Ванкувер – 2010. Хоккей: Сохранить корону

В преддверии зимней Олимпиады Sport.ru продолжает рассказ о 12 участниках хоккейного турнира. На очереди – один из главных фаворитов Игр – действующие чемпионы сборная Швеции…

В преддверии зимней Олимпиады Sport.ru продолжает рассказ о 12 участниках хоккейного турнира. На очереди – один из главных фаворитов Игр – действующие чемпионы сборная Швеции.

 

Швеция

 

Группа С.

Соперники: Финляндия, Беларусь, Германия

 

Состав

 

Вратари: Юнас Густавссон ("Торонто"), Стефан Лив (ХВ-71), Хенрик Лундквист ("Рейнджерс").

 

Защитники: Тобиас Энстрем ("Атланта"), Магнус Юханссон ("Линчепинг"), Никлас Крунвалль, Никлас Лидстрем (оба – "Детройт"), Даглас Мюррей ("Сан-Хосе"), Джонни Одуя ("Атланта"), Хенрик Таллиндер ("Баффало"), Маттиас Олунд ("Тампа-Бэй").

 

Нападающие: Даниэль Альфредссон ("Оттава"), Никлас Бэкстрем ("Вашингтон"), Луи Эрикссон ("Даллас"), Петер Форсберг (МОДО), Томас Хольмстрём ("Детройт"), Патрик Хернквист ("Нэшвилл"), Фредерик Модин, Самуэль Польссон (оба – "Коламбус"), Даниэль Седин, Хенрик Седин (оба – "Ванкувер"), Маттиас Вейндхандль ("Динамо"), Хенрик Зеттерберг ("Детройт").

 

Главный тренер Бенгт-Оке Густафссон

 

История

 

Свой первый матч на международной арене сборная Швеции провела в 1920 году. Обыграв бельгийцев 8:0, скандинавы начали победную поступь, которая продолжается до сих пор. Конечно, шведы не могли тягаться со сборными СССР на Чемпионатах мира, или с канадцами, когда те присылали на Олимпиады сильнейший состав, но и обыграть Швецию, кроме этих двух команд мало кому удавалось.

 

За весь XX и начало XXI века сборная "Тре крунур" завоевала 38 медалей на Чемпионатах мира, из них 8 золотых, 9 раз поднималась на подиум Олимпийских игр, дважды занимая первое место. Последний успех шведской команды пришёлся на 2006 год. На групповом этапе Швеция играла из рук вон плохо, уступив России 0:5 и Словакии 0:3. Но это, как оказалось, было лишь частью плана. Россияне и словаки, опередив шведов в группе, попали под Канаду и Чехию соответственно, а скандинавы вышли на не самых сильных швейцарцев, с которыми легко разделались – 6:2. Подобная участь ждала и чехов, потративших массу сил в принципиальном матче со Словакией, - 7:3. И лишь в финале Швеции наконец-то пришлось сыграть серьёзно. Финны уступили 2:3, и сборная "трёх корон" обзавелась 4-й.

 

"За весь XX и начало XXI века сборная "Тре крунур" завоевала 38 медалей на Чемпионатах мира, из них 8 золотых, 9 раз поднималась на подиум Олимпийских игр, дважды занимая первое место"

 

Наши дни

 

Шведы не утратили свои позиции и сейчас. Смены поколений в сборной, как и засилья ветеранов или переизбытка молодёжи, нет. Стоит лишь одному великому хоккеисту завершить карьеру, как на его место уже торопится восходящая звезда. Закончил с хоккеем Сундин, заиграл Бэкстрем, Форсберга готовы заменить окончательно раскрывшиеся братья Седины, новым Лидстремом через пару лет станет Хедман. В общем, всё спокойно в шведском королевстве.

