После уверенной победы над Лихтенштейном нашей сборной предстоит сложный выезд в Кардифф на матч против сборной Уэльса. Настроение в рядах нашей команды боевое, о чём рассказали авторы голов в последней игре в Санкт-Петербурге Василий Березуцкий и Роман Павлюченко.  

 

Сегодня сборная России покинет Санкт-Петербург. В воскресенье у российской сборной был день отдыха. Футболистам было предписано вернуться в гостиницу Radisson к ужину, в промежутке с 20 до 22 часов. Те из них, кто живет в Санкт-Петербурге, воспользовались возможностью провести время в кругу семьи. Остальные в основном коротали время в гостинице, поскольку погода во время пребывания сборной России в городе на Неве к прогулкам и экскурсиям явно не располагала: вчера вновь шёл дождь, к тому же похолодало.

 

Расписание жизни сборной на понедельник тренерский штаб составил вчера поздно вечером. Тренировку, которая сегодня состоялась на стадионе "Петровский", назначили на 11:00. Затем команда вернётся в гостиницу, пообедает, а в 15:30 отправится в аэропорт Пулково, откуда в 17:00 чартерным рейсом вылетит в Кардифф.

 

Тренеры не оставляют надежды, что в Уэльсе сборной сумеет помочь Андрей Аршавин. Сегодня утром он отправится в медицинский центр, чтобы выяснить возможность своего участия в поединке 9 сентября. Юрий Жирков, также пропустивший матч с Лихтенштейном из-за травмы, летит в Уэльс вместе с командой, хотя его шансы выступить на "Миллениуме" практически равны нулю.

 

"Шансы Жиркова выступить на "Миллениуме" практически равны нулю"

 

А вот автор первого забитого гола в ворота Лихтенштейна Василий Березуцкий ответил на несколько вопросов.

 

- Примите поздравления с победой и забитым голом. Надо сказать, в том эпизоде вы разобрались, как заправский форвард.

 

- По-моему, мои успехи на бомбардирском поприще уже никого не должны удивлять. Мне вообще, кажется, пора переквалифицироваться в нападающие. Ну, всё умею у чужих ворот! А если серьёзно, то сам от себя такого удара не ожидал.

 

- Обычно вы поражаете цель со "второго этажа". Однако первый мяч за сборную тоже забили ногой. Помните?

 

- Как же такое забыть? Это случилось в матче с Македонией в прошлом отборочном цикле. Правда, тогда ситуация была попроще: находился в паре метров от ворот, и мяч удачно отскочил ко мне после розыгрыша углового.

 

- Вернёмся к голу в ворота Лихтенштейна. Как же вы оказались в чужой штрафной в полном одиночестве?

 

- Игнашевич выиграл верховую борьбу и сбросил мяч в моём направлении. Я моментально решил: буду бить. К счастью, получилось всё удачно.

 

- Не удивило, что никто, кроме вас, так и не смог забить с игры?

 

- Мне кажется, это не имеет особого значения. Голы с пенальти имеют ничуть не меньшую ценность. 3:0 - достаточно уверенная победа, позволяющая нам с оптимизмом смотреть в будущее. На самом деле я абсолютно спокойно отношусь к тому факту, что мне удалось забить. Если бы не я, это бы сделал кто-то другой. Главное - сборная взяла три очка и продолжает борьбу за первое место в группе.

 

- Что вы знаете о сборной Уэльса?

 

- Она, полагаю, исповедует старый добрый британский стиль. В Кардиффе нас ждёт борьба на каждом участке поля, постоянные навесы и длинные передачи соперников, множество единоборств. Подобные команды редко отличает высокое техническое мастерство, зато они способны действовать в высочайшем темпе. Уверен, матч нас ожидает тяжелейший. Да ещё вне родных стен.

 

- Шесть лет назад Россия и Уэльс спорили в стыковых матчах за путевку на Euro-2004. Тогда всё решил единственный мяч Вадима Евсеева на "Миллениуме". Помните ту игру?

 

- Смотрел её по телевизору и очень переживал за сборную. Матч был крайне важный, и наши, на мой взгляд, сумели лучше соперников совладать с нервами. Сейчас турнирная ситуация всё же несколько иная. Второе место в группе, можно сказать, у нас в кармане, а это значит, что нам как минимум предстоят стыковые игры. Впрочем, надеюсь, в Южную Африку отправимся как победители группы. Стыковые матчи - в какой-то степени риск. Ещё неизвестно, кто нам попадётся. Вдруг французы? Мы, конечно, готовы встретиться с любым противником, но всё-таки хочется поберечь нервы - и себе, и нашим многочисленным поклонникам.

 

Также поделился своими впечатлениями автор дубля Роман Павлюченко:

 

- Обычно автора двух мячей из трёх, забитых в матче, автоматически определяют в герои встречи. Чувствуете себя героем?

 

- Нет, конечно. Ну что героического в двух забитых пенальти? Вообще думаю, что в субботу вся команда сыграла так, что одного героя выделять нет нужды. Каждый внёс свою лепту в уверенную победу, которая, скажу я вам, далась совсем не так просто, как могло показаться со стороны.

 

- Когда вы поняли, что точно сыграете в Питере?

 

- Пожалуй, за день до матча, когда на последней тренировке мне доверили манишку основного состава. Хотя стопроцентная уверенность появилась только тогда, когда Гус объявил, кто выходит с первых минут.

 

- Насколько тяжело входить в матч, не имея в этом году полноценной игровой практики?

 

- Главное - входить, а всё остальные проблемы вторичны. Я нормально себя чувствую, постоянно тренируюсь, так что всё было как обычно.

 

- Почему первый пенальти били на силу, а второй на хитрость?

 

- Честно говоря, ни разу ещё не исполнял одиннадцатиметровые дважды в одной игре, не считая послематчевых серий, конечно. А тут оказалась своя психология. Сразу решил, что второй пенальти пробью в правый от себя угол. Но вратарь вдруг взял и встал именно туда, полностью открыв противоположный кусок ворот - тот самый, в который влетел мяч после первого одиннадцатиметрового. По правде говоря, в этот момент закрались сомнения: а не поменять ли решение? Но я их отбросил, хотя во время разбега и сделал короткую паузу, чтобы посмотреть, что происходит с голкипером. Обычно всегда разбегаюсь без остановки и сильно бью, однако здесь так делать было нельзя. Когда же увидел, что голкипер двинулся в левый угол, оставалось только попасть туда, куда и намечал с самого начала.

 

- Во втором тайме был эпизод с падением Семшова в штрафной площади противника, который вполне мог привести к третьему пенальти. Его тоже били бы вы?

 

- Знаете, после второго подошёл к Кержакову и сказал: "Керж, следующий твой". Но он ответил, что тренерскую установку нарушать нельзя. Назначили меня основным пенальтистом, значит, так тому и быть. В команде должна быть дисциплина. Тем более что Керж сразу вспомнил, как он однажды решил пробить вопреки установке и не забил.

 

- Куда бы вы целили в третий раз, если не секрет?

 

- Могу абсолютно точно сказать - бил бы по центру. Разнообразие так разнообразие!

 

По материалам "Спорт-Экспресса" и "Советского спорта".

 

Материалы по теме:

 

Разные весовые категории

 

Гус Хиддинк: "Игра была сделана в первые 45 минут"

 

Динияр Билялетдинов: "В следующем матче будет сложней"

Sport.ru