В преддверии зимней Олимпиады Sport.ru рассказывает о 12 участниках хоккейного турнира. Последний наш материал посвящён сборной России.
Россия
Группа B
Соперники: Чехия, Словакия, Латвия.
Состав
Вратари: Евгений Набоков ("Сан-Хосе"), Илья Брызгалов ("Финикс"), Семён Варламов ("Вашингтон").
Защитники: Андрей Марков ("Монреаль"), Илья Никулин ("Ак Барс"), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков ("Эдмонтон"), Федор Тютин ("Коламбус"), Сергей Гончар ("Питтсбург"), Антон Волченков ("Оттава").
Нападающие: Павел Дацюк ("Детройт"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Сергей Федоров ("Металлург" Мг), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси"), Максим Афиногенов, ("Атланта"), Данис Зарипов ("Ак Барс"), Александр Семин ("Вашингтон"), Сергей Зиновьев ("Салават Юлаев"), Александр Радулов ("Салават Юлаев"), Виктор Козлов ("Салават Юлаев"), Александр Овечкин("Вашингтон"), Алексей Морозов ("Ак Барс").
Главный тренер – Вячеслав Быков.
История
На свой первый Чемпионат мира сборная СССР отправилась в 1954 году. Завоевав золотую медаль, советские хоккеисты положили начало тотальному превосходству нашей команды в мировом хоккее. Сборная СССР участвовала в 34 Чемпионатах мира и занимала первое место 22 раза. А среди 9 наград Олимпийских игр лишь 2 не высшей пробы. Советская команда является единственной на планете, которая каждое мировое первенство или Олимпиаду завершала с медалью на груди.
После распада Советского союза продолжателем традиций "красной машины" стала сборная России, которая сходу выиграла первый же свой Чемпионат мира, чтобы потом надолго уйти в тень. Олимпиада 1994 года не принесла ничего хорошего. В групповом турнире россияне легко расправлялись с соперниками уровнем ниже, но были не конкурентоспособны, когда дело доходило до серьёзных игр. Уступив в полуфинале шведам и в матче за 3-е место финнам, наша сборная заняла лишь 4-е место.
Окончание мрачных 90-х пришлось на Игры в Нагано. Тогда ещё молодые Павел Буре, Валерий Каменский и Сергей Гончар победным шагом прошлись по финнам, чехам, казахам и белорусам. Но в финале подножку нашим ребятам поставил Доминик Гашек. Россия уступила Чехии 0:1.
Через 4 года в Солт-Лейк-Сити россияне, отомстив чехам в 1/4 с тем же счётом 1:0, не сумели одолеть звёздно-полосатую команду США. Горечь поражения немного подсластил разгром белорусов в матче за бронзу.
В том же году Россия начала возвращать себе позиции на Чемпионатах мира: 2002, 2005 и 2007-й принесли команде 2-е и два 3-их места соответственно. А потом был Квебек и Берн, после которых наша сборная утвердилась в роли лидера мирового хоккея.
Наши дни
Сегодня в сборную России, благодаря Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, все, за исключением некоторых товарищей, едут с радостью. Тренерский штаб не устаёт говорить, что главное в команде – тёплая атмосфера.
"В том же году Россия начала возвращать себе позиции на Чемпионатах мира: 2002, 2005 и 2007-й принесли команде 2-е и два 3-их места соответственно"
"Золотая молодёжь", которая делала первые шаги в начале века, превратилась в элиту мирового хоккея. Пожалуй, в этом плане только Канада может соперничать с Россией. Но, к сожалению, эти слова можно отнести лишь нападающим. В российской обороне давно не появлялся игрок с претензиями на звание элитного защитника. Разве что Дмитрий Куликов исправил картину в этом году. Но говорить, что оборона у сегодняшней Олимпийской сборной плохая, не совсем правильно. Просто нападение оттягивает на себя всё внимание.
"Несмотря на то, что Александра Овечкина называют лучшим хоккеистом планеты, в сборной он пока не может похвастаться игрой вашингтонского уровня"
Очень интересно будет посмотреть, как Быков раскидает хоккеистов по звеньям. Сёмин и Овечкин, получат в центр либо Сергея Фёдорова, либо Павла Дацюка, бывшая связка из "Атланты" Ковальчук-Афиногенов – Малкина. Другие 2 звена пока видятся так: Зарипов-Зиновьев-Морозов, Радулов-Фёдоров-Козлов. В обороне к результативным Маркову или Гончару обязательно подселят "домоседа" Антона Волченкова. Вместе сыграют Корнеев с Никулиным. Третью и четвёртую пару угадать сложно.
Проблем в команде вроде бы нет. Козлов поправляется после воспаления лёгких. Всё в порядке должно быть и с Зиновьевым. Почти здоров Семён Варламов.
Звезда
Несмотря на то, что Александра Овечкина называют лучшим хоккеистом планеты, в сборной он пока не может похвастаться игрой вашингтонского уровня. Понятно, что в НХЛ он проводит на площадке по 25 минут, и команда, порой, играет на него. Но настало время проявить себя и в сборной. Сейчас Ови находится в лучшей форме за последние пару лет. Из грозного снайпера Овечкин превратился ещё и в умелого распасовщика. В общем, стал хоккеистом абсолютно без слабых мест. Надеемся, Александр покажет в Ванкувере, все свои возможности.
Кого будет не хватать
Сергей Зубов воспринял приглашение быть запасным в сборной как плевок в лицо. Не будем сейчас копаться в причинах такой реакции. Чисто по игровым качествам защитник Зубов мог бы очень помочь нашей команде. Великолепное игровое мышление, видение площадки, талант распасовщика, надёжность – всё при нём. Жаль, что Зубова нет в сборной, очень жаль.
Прогноз Sport.ru: Дабы не выдавать желаемое за действительное, пожелаем России просто быть в финале.
Для публикации сообщений необходимо пользоваться Internet Explorer или Firefox. Комментарий должен содержать Вашу аргументированную точку зрения и содержать не более 2048 символов вместе с пробелами. В сообщениях не должно быть лозунгов и рекламы, а также ругани, проявлений ненависти и неуважения к собеседникам, игрокам, тренерам, командам, и др. Комментарии, лишённые смысловой нагрузки, будут стираться, а пользователи, нарушающие вышеописанные правила, будут удаляться со всей историей сообщений. Также напоминаем посетителям сайта Sport.ru, что в русском языке существует буква "Ё", которую мы, если считаем себя людьми грамотными, обязаны употреблять в речи.
ФУТБОЛХОККЕЙБАСКЕТБОЛТЕННИСФОРМУЛА 1АВТОСПОРТБОКСЗИМНИЙ СПОРТДРУГИЕ Информация Sport.ru является его интеллектуальной собственностью и защищена Законом Российской Федерации <Об авторском праве и смежных правах>.В соответствии со статьёй 19 данного Закона Sport.ru разрешает цитировать свои тексты без своего письменного разрешения в размерах, не превышающих 1/4 от общего объёма цитируемого материала. При цитировании материалов обязательна хорошо заметная, выделенная шрифтом гиперссылка на http://www.sport.ru. Для цитирования свыше 1/4 от общего объёма материала необходимо получение письменного разрешения руководства Sport.ru.