В среду 20 августа на Олимпиаде в Пекине было разыграно 11 комплектов наград. И, уже по сложившейся в последнее время традиции, в двенадцатый день Игр без мировых рекордов вновь не обошлось.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Слава Богу, хоть в этом виде спорта Россия смогла взять ”своё” золото. Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова завоевали высшие награды в синхронном плавании, набрав в итоге 49,917 балла. В заключительном выступлении они получили все ”десятки” за технику. Девушки стали теперь уже трёхкратными олимпийскими чемпионками. Второе место заняла испанская пара Андреа Фуэнитес/Гемма Менгуал (49,500). Саха Харадо и Эмико Сузуки (48,917) из Японии завоевали бронзу.

Ссылки по теме:

"Золотые" Анастасии и Лариса!

ПЛАВАНИЕ

Ещё в одном ”нашем” виде сегодняшней программе, а именно в плавании на открытой воде, россиянка Лариса Ильченко завоевала олимпийское золото Пекина. Ильченко, в неполные 20 лет ставшая семикратной чемпионкой мира в марафонском плавании, добавила в свою медальную коллекцию самую дорогую награду. Второе место заняла британка Кери-Энн Пэйн, а бронзовым призёром стала её соотечественница Кассандра Паттен.

"Всё как обычно - и топили, и били…"

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

А вот медали в лёгкой атлетике в среду впервые на этой Олимпиаде обошли стороной наших спортсменов. Зато наши соперники сразу в нескольких видах программы смогли побить мировые и олимпийские рекорды.

В финале в метании молота у женщин белоруска Оксана Менькова с олимпийским рекордом 76.34 завоевала золотую медаль. Второе место заняла кубинка Йипси Морено. Бронзу завоевала китаянка Чан Венсю.

В беге на 400 метров с барьерами у женщин россиянка Екатерина Бикерт финишировала лишь шестой с результатом 54.96. Золото досталось Мэлани Уокер из Ямайки, показавшей олимпийский рекорд - 52.64. Второй стала американка Шина Тоста - 53.70. Бронза у Таши Дэнверс из Великобритании - 53.84.

В мужской 200-метровке Усэйн Болт из Ямайки продолжил ”штамповать” мировые рекорды. Накануне он победил в забеге, установив новый мировой рекорд - 19.30 секунды. Вторым финишировал американец Спирмон Уоллэс, однако он был дисквалифицирован за пересечение чужой беговой дорожки. Серебро досталось Хуранди Мартину из Нидерландских Антиллов (19.82). Бронза у американца Шона Кроуфорда - 19.96. Несколько дней назад, напомним, Болт победил также на 100-метровке, отметившись и там лучшим временем планеты.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Самый успешный для России вид спорта на этой Олимпиаде в очередной раз добавил массу положительных эмоций. На сей раз Бувайсар Сайтиев завоевал для нашей страны золотую медаль в весовой категории до 74 кг, победив Сослана Тигиева из Узбекистана, которому в итоге досталось серебро. Российский борец стал теперь трёхкратным олимпийским чемпионом. Третье место поделили Мурад Гайдаров из Белоруссии и Кирилл Терзиев из Болгарии.