Женская сборная России по гандболу в напряженном матче против команды Испании в рамках пятого тура второго группового этапа чемпионата Европы одержала важнейшую победу.

С начала матча россиянки захватили инициативу и за весь первый тайм, наращивая преимущество, ни разу не дали соперницам догнать себя. Более того, к перерыву подопечные Евгения Трефилова вели в счете с разницей в пять мячей - 17:12.

После перерыва сборная России продолжала гнуть свою линию, оторвавшись на семь мячей. Однако потом случился необъяснимый провал - за восемь минут от преимущества россиянок не осталось и следа, а испанки, поймавшие кураж, продолжали поражать ворота Татьяны Ализар, а позднее - смешившей ее Натальи Шипиловой.

В начале 49-й минуты счет сравнялся, и началась игра нервов - в течение целых семи минут ни одна из команд не могла выйти вперед, после чего Россию "прорвало". За три минуты россиянки забили три гола и фактически обеспечили себе победу. Окончательный счет 27:24 обозначил третью победу подопечных Трефилова, сделавших шаг на пути к полуфиналу.

Напомним, что позднее состоятся два матча, которые решат, какая сборная, помимо Норвегии, обеспечившей себе место в 1/2 финала, составит скандинавским гандболисткам компанию: Украина - Сербия и Черногория, Норвегия - Словения.