В преддверии зимней Олимпиады Sport.ru продолжает рассказ о 12 участниках хоккейного турнира. Сегодня поговорим о сборной США, которая везёт на Игры сильнейший состав за последние несколько лет.

 

США

 

Группа А.

Соперники: Канада, Швейцария, Норвегия.

 

Состав

 

Вратари: Райан Миллер ("Баффало"), Тим Томас ("Бостон"), Джонатан Куик ("Лос-Анджелес");

 

Защитники: Брайан Рафалски ("Детройт"), Райан Уитни ("Анахайма"), Эрик Джонсон ("Сент-Луис"), Брукс Орпик ("Питтусбург"), Райан Сутер ("Нэшвилл"), Тим Глисон ("Каролина"), Джэк Джонсон ("Лос-Анджелес").

 

Нападающие: Патрик Кэйн ("Чикаго"), Фил Кессел ("Торонто"), Джейми Лангенбруннер ("Нью-Джерси"), Зак Паризе ("Нью-Джерси"), Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Райан Кеслер ("Ванкувер"), Пол Штястны ("Колорадо"), Райан Мэлоун ("Тампа"), Бобби Райан ("Анахайм"), Джо Павелски ("Сан-Хосе"), Дэвид Бэкес ("Сент-Луис"), Райан Кэллахан ("Рейнджерс"), Крис Друри ("Рейнджерс").

 

Главный тренер - Рон Уилсон.

 

История

 

США – одна из старейших сборных мира – играла в хоккей на Олимпийских играх ещё в начале века. Но не будем слишком глубоко залазить в исторические дебри. Лет так 10-15 назад славу американскому хоккею зарабатывало звёздное поколение, состоящее из Криса Челиоса, Кейта Ткачука, Бретта Халла, Пэта Лафонтена, Брайана Лича, Майка Модано и многих других. Но слава эта дальше североамериканских площадок не распространялась.

 

Как правило, клубы, за которые выступали хоккеисты, благополучно попадали в плей-офф, и поэтому ни о каких Чемпионатах мира речи не шло. США раз за разом проваливали мировые первенства, то проигрывая в четвертьфиналах, то останавливаясь где-то на групповом этапе. Ну а если уж удавалось дойти до 1/2, то не хватало силёнок для борьбы с европейскими сборными.

 

"Лет так 10-15 назад славу американскому хоккею зарабатывало звёздное поколение, состоящее из Криса Челиоса, Кейта Ткачука, Бретта Халла, Пэта Лафонтена, Брайана Лича, Майка Модано и многих других"

 

Результаты Олимпийских игр так же не радовали американских болельщиков. Видимо, решив, что так продолжаться не может, в 2002 году уже не только звёздные, но ещё и заслуженные хоккеисты решили собраться в сильнейшем составе на домашние Игры. США, обыграв по ходу турнира финнов и россиян, в финале уступили Канадцам с Лемье, Сакиком, Айзерманом и Линдросом в составе.

 

Американские ветераны передали эстафетную палочку новому поколению, которое в 2004 году завоевало бронзу Чемпионата мира.

 

Наши дни

 

Пожалуй, хоккейная школа США на данный момент является лучшей на планете. Победа на недавнем молодёжном Чемпионате мира тому подтверждение. Благо, школа эта начала приносить плоды ещё несколько лет назад.

 

На ванкуверской Олимпиаде с эмблемой USA на груди выступит целая россыпь если не звёзд, то уж звёздочек точно. Тут вам и лидер атак "Чикаго" Патрик Кейн, и "дьявольский" технарь Зак Паризе, и распасовщик "Колорадо" Пол Штясны, и снайпер из "Торонто" Филл Кессел. Но генеральный менеджер сборной Брайан Бурк брал в команду не только тех, кто умеет забивать. Те же Кэллахан, Павелски и Мэлоун полезны на обоих концах площадки, а чтобы молодёжь вела себя как положено, под знамёна сборной позвали опытных Друри, Лангенбруннера и Рафалски.

 

Оборона, подстать атаке, сбалансирована и не потеряется в любой ситуации на льду.

 

"На ванкуверской Олимпиаде с эмблемой USA на груди выступит целая россыпь если не звёзд, то уж звёздочек точно"

 

Лидер

 

Ключевой фигурой в американской команде является вратарь, фамилия которого вынесена в заголовок. Райан Миллер на данный момент без оговорок - лучший голкипер мира. Из 48 матчей за "Баффало" в этом сезоне лишь в 3-х страж ворот сплоховал. Но на общий процент отражённых бросков – 93.1 это не повлияло. Если Миллер сыграет на привычном уровне, забить ему будет непросто, если же он поймает кураж в решающих матчах, то мы с вами вполне можем увидеть, как вратарь в одиночку выигрывает Олимпийские игры.

 

Кого будет не хватать

 

Джереми Реник, в прошлом нападающий сборной США, а сейчас хоккейный эксперт, не понимает, почему Бурк не взял в Ванкувер Скотта Гомеса, Ти Джея Оши и Майка Модано, хотя отсутствие этих хоккеистов вполне объяснимо. Место Гомеса занял Друри, в котором Бурк и Уилсон видят лидера сборной, Оши – центрфорвард, коих в команде и так хватает, а Модано не проходит в состав просто по уровню игры.

 

А вот отсутствие Крэйга Андерсона и Тима Конноли действительно вызывает вопросы. Голкипер "Колорадо" будет получше того же Куика, а Конноли на голову сильнее Бэкеса. Впрочем, Брайан Бурк доступно объяснил, почему не взял того или иного игрока: "Я не собираюсь брать на Олимпиаду просто 23 лучших американских хоккеиста. В таком случае мы обязательно проиграем и Канаде, и России. Мы должны взять ребят, которые будут выполнять поставленные тренером задачи".

 

Прогноз Sport.ru: Если во время игр навылет начнётся Miller time, США будут в тройке, если нет – проиграют в полуфинале.

 

Материалы по теме:

 

"Ванкувер-2010. Хоккей: Тёмная лошадка"

 

"Ванкувер-2010. Хоккей: Вспомнить молодость".

 

"Ванкувер-2010. Хоккей: Скрытая угроза".

 

Василий Богачёв, Sport.ru

Sport.ru