В одиннадцатый день соревнований в Пекине было разыграно двадцать комплектов наград. В общекомандном зачёте ситуация особых изменений не претерпела.

В тяжелой атлетике состоялись соревнования среди мужчин самой тяжёлой весовой категории — свыше 105 кг. Одним из фаворитов был россиянин, чемпион мира и Европы в толчке, Евгений Чигишев. Его главными соперниками были не менее титулованные штангисты — чемпион Европы-2008 в рывке, немец Маттиас Штайнер и чемпион мира-2007, представитель Латвии Виктор Щербатых. Как водится, начали с рывка. Немцу любимое движение не очень удалось, он едва не получил травму на третьем подходе с весом 207 кг. Щербатых уверенно взял 206, а украинец Артём Удачин — 207 кг. Однако, лидерство после первого упражнения захватил Чигишев, он сумел рвануть 210 кг.

В толчке украинский атлет показал результат 235 кг и выбыл из медальной борьбы, потому что Щербатых толкнул 240 кг. Виктор старался зацепиться за "золото", но прыгнуть выше головы не смог — 448 кг в сумме его максимум. И если в прошлом году этого хватило, чтобы выиграть чемпионат мира, то теперь Щербатых — третий. Чигишев толкнул 250 кг, и опережал Штайнера аж на 9 кг перед заключительным подходом Маттиаса. Немцу не оставалось другого выбора, как заказать 258 кг. Но он не только заказал, он вышел на помост, толкнул этот вес над головой, и опередил Чигишева на один килограмм в сумме. Потрясающая победа немецкого штангиста, он сумел добиться невероятного прогресса, ведь ранее Штайнер с такими весами не работал. Фантастика и только!

Чигишев вовсе не огорчился "серебру": "Разочарования нет — я сделал всё что мог и даже больше. Я показал лучший результат за всю свою карьеру — это моя первая олимпийская медаль. Честно говоря, я думал, что выжму на пять килограммов меньше. Так что, план перевыполнил! Штангу надо благодарить. Ты её поднял — она тебе поддалась, надо сказать ей за это спасибо." С Евгением не поспоришь, он действительно показал блестящий результат и не стал чемпионом только потому, что Штайнер поднял чуточку больше.

В гимнастическом зале разыгрывали последние награды в финалах на отдельных снарядах. На параллельных брусьях у мужчин выступал наш Николай Крюков, но ничего выдающегося он не показал. 15.150 — самая низкая оценка и последнее, восьмое место. А первенствовал, конечно, китаец, в мужской гимнастике им нынче нет равных. Ли Ксяопенг опередил серебряного призёра, Йо Вончула из Южной Кореи на две десятых балла, вполне уверенно. Третье место досталось Антону Фокину из Узбекистана, он уступил Йо всего пять сотых. На перекладине "озолотился" другой китаец, Кай Жу, он обошёл американца Джонатана Хортона и немца Фабиана Хамбюэхена.

В женском финале на бревне было двое россиянок — Анна Павлова и Ксения Афанасьева. И если Ксения показала невысокий балл и стала седьмой с большим отставанием от остальных, то Павлова была близка к медали. Очень обидно, но Анна получила на пять сотых меньше китаянки Чен Фей, и оказалась на четвёртом месте. Наша, пожалуй, лучшая гимнастка, уезжает с Олимпиады без каких-либо наград. Зато полная связка медалей у американок Насти Люкин и Шон Джонсон. Джонсон взяла у Насти локальный реванш за индивидуальное многоборье и стала лучшей на бревне. Люкин вовсе не расстроилась, человек, который завоевал на одних Играх пять медалей не может находиться в плохом настроении.

В мужском триатлоне россияне вовсе не являются законодателями мод, но трое наших соотечественников всё-таки пробились в финал. Однако, универсализма, требуемого от данного вида спорта, показать не удалось. Игорь Сысоев закончил первый, плавательный этап, вторым, но после велосипеда был уже 49-м, хотя проигрывал лидеру всего 15 секунд. Ну а бег всё расставил на свои места — Сысоев проиграл минуту на десятикилометровом забеге, и финишировал девятым. Два других наших триатлониста, Дмитрий Полянский и Александр Брюханкин стали 22-м и 26-м соответственно. Хоть до финиша добрались, и то неплохо. Чемпионом стал Ян Фродено из Германии, следом за ним — канадец Саймон Уитфилд и Биван Дохерти из Новой Зеландии.

