Завершал программу двадцать пятого тура чемпионата России поединок в Краснодаре, где сошлись две команды, которым было что терять в этом матче. Если одни ещё не потеряли надежду на сохранение прописки в РФПЛ, то другие не утратили надежду на чемпионство.

Для хозяев во всю бушует борьба за прописку в элите российского футбола. Нальчикский “Спартак” в этом туре оторвался от них ещё на одно очко, а это значит, что краснодарцам во что бы то ни стало нужно было набирать очки в этом матче. "Зенит" же продолжает борьбу за медали самого высокого достоинства, а потому не имел права терять очки с записными аутсайдерами, даже учитывая, что игра проходила в гостях.

Первый тайм

На первых порах инициативой и преимуществом владели хозяева поля: они буквально прижали гостей, забрасывая их аутами и угловыми, но никаких дивидендов им это не принесло. Трибуные, заполненные почти до отказа, активно поддерживали краснодарцев, но даже фактор "12-го игрока" не повлиял на счёт. Выдержав стартовый прессинг, гости стали проводить контратаки так, как они любят и умеют это делать. Сначала быстрый выпад питерцев завершился ударом Фатиха Текке из пределов штрафной, но мяч прошёл рядом со стойкой ворот. В следующей атаке блеснул уже Быстров – однако и его удар последовал за выстрелом турка – мимо ворот. Однако на этом Владимир не остановился: он вновь и вновь обстреливал штрафную Степанова, пока, наконец, после очередного его удара голкипер не отбил мяч перед собой, чем моментально воспользовался Алессандро Розина – 0:1. Этот гол стал вторым для итальянца в рамках чемпионатов России.

"Выдержав стартовый прессинг, гости стали проводить контратаки так, как они любят и умеют это делать"

Похожий эпизод произошёл спустя пять минут у противоположных ворот: в роли бьющего оказался Аруно Бабангида, в роли отражающего – Вячеслав Малафеев, а вот на роль добивающего у “Кубани” подходящего исполнителя не нашлось. Увидев, как обстоит дело, нигериец решил взять игру на себя – да так увлёкся, что прослушал свисток арбитра, зафиксировавший у него положение офф-сайд. За продолжение игры после сигнала полузащитник “Кубани” получил жёлтую карточку.

Хозяева не сдавались (не в том они находились положении): очередной момент возник после того, как Шевченко, воспользовавшись подачей партнёра справа, пробил в нижний угол – во всей красе показал себя запасной голкипер сборной России. До конца тайма у его ворот возникло ещё 2-3 полумомента, но на перерыв команды ушли при счёте 0:1 в пользу гостей.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась с гола Владимира Быстрова (который наработал на свою фамилию на табло уже давно). “Зениту” удалась быстрая и предельно чёткая комбинация: передача Денисова, Текке уводит за собой защитников, а Быстров, оказавшийся в одиночестве у ворот Степанова, хладнокровно их расстреливает – 0:2. Всё лояльней относятся к полузащитнику питерцев болельщики "Зенита" и всё активней он зарабатывает своей игрой подобное к себе отношение.

После этого мяча хозяева продолжили забрасывать штрафную “Зенита” навесными передачами, но до стопроцентных моментов (как и в первом тайме) дело не доходило. Зато Быстров едва не оформил дубль, лишь немного не попав в створ, перебрасывая голкипера хозяев. В следующие несколько минут основная опасность воротам хозяев возникала после розыгрыша стандартов – в игру не однажды вмешивались случайные отскоки и рикошеты, но использовать их в свою пользу питерцы не сумели.

Болельщики “Кубани”, тем не менее, не унывали и продолжали гнать своих людимцев к чужим воротам. Однако силы тех были далеко не безграничны. Хозяева шли вперёд, но быстрыми их атаки не получались, а вся угроза по-прежнему исходила со стандартов. Однако и штрафные с разных дистанций не приносили плодов. Краснодарцы пытались действовать за счёт индивидуального мастерства игроков, но и тут успеха добиться не удалось. Израсходовав к 79-й минуте все замены, тренеры уповали лишь на грамотные действия своих игроков, однако гостям, очевидно, выполнить наказы своего наставника удалось лучше. Более того, питерцы (усилиями Кежмана) едва не забили третий гол. Однако в итоге 0:2, “Кубань” чуть глубже вязнет в опасной зоне, а “Зенит” продолжает борьбу за самые высокие места. Теперь петербургцы выходят на третью строчку, отставая от "Спартака" на 3 очка, а от "Рубина" - на 4. С учётом того, что "Зениту" ещё предстоит сыграть с обоими клубами, можно смело утверждать: любой исход по-прежнему возможен.