Sport.ru/ Другие. Российские спортсмены продолжают лидировать в общекомандном медальном зачёте объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. По итогам четырёх медальных дней в активе сборной страны 31 награда - 15 золотых, девять серебряных, семь бронзовых.

В понедельник сборная России завоевала 10 медалей - пять золотых, три серебряные и две бронзовые. Два золота российской команде принесли синхронистки. Сначала в технической программе солисток победу одержала Светлана Колесниченко, затем россиянки заняли первое место в аналогичной программе групп.

Российские пловцы в понедельник завоевали шесть медалей. На дистанции 100 метров на спине первым стал Климент Колесников, вторым - Евгений Рылов. Ещё одно золото команде принёс Антон Чупков (200 метров брассом). Серебро завоевали Светлана Чимрова (200 метров баттерфляем) и российская команда в смешанной комбинированной эстафете 4х100 метров, бронзу - Анастасия Гуженкова (200 метров вольным стилем).

В велоспорте на треке Дарья Шмелева завоевала золото в дисциплине гит, а прыгуны в воду Юлия Тимошинина и Евгений Кузнецов стали обладателями бронзы в командных соревнованиях.

Второе место в медальном зачёте занимают британские спортсмены, в активе которых 23 награды (7-8-8), на третьей строчке расположились итальянцы (7-7-15).