ОРЕАНДА/SPORT.RU.В субботу на стартовавшем чемпионате Европы, который проходит в Италии и Сербии и Черногории, сборная России провела свой дебютный поединок против команды Украины, и одержала убедительную победу со счетом 3:0.

Согласно жеребьевке национальная команда России попала в Группу А,  все матчи которой проходят в Риме. Встреча подопечных Зорана Гайича со сборной Украины длилась всего 76 минут. Хотя сборная России и обыграла соперников со счетом 3:0, надо отметить, что интрига сохранялась в каждом сете.

Во всех трех партиях украинские волейболисты преодолевали гроссмейстерскую планку в двадцать очков, а во втором сете уступили россиянам лишь два балла - 25:22, 25:23, 25:21. Самым результативным игроком в составе россиян стал набравший 13 очков Сергей Тетюхин, у украинской команды больше всего баллов на счету Алексея Гатина - также 13.

В других встречах группы А хозяева площадки, сборная Италии, переиграли команду Португалии со счетом 3:0, а волейболисты сборной Польши оказались сильнее команды Хорватии, обыграв ее также 3:0. Таким образом, после первого игрового дня определились три лидера группы, куда входит и сборная России.

Чемпионат Европы. Мужчины. Группа А. 1-й тур.

Россия - Украина 3:0 (25:22, 25:23, 25:21).