Удивительно, но столица Огайо, расположенная далеко не на юге США, до сих пор, спустя 11 лет, не может принять и по-настоящему полюбить хоккей. Отчего, к сожалению, приходится страдать молодой и талантливой команде, ставшей заложником обстоятельств. @Sport.ru о перспективах "Коламбус Блю Джеккетс" в сезоне 2011-12.

 

 

 

КОЛАМБУС БЛЮ ДЖЕККЕТС

 

В прошлом сезоне: 82 игры - 34 побед - 35 поражений - 13 в овертайме - разница шайб 215:258 - 81 пункт. Худшая команда Центрального дивизиона и 13-я Западной конференции. 

 

Пришли летом 2011: нп. Эндрю Жодри (27, "Херши Бирс"), нп. Николас Драженович (25, "Сент-Луис Блюз"), вр. Марк Деканич (25, "Нэшвилл Предаторз"), вр. Куртис Санфорд (31, "Гамильтон Бульдогс"), нп. Александре Жиру (30, "Эдмонтон Ойлерз"), зщ. Аарон Джонсон (28, "Милуиоки Эдмиралс"), зщ. Радек Мартинек (35, "Нью-Йорк Айлендерс"), нп. Дэйн Байерс (25, "Сан-Антонио Рэмпейдж"), нп. Мартин Сен-Пьер (28, "Карпат"), нп. Коди Басс (24, "Оттава Сенаторз"), нп. Винни Проспал (36, "Нью-Йорк Рейнджерс")

 

Ушли: вр. Густаф Уесслау (26, "Юргорден"), нп. Скотти Апшолл (27, "Флорида Пантерз"), вр. Мэтью Гарон (33, "Тампа Бэй Пантерз"), зщ. Майк Коммодоре (31, "Детрой Ред Уингз"), зщ. Ян Гейда (33, "Колорадо Эвеланж"), нп. Тревор Фришмон (31, "Нью-Йорк Айлендерс"), нп. Кайл Уилсон (26, "Нэшвилл Предаторз"),  нп. Бен Гайт (33, "Сан-Хосе Шаркс"), зщ. Сэми Леписто (26, "Чикаго Блэкхокс"), нп. Эндрю Мюррей (29, "Сан-Хосе Шаркс"), нп. Этан Моро (36, "Лос-Анжелес Кингз")

 

Главный тренер: Скотт Арниел

 

Наши в "Блю Джеккетс": нп. Максим Майоров (22 года), зщ. Фёдор Тютин (28)

 

Прогноз @Sport.ru на сезон 2011-2012: Борьба за место в плей-офф, но безуспешная.

 

Самой главной новостью для нас, касательно "Блю Джеккетс" этим летом стало решение генерального менеджера огайцев Скотта Хоусона прекратить сотрудничество с 21-летним российским нападающим Никитой Филатовым и обменять его в "Оттаву Сенаторз", получив взамен выбор в третьем раунде Драфта. При этом, правда, Хоусон, похоже, позабыл о тех проблемах, с которыми столкнулась его команда, когда та не приняла принципов хоккея своего бывшего главного тренера Кена Хичкока. "От Филатова мы ожидали куда большего, - отметил Скотт, после того, как Никита уже перешёл в "Оттаву". - И теперь нам в дальнейшем стоит постараться избежать подобных просчётов".

 

А просчёты, судя по всему, были у "Коламбуса" не только с россиянином. Не выработался бы у них комплекс Николая Жердева. Правда, стоит отметить, что сам Никита покинул Коламбус далеко не разочарованным: "Обмен в "Оттаву" - это новая возможность для меня. В "Коламбусе" я многому научился у Хичкока. В то же время, возможно, оказался на тот момент просто не готов выполнять все необходимые требования". Ну что же, пожелаем Филатову удачи в канадской столице.

 

А вот в Огайо решили не только избавиться от "не оправдавшего надежд русского", но и ряда своих звёзд (Скотти Апшолл перешёл во "Флориду", а чех Ян Гейда в "Колорадо"). В прошлом сезоне вместо Кена Хичкока, который весной этого года возглавил сборную Канады, был назначен 49-летний Скотт Арниел, который, видя тщетность работы со старым материалом, этим летом решил его существенно перекроить. Правда, больше косметически.

