Параллельно с матчем в Москве в Грозном на стадионе имени Билимханова местный “Терек” встречался с “Ростовым”. Конечно, основное внимание аудитории было приковано к столичному дерби, но и в Грозном было на что посмотреть.

Обе команды располагаются в середине турнирной таблицы, и главная цель обоих коллективов – обезопасить себя от приближения к зоне вылета, так как обе команды располагаются в 10-очковом диапазоне, нижней границей которого является как раз опасная зона. С этой точки зрения большей мотивацией на игру должны были обладать гости, ведь именно они ближе к ней по очкам. С другой стороны, любому клубу нашего чемпионата хорошо известно, что в гостях у “Терека” сладко никому не приходится.

Первый тайм

Уже в самом начале матча футболисты обозначили упорную борьбу, которая должны была сопровождать игру до конца. Выразилась это в двух жёлтых карточках, полученных гостями и хозявам с интервалом в минуту – в самом дебюте встречи. Как ни странно, на фоне жёсткой борьбы (в основном в центре поля) некоторым преимуществом владели гости – как территориальным, так и по владению мячом и по количеству опасных моментов. Очень вскоре они воплотили его в ощутимый для себя результат. Несмотря на то, что особенной активностью в передней линии “Ростова” отличался Александр Павленко, первый гол ростовчан забить довелось не ему.

В одном из эпизодов гостям удалась быстрая и красивая атака. В роли подносчика снарядов выступил Игорь Лебеденко: именно он снабдил мячом своего одноклубника Александра Гацкана – тот не стал тратить времени на обработку мяча и пробил с ходу. Сложный по технике исполнения удар молдованину удался на славу – 0:1.

Тут же хозяева могли отыграться, но Георгиев из выгодной позиции точно пробить не сумел. Этот эпизод, если и сказался на моральном настрое ошеломлённых таким началом грозненцев, то явно со знаком “минус”. Вновь быстрая и чёткая атака “Ростова”, всё тот же Лебеденко отдаёт передачу на Ахметовича, а тот, быстро разобравшись в ситуации, снабдил мячом Александра Павленко – полузащитник был точен – 0:2.

Моментально вслед за этим ростовчане организовали ещё один голевой выпад, завершившийся навесом слева – однако до мяча Павленко лишь немного не дотянулся. На этом гости не остановились, а хозяева в отдельных моментах выглядели попросту беспомощно. Раздосадованный подобным началом, Вячеслав Грозный решил внести коррективы в оборонительные действия своих подопечных – израильтянин Зевик Хаймович уступил своё место на поле бразильцу Гуэдесу Клеберу. Однако, как показала игра, проблемы это не решило. “Терек” сумел перейти в атаку, отодвинув, наконец, игру от своих ворот, но, вместе с тем, в обороне у грозненцев продолжали появляться дыры, одной из которых в конце первой половины встречи вновь воспользовались ростовчане. Александр Кульчий, получив мяч в районе центра поля, имел достаточно времени, чтобы правильно оценить ситуацию и выполнить точный навес на Мерсудина Ахметовича – а тот лёгким касанием переправил мяч в ворота, дизориентировав Андрея Диканя – 0:3.

Обзор голов первого тайма

Второй тайм

В перерыве Вячеслав Грозный заменил Эктора Бракамонте (игра у которого не пошла с самого начала) на Заура Садаева. Свежий нападающий более чем удачно вошёл в игру – дальний выстрел в его исполнении на 51-й минуте застал врасплох Вениамина Мандрыкина, и в игре появился слабый намёк на интригу - 1:3. По-прежнему остро в атаке выглядели ростовчане (отдельно можно отметить Лебеденко), однако и хозяева не однажды сподобились на опасные выпады. Однажды всё тот же Садаев (почему он не вышел с первых минут?) попал в перекладину ворот Мандрыкина.

За полчаса до конца матча моменты то у тех, то у других ворот стали появляться один за одним. Сначала Ахметович вывел Павленко “на свидание” с Диканем – на сей раз голкипер свою команду спас. Спустя всего минуту один на один на противоположном участке поля вырывался Шамиль Лахиялов (от которого зрители всегда ждут многого в домашних поединках “Терека”), но и в этом эпизоде удача отвернулась от атакующей стороны – мяч прошёл мимо ворот.

До конца встречи команды ещё не однажды порадовали зрителей опасными моментами, но до забитых мячей дело так и не дошло. Несмотря на то, что центральный поединок тура проходил параллельно с этой игрой в Москве, никак нельзя сказать, что встреча в Грозном получилась менее увлекательной. Чего стоит хотя бы бешеное количество неиспользованных выходов один на один с вратарём. Под конец матча ещё одним таким отметился Мерсудин Ахметович. Уже даже и голкипер оказался уложен им на газон, но в створ ворот мяч после его удара не попал. Через минуту сплоховал и его партнёр – Гицелов головой направил мяч прямо в штангу ворот Диканя. Спустя ещё минуту всё тот же Ахметович (с паса Лебеденко) вырвался один на один, но на сей раз Дикань со своей задачей справился.

"Несмотря на то, что центральный поединок тура проходил параллельно с этой игрой в Москве, никак нельзя сказать, что встреча в Грозном получилась менее увлекательной"

Ложку дёгтя в бочку мёда для своей команды внёс Максим Астафьев, на 91-й минуте оставивший своих партнёров в меньшинстве: жёлтая карточка за нарушение правил в центре поля оказалась для него второй в этом матче. По истечении 5 добавленных арбитром минут была зафиксирована победа “Ростова” со счётом 1:3. Для “Ростова” эта победа означает перемещение с 12-й на 11-ю строчку. Впрочем, матч “Крыльев Советов” ещё впереди, а значит, команды могут ещё поменяться местами.