 поражений - 8 в овертайме - разница шайб 227:288 - 68 пункта. Четвёртая команда Северо-Западного дивизиона (хуже только "Эдмонтон Ойлерз"), и 14-я, предпоследняя, в Западной конференции.

 

Пришли летом 2011: зщ. Ян Гейда (33, "Коламбус Блю Джеккетс"), нп. Чак Кобасью (29, "Миннесота Уайлд"), вр. Жан-Себастьян Жигер (34, "Торонто Мэйпл Лифс"), нп. Эван Брофи (24, "Чикаго Блэкхокс"), вр. Седрик Десжардин (25, "Тампа Бэй Лайтнинг"), нп. Патрик Риссмиллер (32, "Флорида ПантерЗ"), зщ. Шейн Обрейн (28, "Нешвилл Предаторз"), вр. Семён Варламов (23, "Вашингтон Кэпиталз"), нп. Джоаким Линдстрём (27, "Шеллефтео"), нп. Патрик Борделео (25, "Лейк Эри Монстерз")

 

Ушли: вр. Петер Будай (29, "Монреаль Канадиенз"), нп. Томаш Флейшман (27, "Флорида Пантерз"), вр. Брайан Эллиотт (26, "Сент-Луис Блюз"), нп. Бен Уолтер (27, "Калгари Флэймз"), нп. Филипп Дюпуи (26, "Торонто Мэйпл Лифс"), вр. Джейсон Бакашихуа (29, "Филадельфия Флайерз"),

 

Главный тренер:  Джо Сакко

 

Наши в "Эвеланш": вр. Семён Варламов (23 года)

 

Прогноз @Sport.ru на сезон 2011-2012: Борьба за плей-офф, скорее всего неудачная.

 

"Колорадо Эвеланш" и так популярный на просторах бывшего СССР клуб НХЛ, в этом сезоне заставит нас следить за ним, с переездом в Денвер Семён Варламова, ещё более пристально.  Популярность "Лавин" тянется с середины 90-х, когда симпатичный, но нерадивый "Квебек Нордикс" вынужден был сняться с насиженных мест и сменить не только прописку, но и пересечь южную границу. Так Денвер получил свою хоккейную франшизу. К счастью, в отличие от большинства сменивших дом родной, "Эвеланш" не только закрепился на новом месте, но и приумножил историю "Нордикс" двумя выигранными трофеями.

 

Пока команда обитала во втором по значимости городе канадской провинции Квебек, Кубок Стэнли обходил стороной стены домашней арены "Нордикс" "Колизей де Квебек". Но, тем не менее, за счёт того, что в Квебеке с уважением относились к хоккеистам выходцам из бывшего Союза, команда имела среди нашего болельщика и симпатию, и поддержку. Андрей Коваленко, Сергей Мыльников, Михаил Татаринов, Алексей Гусаров, Валерий Каменский - с разным успехом защищали цвета канадского клуба. Но, стоит отметить, что команда переезжала в Денвер не в статусе аутсайдера, а как одна из сильнейших на Востоке, потому удивляться, что в Денвере она в первый же сезон выиграла Кубок Стэнли вряд ли стоит.

 

Но после феерического начала, "Эвеланш" постепенно стали сдавать позиции. Благо хоть с экономической точки зрения в "Колорадо" больших проблем не намечается. А вот в спортивных команда вошла в жёсткую полосу чередования - проигрыш в первом же раунде плей-офф - сезон без плей-офф. В чемпионате 2008-09 денверцы остались без игр на выбывание, а сезон в целом стал худшим в истории команды после переезда в США. Руководство клуба решило сменить на посту главного тренера Тони Грэнато на Джо Сакко, 40-летнего на тот момент специалиста, ранее 4 года работавшего тренером в фарм-клубе. И стоит признать, что эта рокировка пошла на пользу.

 

"Стоит ли удивляться, что в самые непростые для себя моменты команда выглядела настолько жалко и неуправляемо, что ещё задолго до окончания регулярного чемпионата стало ясно, что о плей-офф и речи быть не может…"

 

При Сакко "Колорадо" хоть и не блистал, однако в плей-офф пробился с пяти очковым гандикапом перед "Сент-Люис Блюз". Правда, пробиться дальше первого круга не удалось, слишком уж ощутима на льду была разница между ними и "Сан Хосе Шаркс". Калифорнийцы расправились с "Лавинами" 4:2, но прогресс был налицо. А потому и предыдущий сезон завсегдатаи "Пепси Центра" ждали с большим нетерпением и ожиданием. И поначалу, казалось, всё шло как надо. В трам-тарары полетело всё в середине сезона. После Нового года команда стала не просто проигрывать матч за матчем, проигрывать крупно, больно и безропотно. И вот тут-то раскрылся один очень серьёзный недостаток Сакко.