Очередные схватки состоялись на борцовском ковре. Здесь россияне не "бедные родственники", как в триатлоне и гимнастике, а самые настоящие фавориты. В категории до 55 кг Бесик Кудухов был близок к финалу, но в полуфинале уступил японцу Томохиро Мацунаге. Во встрече за "бронзу" он одолел узбека Дишода Мансурова, а первенствовал американец Генри Сехудо, одолевший обидчика Кудухова, Мацунагу. Среди борцов до 60 кг Мавлет Батиров осечек не допустил. Чемпион Афин добыл своё второе "золото", одержав пять непростых побед, включая финал с украинцем Василием Федоришиным. Почётные бронзовые награды здесь достались иранцу Сейедмораду Мухаммади и японцу Кеничи Юмото.

Пять олимпийских чемпионов определилось сегодня в лёгкой атлетике. В прыжках высоту у мужчин сразу двое россиян поднялись на пьедестал, причем Андрей Сильнов — на верхнюю ступень. Обладателю лучшего результата сезона в мире понадобилось взять всего 2.36 м, чтобы обеспечить себе "золото". Андрей трижды пытался одолеть планку на уровне олимпийского рекорда, 2.42 м, но не сложилось. Но без рекорда победа не стала менее замечательной. Ярослав Рыбаков и британец Джермейн Мэйсон показали одинаковые 2.34 м, но наш прыгун стал третьим из-за большего общего количества попыток. Великий швед Стефан Хольм, выигравший Игры в Афинах с теми же 2.36, что и Сильнов сегодня, не сумел показать что-то большее, чем 2.32 м, и занял лишь четвёртое место.

В забеге женщин на 100 метров с барьерами явной фавориткой была американка Лоло Джонс. И не зацепи она ногой девятый барьер, все бы сложилось согласно прогнозам, но увы! Седьмое место — чрезвычайно обидный итог для обладательницы лучшего результата в мире. Пока Джонс спотыкалась, её опередили соотечественница Даун Харпер, Салли Маклеллан из Австралии и канадка Присцилла Лопес-Шлип.

В женском забеге на 400 метров трое россиянок выстроились вслед за тройкой призёров — Юлия Гущина, Анастасия Капачинская и Татьяна Фирова заняли места с четвёртого по шестое. Медали достались тем, кто сумел выбежать из 50 секунд — "золото" британке Кристин Оуругу, "серебро" — Шерике Уильямс с Ямайки и "бронза" — американке Сане Ричардс, которая, как и Джонс, не сумела подтвердить свой статус фаворита.

Метание диска у мужчин прошло с участием нашего Богдана Пищальникова, но он не вмешался в розыгрыш наград. Эстонец Герд Кантер превзошёл ближайших конкурентов на целый метр — 68.82 м. Лишь три сантиметра разделили серебряного и бронзового медалиста — поляка Петра Малаховски и литовца Виргилиуса Алекна. В беге на 1500 м обошлось без россиян. Чемпионом стал Рашид Рамзи из Бахрейна, следом кениец Асбел Кипруто и Никлас Уиллис из Новой Зеландии.

В прыжках в воду с трамплина очередное "золото" принёс Китаю Хе Чонг, Дмитрий Саутин был только четвёртым. На велотреке в дисциплине "мэдисон" на третьей строчке отметились наши Михаил Игнатьев и Алексей Марков. Аргентинцы Хуан Эстебан Курушет и Вальтер Перес стали лучшими, вторые — Хуан Лланерас и Антонио Таулер из Испании. В женском спринте победу отпраздновала британка Виктория Пендлтон, она опередила австралийку Анну Мирс и Го Шуань из Китая. Спринт у мужчин также принёс первенство Великобритании — Крис Хой и Джейсон Кенни заняли первые две строчки протокола, на третьей расположился француз Микаэль Бургейн.

Мужской финал на батуте закончился подобно вчерашнему женскому — "золото" у Китая, "серебро" у Канады. Отличились Лю Чуньлонг и Джейсон Бёрнетт. Третьим также стал китаец — Донг Донг. В таком экзотическом для России виде спорта, как конный, в выездке лучшими были всадницы-женщины. Голландка Анки Ван Грюнсвен — первая, немки Изабель Верт и Хайке Кеммер — вторая и третья соответственно. В таблице медалей с огромным отрывом продолжает лидировать команда Китая, за ними США, на третьей строчке укрепилась Великобритания. Но Россия вполне может потеснить британцев в оставшиеся дни, у нас ещё остались "тузы" в рукаве - Юрий Борзаковский, девушки-синхронистки и очаровательные гимнастки-художницы.