Sport.ru/ Борьба. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался о решении украинского борца вольного стиля Василия Михайлова отказаться фотографироваться на пьедестале рядом с россиянином Ахмедом Усмановым. Оба спортсмена завоевали медали на чемпионате мира — 2023 в Белграде (Сербия).

Накануне, 18 сентября, Усманов стал чемпионом мира в весовой категории до 79 кг, а Михайлов завоевал бронзу. Во время церемонии награждения призёры по традиции собрались для совместной фотографии. Но к Усманову подошли обладатель серебряной медали грузин Владимир Гамкрелидзе и завоевавший вторую бронзу Мохаммад Ноходиларими из Ирана — украинский спортсмен отказался от совместной фотографии.

«Первый подобный случай был ещё на Олимпиаде-2020 в Токио. Тогда украинская спортсменка вынуждена была осудить своё поведение за фотографию с россиянкой. С того момента шизофрения продолжается», — приводит слова Позднякова "РИА Новости Спорт".

После летней Олимпиады в Токио на Украине разгорелся скандал из-за совместной фотографии бронзового призёра Игр Ярославы Магучих с россиянкой Марией Ласицкене, завоевавшей в столице Японии золотую медаль. Некоторые украинские СМИ и болельщики раскритиковали фото. В Минобороны Украины после этого провели беседу с Магучих, после чего спортсменка извинилась за своё поведение.