 

Голова у Бенгт-Оке Густафссона может заболеть только от раздумий над сочетаниями звеньев. Кого поставить к братьям Сединам, Зеттерберга или Альфредссона? Кого по краям к Бэкстрему? Как использовать Форсберга? Все эти вопросы, наверняка, мешают спать главному тренеру команды. К тому же надо следить за формой Йохана Франзена, который, похоже, будет в строю к Олимпиаде, а так же за сломанной ногой Хольстрёма, которая может и не успеть срастись вовремя.

 

"Закончил с хоккеем Сундин, заиграл Бэкстрем, Форсберга готовы заменить окончательно раскрывшиеся братья Седины, новым Лидстремом через пару станет Хедман"

 

В обороне очень вероятной выглядит пара защитников из "Детройта" Лидстрем - Крунвалль, остальные сочетания уверенно назвать нельзя. Место в воротах больше, чем на 100 % займёт Хенрик Лундквист.

 

Звезда

 

Именно Лундквист является главным игроком этой сборной. Если полевые игроки по классу более-менее равны, то в рамке у шведов один из самых непробиваемых вратарей мира. В прошлом сезоне Лундквист, как говорится, упёрся рогом, и чуть было не выбил из розыгрыша плей-офф "Вашингтон" и его ураганную атаку. Для Лундквиста вообще характерна эта упёртость. Думается, излишне говорить, что он может выиграть не то что матч, Олимпиаду в одиночку.

 

Кого будет не хватать

 

"Они могут пойти куда подальше" – заявил Микаэль Самуэльссон тренерскому штабу, после того, как не увидел себя в заявке на Игры. "Не понимаю, почему его не взяли на Олимпиаду. Микаэль – умнейший хоккеист, который прекрасно играет в атаке и в обороне. К тому же он не тянет одеяло на себя, а всегда думает прежде всего о команде" – недоумевает одноклубник обиженного шведа Александр Барроуз. И действительно, почему? Самуэльссон в этом году играет неплохо, он универсален, к тому же он правофланговый нападающий, коих в сборной мало. Главный тренер команды Бенгт-Оке Густафссон ответа на этот вопрос не дал.

 

Прогноз Sport.ru: Сборная Швеции представляет собой сыгранный и крайне сбалансированный механизм. Слабых мест у команды практически нет. Шведы будут в тройке. С бронзовыми медалями.

 

Материалы по теме:

 

"Ванкувер – 2010. Хоккей: Miller time"

 

"Ванкувер-2010. Хоккей: Тёмная лошадка"

 

"Ванкувер-2010. Хоккей: Вспомнить молодость"

 

Василий Богачёв, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Барьер рухнул. Сборной России вернули флаг и гимн на всех турнирах13.04.2026 17:41:53

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленский заявил о росте российских амбиций21.04.2026 18:11:59

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
13.04.2026 17:41
Барьер рухнул. Сборной России вернули флаг и гимн на всех турнирах

Речь идёт уже не о юниорах.

Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.

Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.

Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.

"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.

Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.

"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.

Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.

В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.

Александр Шульгин, Sport.ru

29.03.2026 23:27
Селебрини повторил редчайшее достижение Кросби и Гретцки в НХЛ
Юный канадец вошёл в один ряд с гениальными соотечественниками.
Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Маклин Селебрини стал одним из главных героев матча регулярного чемпионата НХЛ с "Коламбус Блю Джекетс". 19-летний канадец с 2 (1+1) результативными действиями помог "акулам" победить со счётом 3:2.

Как сообщает пресс-служба НХЛ, Селебрини стал лишь пятым игроком в истории североамериканской лиги, достигшим отметки в 100 результативных передач за карьеру до наступления 20 лет. Ранее это достижение покорялось Сидни Кросби (147), Уэйну Гретцки (144), Дейлу Хаверчуку (109) и Стиву Айзерману (107).

На данный момент Маклин Селебрини располагается на четвёртом месте в гонке бомбардиров нынешнего сезона НХЛ. В 71 матче вундеркинд набрал 98 (36+62) очков.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела