Российский борец Бувайсар Сайтиев завоевал в среду золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине по вольной борьбе в категории до 74 кг, победив в финале Сослана Тигиева из Узбекистана! Российский борец стал уже трёхкратным олимпийским чемпионом.

Итак, Россия завоевала 13-ю медаль на этих Играх, и, хочется надеяться, не последнюю. Триумфатором стал Бувайсар Сайтиев, для которого эта Олимпиада стала уже четвёртой по счёту. Наш борец смог повторить свой успех 1996 года в Атланте и 2004 в Афинах.

Расскажем немного о турнирном пути Сайтиева на этом олимпийском турнире.В первом бою "в одни ворота" повержен Чо Бюнг Кван из Южной Кореи – 8:2. Во втором - всухую Ахмет Гюльхан из Турции – 5:0. В четвертьфинальном поединке со счётом 4:1 сокрушён кубинец Иван Фундора, в полуфинале – основной соперник, болгарин Кирил Терзиев – 8:0.

И вот, наконец, долгожданный финал. Грозный, бородатый и наученный горьким опытом Сайтиев встречался с Сосланом Тигиевым из Узбекистана. Россиянин очень активно начал схватку, однако пропустил контрвыпад соперника, и один балл тут же отдали Тигиеву. В первом периоде Сайтиеву так и не удалось провести более ли менее внятной атаки, в результате чего он проиграл его.

Во втором Бувайсару надо было что-то придумывать и менять в своих действиях. Он стал действовать ещё более активнее, и в одной из атак удалось таки оторвать узбека от ковра – и счёт уже 1:1. Судьба золотой медали должна была решиться в заключительном третьем периоде.

Сайтиев вновь сразу же бросился в атаку, провёл болевой приём – и ещё один балл заработан! Ну а затем наш борец просто ”додавил” соперника, и 4:1. Правда, последние 30 секунд схватки показались вечностью и смотрелись довольно страшно. Страшно потому, что Тигиев, зная о промежуточном результате, откинул всякую осторожность и пошёл ва-банк, напролом, рискуя нарваться на контрприём. С громадным риском нарваться на контрприём. Он успел сделать захват, успел заработать один балл, но его время закончилось. На трибунах тут же взметнулись российские флаги.

А вот другой представитель России потерпел сегодня настоящую катастрофу. В четвертьфинальной схватке Ирбек Фарниев из Алании, выигрывающий до последнего мгновения у казахстанца Спиридонова, допустил всего одну ошибку, после которой потерял шансы даже на бронзовую медаль.