Третьим матчем воскресного игрового дня стал поединок ФК “Москва” и “Крыльев Советов”. Игроки вдоволь позабавили зрителей – чего только не было в этой игре: и два незабитых пенальти, и один забитый, и гол в меньшинстве, и сложно объяснимые перестановки в составе по ходу матча.

В первом круге встреча этих соперников была бы воспринята как один из центральных поединков тура. Однако сегодня оба клуба даже не помышляют о борьбе за медали, решая скорее локальные задачи в центре турнирной таблицы, поэтому игра на стадионе имени Стрельцова особого ажиотажа не вызвала. И тем не менее, противостояние этих команд носит принципиальнейший характер, что видно по крайней мере из статистики их встреч. Из 17 последних поединков 6 остались за москвичами, 6 – за самарцами, и ещё 5 раз финальный свисток фиксировал ничью. Добавим, что эта игра стала дебютной для Юрия Газзаева в роли тренера “Крылышек”.

Первый тайм

Как могло показаться по первым минутам, этот матч должен был стать совершенно бескомпромиссным – ведь в самом дебюте встречи хозяевам удалось доставить мяч в ворота Эдуардо Лобоса. Однако голом этот эпизод так и не стал: автор псевдозабитого мяча – Мартин Якубко – забрался в офф-сайд в момент передачи. Этот эпизод ознаменовал собой начало серии из целого ряда опасных моментов, создаваемых на фоне живой и в целом довольно зрелищной игры. К 10-й минуте хозяева вновь были близки к тому, чтобы забить: Александр Белозёров рукой прихватил Якубко за плечо, уронив словака на газон – арбитр был непреклонен и назначил пенальти.

Звонимир Вукич, вызвавшийся бить пенальти, слишком долго готовился к удару, и арбитр “наградил” его жёлтой карточкой. То ли эта досадная неприятность так повлияла на полузащитника, то ли ещё что-то помешало ему пробить достаточно сильно – но, как бы там ни было – его (довольно точный) удар Эдуардо Лобос сумел отразить. Это придало гостям уверенности в своих силах, и кое-что стало получаться у них в атаке: Коллер откатил мяч под удар Иванову, но тот не попал по воротом, до которых было около 20-ти метров. Через несколько минут уже сам чех бил головой в пустые по сути ворота (на выходе ошибся Жевнов) – мимо. Вслед за этим последовал ещё один момент, когда в штрафной москвичей воцарилась паника – удар Коллера принял на себя Окоронкво, и лишь со второй попытки сумели столичные футболисты мяч из штрафной выбить.

Самарцы получили ещё одну возможность забить гол, когда в 30-ти метрах от штрафной Жевнова Коллер заработал штрафной удар – бить вызвался Игнатьев, который угодил мячом в “стенку”. На это хозяева ответили голом Якубко, который не был засчитан всё по той же причине. Ближе к концу тайма разыгрался Павел Малышев. Сначала он увенчал свой сольный проход опасным ударом, который прошел рядом со стойкой ворот Лобоса, а затем уму удалось покорить ворота чилийцев. Вукич отдавал пас на Якубко (который вновь был вне игры) – тот не стал трогать мяч, зато Голышев, находившийся в верном положении, снаряд подобрал и забил гол – 1:0.

Второй тайм

Почти в самом дебюте второй половины встречи гости имели вернейший момент, чтобы отыграться: Ян Коллер, покинутый всеми в штрафной Жевнова, бил, казалось, наверняка, но мяч прошёл мимо ворот. Но, как оказалось, долго грустить чеху не пришлось. Подача углового – Коллер переигрывает оппонента в воздухе и направляет мяч в ворота – Голышев, закрывавший угол ворот, не спас – 1:1.

Через несколько минут Калачёв пробил по воротам – свою команду выручает Набабкин. Однако спустя несколько минут из героя он превращается в антигероя: сбив Игнатьева в собственной штрафной, он “привёз” в собственные ворота пенальти, и заработал вторую жёлтую карточку. Пенальти вызвался бить Аджинджал, но, как выяснилось, из двух голкиперов, присутствовавших на поле пенальти умели отражать оба: Жевнов парировал удар самарского капитана.

Вслед за этим эпизодом последовал ряд замен с обеих сторон. Темп игры стал немного рваным, и общий рисунок игры привёл... к третьему пенальти. Шишкин в собственной штрафной “уронил” Игоря Стрелкова (одного из свежих футболистов в составе хозяев). На сей раз бить у москвичей вызвался Алексей Ребко – Лобос бессилен – 2:1.

Гости, обладая численным преимуществом, решились на глобальный штурм ворот Жевнова, однако в отсутствии Коллера (тот уступил своё место на поле Роману Адамову) толком у них ничего не получалось – все 9 полевых игроков москвичей участвовали в оборонительных действиях. Всё по той же причине (отсутствие в сотаве долговязого чеха) не помогали самарцам и заброс в штрафную москвичей.

Итоговый счёт – 2:1 – означает 3 очка в копилку московского клуба, который по очкам сравнивается с “Локомотивом”.