 

Не секрет, что нет ничего проще, чем управлять исправной машиной. И совсем другое дело уметь эту машину, в случае чего, починить. Когда "Эвеланш" стал валиться, многие решения Сакко воспринимались крайне неоднозначно. А его ротация вратарей, когда он их менял по два-три раза за матч, ничем кроме паники и беспомощности объяснить нельзя. Стоит ли удивляться, что в самые непростые для себя моменты команда выглядела настолько жалко и неуправляемо, что ещё задолго до окончания регулярного чемпионата стало ясно, что о плей-офф и речи быть не может. Ну а поражения 1:9 от "Калгари Флэймз" и вовсе не красит.

 

Как после такого было не уволить Джо Сакко?.. Не думаю, что это было бы самым оптимальным решением. Даже несмотря на то, что в завершившемся сезоне Сакко, были моменты, казался абсолютно беспомощным. Но, стоит признать, что не всё так плохо было. Были и приятные моменты. Опять таки, повторюсь, начала команда действительно неплохо. Даже были небольшие победные серии, как две победы в конце сентября над "Флэймз" и "Коламбус Блю Джеккетс". Или четырёхматчевая серия в середине ноября, когда были повержены "Сент-Луис", "Сан-Хосе", "Рейнджерс" и "Даллас". Всё это было и о об этом не надо забывать.

 

То же что произошло потом, трудно объяснить, не зная всей подноготной. Не всегда результат зависит от тренера. Сакко мог и не делать ошибок, но по независящим от него причинам в команде произошёл психологический срыв, который негативно сказался на результатах. Сакко можно винить лишь в том, что в трудный момент он не смог вывести команду из пике. Так что если руководство "Лавин" приняло решение довериться тренеру на следующий сезон, значит для того были весомые предпосылки. Нам же стоит запастись терпением. Уже очень скоро узнаем, что на самом деле представляет Сакко.

 

"Варламову предстоит стать первым номером "Эвеланш" в стартующем сезоне…"

 

Что же касается его перспектив, то они пока что выглядят туманно. Главной проблемой "Эвеланш" в прошлом сезоне был вратарский вопрос. По крайней мере, судя по метаниям Сакко. Основным голкипером считался Петер Будай, когда Крейг Андерсон выпал из доверия. Что, впрочем, не шибко помогло, и Сакко частенько использовал третьего голкипера Брайана Эллиотта, который наиграл 12 матчей. Именно из-за этой проблемы, нестабильности вратарей, шли многие другие. И в межсезонье было принято решение избавиться от неё кардинальным способом - абсолютного обновления  позиции.

 

Словак Петер Будай перебрался в "Монреаль Канадиенс", Андерсон по ходу сезона перебрался в "Оттаву Сенаторз", а Брайан Эллиотт ушёл в "Сент-Луис". Не пришёлся ко двору и подписанный прошлым летом Джейсон Бакашихуа, которому даже шанса проявить себя не дали. На освободившиеся места были приглашены второй вратарь "Торонто" Жан-Себастьян Жигер, глубоко резервный Седрик Десжардин из "Тампы", и наш Семён Варламов из "Кэпиталс".

 

Именно Варламову, похоже, предстоит стать первым номером "Эвеланш" в стартующем сезоне. В предсезонных играх именно россиянина наигрывает Джо Сакко, правда, при этом отмечает, что Семён сейчас пребывает в далеко не лучшем психологическом состоянии: "Варламов потерял многих близких друзей в авиакатастрофе под Ярославлем. Конечно, на 100% работа не позволяет забыть об этом, но тренировки это то, что ему сейчас нужно.  Пребывая в коллективе и постоянно работая, ему легче справиться с грузом воспоминаний". Сам же Семён отметил, что в новой команде его всё устаревает и чувствует себя в Денвере вполне комфортно: "Всё отлично, мне всё нравится". Ну что же, пожелаем Семёну удачи на новом месте, сезон для его команды обещает быть непростым.

 

Александр Нешта, @Sport.ru

 

НХЛ. Сезон 2011-12. "Оттава Сенаторз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Эдмонтон Ойлерз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Виннипег Джетс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Нью-Йорк Айлендерс". Превью

Sport.ru