 

"В городе построили отличную арену "Nationwidе", которую Никита Филатов назвал даже в числе лучших в лиге. Но похвастаться завоёванными позициями в Огайо хоккей пока не может…"

 

Известный в прошлом игрок НХЛ, а канадец на протяжении 11 сезонов более чем успешно защищал цвета "Виннипег Джетс", "Баффало Сэйбрз" и "Бостон Брюинз", (730 матчей и 7 сезонов в плей-офф), пока что известным тренером не стал. Хотя первый опыт руководства команды получил ещё 16 лет назад, когда в "Хьюстон Аэрос" (ИХЛ) стал играющим тренером-помощником. Продолжил Скотт изучать ремесло на более высоком уровне в 2002-м году, когда в качестве ассистента его пригласили в "Бостон Брюинз". После четырёх лет работы в котором Арниел впервые получил возможность самостоятельной работы - возглавил "Манитобу Муз".

 

"Манитоба" - фарм-клуб "Ванкувер Кэнакс" и бывшая команда Сергея Широкова, который в этом сезоне вместе с ЦСКА и помощью Алексея Яшина надеется достичь больших высот в КХЛ. "Муз" были главной командой Виннипега, пока туда не перебралась "Атланта Трэшерз". И это выглядит немного странным -  Широков был лучшим игроком "Муз", и ладно "Кэнакс", но почему Арниел не забрал его к себе в Коламбус?

 

Скотт Хоусон надеется, что при помощи Арниела ему удастся перестроить игровую философию "Блю Джеккетс", и вместо силового, но несколько пассивного хоккея Хичкока, явить более комбинационную и атакующую модель нового "Коламбуса". Команда, по сути, новая, и за 11 лет своего существования пока что ни Кубок Стэнли не выиграла, ни даже не становилась победителем дивизиона.

 

В городе построили отличную арену "Nationwidе", которую Никита Филатов назвал даже в числе лучших в лиге. Но похвастаться завоёванными позициями в Огайо хоккей пока не может, чему свидетельством служит одна из самых низких посещаемостей в чемпионате. В прошлом сезоне в среднем на одном домашнем матче "Блю Джеккетс" присутствовало 13 с половиной тысяч зрителей (при вместимости арены - 18,138). Хуже показатели лишь у "Атланты Трэшерз", "Финикс Койотс" и у "Нью-Йорк Айлендерс". 

 

"Несмотря на все минусы, которые, главным образом, проистекают из места расположения команды, у "Блю Джеккетс" довольно сбитый и амбициозный коллектив. Много талантливой молодёжи, которую есть кому направлять - Джефф Картер, Рик Нэш, Джеймс Вишневски…"

 

А вот такое соседство в рейтинге посещаемых команд, наталкивает на далеко идущие и не самые приятные выводы. Мы все прекрасно помним, что случилась с "Атлантой Трэшерз" в этом сезоне - в Джорджии нет больше команды НХЛ и не известно, будет ли когда-либо вообще. И мы все прекрасно знаем, в каком положении сегодня находятся "Койоты" и "Островитяне". И если "Айлендерс", похоже, всё-таки удастся сохранить в Нью-Йорке, то "Финиксу", скорее всего, в ближайшие годы придётся сорваться с насиженного места и перебраться куда-то ближе к северу. Почему у "Коламбуса" должны быть лучшими перспективы? Если не привлечь зрителей в "Nationwidе", команде тоже придётся искать новый дом.

 

Но кроме самой игры, ещё важен и результат. Причём, важен куда больше, чем качество хоккея. Александр Годынюк, поигравший и в американских и канадских командах, отметил между ними главное отличие. Если в Канаде к хоккею всегда приковано пристально внимание, то в США лишь, когда команда побеждает, выходит в плей-офф и начинает бороться там за высокие позиции. А вот результата у "Коламбуса" как не было, так и нет. За свою недолгую история франшиза лишь раз имела счастье видеть свою команду в плей-офф. Это случилось в сезоне 2008-09. Вот только путь за Кубком Стэнли оказался не только коротким, но и бесславным - разгромное поражение в серии от "Дертойт Ред Уингз" 0:4.

 

Подводя итоги, хочется отметить, что, несмотря на все минусы, которые, главным образом, проистекают из места расположения команды, у "Блю Джеккетс" довольно сбитый и амбициозный коллектив. Много талантливой молодёжи, которую есть кому направлять - Джефф Картер, Рик Нэш, пришедший из "Монреаля" Джеймс Вишневски, Ричард Умбергер. Команда очень интересная и способная побороться за место в плей-офф. Будет жаль, ели не хоккейные составляющие не позволят "Коламбусу" ощутить сладки вкус больших побед.

 

Александр Нешта, @Sport.ru

 

 

НХЛ. Сезон 2011-12. "Колорадо Эвеланш". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Оттава Сенаторз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Эдмонтон Ойлерз". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Виннипег Джетс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Нью-Йорк Айлендерс". Превью

НХЛ. Сезон 2011-12. "Флорида Пантерз". Превью

 

Sport.ru