Сборная России сегодня отправилась в Кардифф на матч против сборной Уэльса. Ситуация в нашей отборочной группе не оставляет дружине Гуса Хиддинка права на ошибку. Так что россиян устроит только победа. К тому же на поправку пошёл капитан нашей команды Андрей Аршавин. А вот валлийцы несут одну потерю за другой, о чём и рассказывает Sport.ru

 

 

Капитан сборной России Андрей Аршавин принял участие в сегодняшней утренней тренировке команды на "Петровском". Форвард "Арсенала", пропустивший субботний матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 с Лихтенштейном из-за проблем с пахом, занимался в общей группе. Вместе с партнёрами по сборной Аршавин отправляется из Санкт-Петербурга в Кардифф на поединок с Уэльсом, в котором он, возможно, примет участие в предстоящую среду. А вот участие Юрия Жиркова в таком важном поединке практически исключено. Хавбека "Челси" всё ещё беспокоит травма.

 

"Капитан сборной России Андрей Аршавин принял участие в сегодняшней утренней тренировке команды на "Петровском"

 

Сборная Уэльса также потеряла двух футболистов накануне отборочного матча с Россией в среду, что вынудило наставника валлийцев Джона Тошака вызвать на сбор троих игроков молодежной сборной. В воскресенье о завершении карьеры в сборной Тошаку заявил замученный травмами полузащитник Джейсон Кумас, на которого тренер валлийцев особенно рассчитывал как на одного из немногих опытных футболистов в составе. Тошак объяснения 29-летнего футболиста понял, пожелав тому удачного продолжения карьеры в "Уигане".

 

Кумас дебютировал за сборную Уэльса восемь лет назад в матче против Украины и с тех пор провёл за валлийцев 34 матча, забив 10 голов. При этом полузащитник пропустил немало матчей за сборную по причине аэрофобии, потому что редко выбирался за пределы родного острова. К тому же футболиста замучили травмы. В нынешнем отборочном турнире Кумас провёл всего четыре матча из семи, пропустив, в частности, первый матч против России в Москве 10 сентября прошлого года. Тем не менее нынешний сезон Кумас начал неплохо, забив гол в стартовом матче премьер-лиги с "Астон Виллой", а наставник "Уигана" Роберто Мартинес заявил, что считает валлийца ключевой фигурой в своей команде.

 

Зато Тошак в пятницу с воодушевлением объявил о том, что опытный форвард Крэйг Беллами возвращается в сборную. Скорее всего, в матче против России сыграет партнёр Андрея Аршавина по "Арсеналу" 18-летний Рэмзи. При этом Рэмзи раздавая интервью местной прессе, в частности, заявил, что поставит перед собой задачу не дать Аршавину забить, хотя сделать это будет нелегко. К тому же пока нельзя дать стопроцентную гарантию, что сам Аршавин выйдет на поле.

 

Помимо Кумаса, в последний момент Тошак потерял молодого форварда Саймона Черча, у которого после продолжительной болезни умер отец, и как раз в среду пройдут похороны. Тошаку есть от чего впасть в панику, ведь в понедельник хоронит отца, разбившегося на мотоцикле, Коллисон. Не исключено, что его тренеру сборной Уэльса всё-таки удастся уговорить сыграть, хотя в таких случаях дело не в уговорах, а в моральном состоянии самого футболиста. Что же касается травмированных, то последними выбыли из строя Бэйл, выступающий вместе с Романом Павлюченко за "Тоттенхэм", полузащитник "Фулхэма" Саймон Дэвис и Левин Ньятанга, подхвативший вирус.

 

Так что вся надежда у валлийцев на игроков молодежной сборной, которая в пятницу в Суонси при арбитраже Максима Лаюшкина добилась победы над сверстниками из Италии в отборочном матче чемпионата Европы-2011 и возглавляет 3-ю отборочную группу. Так как национальная команда Уэльса субботний игровой день пропускала, Тошак делегировал в "молодёжку" целую плеяду своих игроков, включая Рэмзи, который и забил победный гол. А после известия от Кумаса и несчастья в семье Черча Тошак дополнительно вызвал на сбор перед игрой с дружиной Хиддинка ещё и Кристиана Рибейро из "Бристоля", Энди Кинга из "Лестера" и Шона Макдональда, представляющего "Суонси", которые в нынешнем отборочном цикле на поле ещё не выходили.

 

"Вся надежда у валлийцев на игроков молодежной сборной"

 

Кроме того, в матче против России могут выйти Нил Эрдли, Сэмьюэл Воукс и Чедуин Эванс, которые тоже играли за молодежную сборную против Италии. Помимо этого, 20-летний Кристофер Гантер не играл за "молодёжку" из-за травмы, однако к среде должен поправиться.

 

В преддверии матча со сборной России было также объявлено, что эта игра наверняка станет последней для валлийской национальной команды на знаменитом "Миллениуме", который, по сути, является регбийным стадионом. Однако 70-тысячная арена редко на матчах футбольной сборной заполняется до отказа, аншлаг валлийцы смогли собрать разве что на памятном матче с россиянами в ноябре 2003-го, когда решалась судьба путёвки на Евро-2004 и Уэльс был в шаге от исторического события. В среду сборная Уэльса проведёт третий домашний матч в нынешнем году, причём в двух предыдущих она проиграла и финнам, и немцам со счётом 0:2, практически потеряв все шансы на второе место, так что больше 20 тысяч на "Миллениуме" не ожидается. Тошак, который намерен строить новую команду с прицелом на Евро-2012, намерен следующий отборочный цикл начать на другой арене.

 

Варианты есть – это в первую очередь новый стадион "Кардифф Сити", вмещающий 27 тысяч зрителей, и "Либерти Стэдиум" в Соунси, и "Парк" в Лланелли, и "Скарлетс", не исключено, что команда будет переезжать с одной арены на другую.

 

Максим Кретов,Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

Гус Хиддинк: "Игра была сделана в первые 45 минут"

 

Роман Павлюченко: "Тренерскую установку нарушать нельзя"

 

Разные весовые категории

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport.ru