В субботу на чемпионате Европы по гандболу российская женская сборная проводила свой второй матч. Противостояли команде Евгения Трефилова на этот раз девушки сборной-хозяйки чемпионата Швеции. В первый же день чемпионата сборная России встречалась с неудобным для себя соперником, командой Хорватии, и сумела одержать победу - 27:22. Хотя Во втором тайме у россиянок был провал и подпустили соперниц очень близко по счёту. То есть, матч получился довольно нервным.

Сборная Швеции же, неожиданно для многих, при поддержке трибун в дебютном матче смогла переиграть крепкую команду Украины со счётом 22:18 и подошла ко встрече с россиянками в хорошем настроении. К моменту начала матча Россия-Швеция уже завершилось противостояние Хорватии и Украины, в котором со счётом 24:23 победу праздновали хорватки. Таким образом, сборная Украины стала аутсайдером группы.

Победитель матча Россия-Швеция автоматически становился лидером группы и обеспечивал себе выход в следующий этап. Уже к четвёртой минуте матча Ирина Полторатская из звенигородской "Звезды" вывела россиянок вперёд - 2:0. Но и гандболистки шведской сборной при своей публике смогли показать "зубы" и выравнять ситуацию в течение 30-ти секунд - 2:2. А дальше шведскую публику ждало разочарование. В течение следующих пятнадцати минут хозяйки первенства не смогли забросить ни одного мяча, в то время как россиянки смогли отличиться шесть раз подряд и уйти в отрыв - 2:8.

После такого мощного рывка россиянок соперницы было пришли в себя и немного сократили отставание до 4-х мячей, но при счёте 5:9 Людмила Постнова, Эмилия Турей, Екатерина Маренникова и Ирина Полторацкая забросили четыре безответных мяча, довели счёт до 5:13 и фактически предопределили исход встречи. На перерыв команды уходили при счёте 7:15

Но и дебютные минуты второго тайма существенных изменений в ход игры не привнесли. Два мяча подряд Лидмилы Бодниевой довели преимущество россиянок до двузначного - 8:19. После этого подопечные Евгения Трефилова не расслаблялись и продолжали нагнетать давления на чужой половине площадки. К финальной сирене преимущество сборной России измерялось 15-ю мячами - 15:30. Эта победа позволила сборной России возглавить турнирную таблицу своей группы и гарантировать выход в следующий раунд.