Главные действующие лица матча сборных России и Лихтенштейна: Кержаков, Павлюченко, Ребко, Семак и, конечно, Гус Хиддинк поделились своими впечатлениями после игры.

Форвард Александр Кержаков обозначил две задачи на матч: "Хотелось порадовать болельщиков, да и разница мячей тоже важна. А во втором тайме Лихтенштейн просто отошёл к своим воротам, было сложно. И знаете: всегда защищаться легче, чем атаковать".

"Специалист по Лихтенштейну" на этот раз не отличился, по этому поводу заметив: "У меня особенно не было стопроцентных моментов".

Автор дубля Роман Павлюченко во втором тайме поучаствовал в забавном эпизоде: когда на поле выбежал болельщик, нападающий обменялся с ним рукопожатием в районе центрального круга и, приобняв, проводил к сотруднику милиции за рекламным щитом. "Просто попросил его выйти с поля, ведь как у нас бывает - на болельщиков сразу милиция бросается, бьёт", - сказал Павлюченко.

На вопрос, не хотелось ли оформить дубль с игры, форвард ответил: "Хотелось, но и с пенальти не так-то просто забить, тут как повезёт или не повезёт. Таким соперникам нужно сразу забивать. А во втором тайме - ничего не получалось. Думали, что будет легче, чем в первом. А не вышло".

Дебютант сборной Алексей Ребко признался, что доволен своей игрой: "Впечатления самые приятные. Конечно, хотелось бы, выйдя на замену, сыграть лучше. Но в целом, всё нормально".

О выданной им Хиддинком установке полузащитник добавил: "Менять Денисова, прессинговать, быть активным".

Капитан россиян Сергей Семак порассуждал о следующем сопернике. "У валлийцев очень организованная команда. Думаю, что дома при своих болельщиках Уэльс должен показать хороший футбол. Будет много агрессии, много борьбы, много движения", - отметил полузащитник о поединке в среду в Кардиффе.

О том, будут ли россияне играть в Уэльсе в атакующий футбол, Семак добавил: "Сборная России не играет в другой футбол. Что будет, если Аршавин и Жирков не успеют восстановиться к игре в Кардиффе? Значит, будем играть без Аршавина и Жиркова".

А вот Гус Хиддик считает, что российский менталитет в двух словах не опишешь, потому что русские люди очень разные и индивидуальные. Главный тренер хотел бы найти какие-то характерные для всех русских черты: как они реагируют на то или иное событие, что они чувствуют в определенных ситуациях и тому подобное. Прожив несколько лет в России Гус понял российскую душу, хотя бы отчасти. Ему русские нравятся очень сильно, нравится работать с русскими, потому что, если бы это было иначе, он бы уехал отсюда после двухлетней работы. Хиддинку нравится, что мы такие эмоциональные. Чем ближе он знакомится с русскими, тем большую симпатию они у него вызывают.

По поводу самого матча голландец сказал следующее: "Думаю, мы можем ограничиться коротким анализом. В первой половине была та сборная Россия, которую мы хотим видеть и видели в последних матчах. С хорошим прессингом, самоотдачей. Мы не дали сопернику успокоить игру. Это, конечно, их право: они старались замедлять игру, начиная с вратаря. Но нам удалось оказать на них сильное давление и не позволить сбить темп. Было много острых атак, проникающих передач, два пенальти, хороший итог первого тайма. Именно такой я хочу видеть сборную России.

"В первой половине была та сборная Россия, которую мы хотим видеть и видели в последних матчах, с хорошим прессингом, самоотдачей, мы не дали сопернику успокоить игру"

Если обратиться ко второй половине, то эта не та сборная России, которую я хочу видеть. Конечно, игра была сделана за первые 45 минут, но после перерыва мы были недостаточно поворотливы и сконцентрированны на игре. Вы видели, что во втором тайме мы создали не так много моментов для того, чтобы забить еще. Я надеюсь, что это было исключение. Верю, что дальше мы будем играть так, как в первом тайме. И сразу отмечу: три замены были обоснованы тем, что я не хотел рисковать перед игрой в среду в Кардиффе футболистами, "висящими" на карточках. Это всё".

В свою очередь, главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг заявил, что "во-первых, хочет поздравить сборную России с тремя очками. Это была совершенно заслуженная победа. Мы и до матча знали, что нам будет очень сложно. Но если в первые 10-15 минут нам откровенно везло, то потом всё встало на свои места. Всё-таки, если играешь против такой команды, как Россия, этого везения должно быть намного больше. Мы начали ошибаться и пропустили свои голы. Отыграть три мяча у сборной такого уровня очень сложно. У нас было два выбора – либо рисковать, идти вперёд и получить ещё несколько голов, либо собраться и попытаться удержать счёт 0:3. Мы выбрали второй вариант и преуспели – после перерыва Россия больше не смогла забить. Я могу только поздравить свою команду – игра во втором тайме это успех! Остаётся только фантазировать, каким мог быть для нас исход матча, если бы Лихтенштейн мог играть в сильнейшем составе"- резюмировал Цаугг.

По материалам "Спорт-Экспресса" и "Советского Спорта".