Первые золотые олимпийские награды сборной России принесли борцы греко-римского стиля — Назир Манкиев и Исланбек Альбиев.

Назир Манкиев никогда не блистал на чемпионатах мира и Европы, поэтому ему досталась очень тяжёлая сетка, пройти которую было сродни подвигу. Первым соперником Манкиева был Ильдар Назифов из Узбекистана — Назир уверенно справился в ним, потребовалось два периода, 3:1 и 3:0. Намного более серьёзным оказался соперник в 1/4 финала — иранец Хамид Сориан, трёхкратный чемпион мира, он был одним из главных фаворитов турнира. Поединок получился необыкновенно упорным, счёт был 4:4, и россиянин прошёл дальше благодаря меньшему количеству технических очков.

В полуфинале Манкиеву противостоял кореец Пак Юн Чул. Для выяснения отношений потребовалось три периода, поначалу никто из борцов не мог добиться перевеса, но затем Назир заработал подряд два и три очка, что и предопределило победу — 9:3. Последним соперником Манкиева стал азербайджанец Ровшан Байрамов. Борцы выглядели достойными друг друга, в дебюте боя никому нельзя было отдать предпочтение. Байрамов выглядел посвежее, ему удалось выйти вперёд 3:2 за 30 секунд до конца первого периода. Ровшан продолжал атаковать, но Манкиеву удался контрприём на два очка, первый отрезок остался за ним — 4:3. Во втором периоде борьба шла абсолютно равная, никому из атлетов не удавалось провести удачных приёмов ни в верхней стойке, ни в партере. Ничейный счёт — 2:2 был на руку Назиру, в сумме он победил 6:5, и стал олимпийским чемпионом.

Радости нашей борцовской команды не было предела, но соревнования продолжались. В финал в весовой категории до 60 кг вышел другой россиянин, Исланбек Альбиев. На пути к "золотой" схватке он преодолел барьер из турка Суку Сонера — победа за явным преимуществом, француза Роберто Монцона — с "сухим" счётом 8:0, и киргиза Руслана Тенгизбаева — снова без вариантов, 10:0. Украшением полуфинала стал зрелищный бросок Альбиева, он поднял Тенгизбаева на "второй этаж" и обрушил точно на лопатки, заработав высшую оценку шесть баллов.

Соперником в финале у Исланбека, как и у Манкиева был представитель Азербайджана — Виталий Рахимов. Альбиев первым оказался в партере, но ловким движением сумел освободиться из захвата. В следующей полуминутке "внизу" оказался Рахимов — чётко исполнить бросок Исланбеку не удалось, но один балл он заработал и период выиграл. Первая минута второго периода прошла без особых событий, и снова Альбиев первый в партере, и опять не позволил противнику ничего сделать. Всё решалось в последние тридцать секунд — россиянин грамотно захватил азербайджанца и выполнил бросок — два балла. Становится ясно, что наш борец выиграл, но Исланбек не успокоился и на последних секундах заработал ещё одно очко. В итоге — 6:0, никто в категории 60 кг не смог оказать достойного сопротивления борцу из России.

Российская сборная не лучшим образом выглядела в предыдущие дни, но сегодня мы отыгрались сполна. Сразу два "золота", за которые вся наша страна благодарит классических борцов — Назира Манкиева и Исланбека Альбиева! Так держать!