Сегодня в рамках проходящего в Москве и Санкт-Петербурге чемпионата Европы по волейболу сборной России в матче второго группового этапа предстояло сразиться с победителями двух последних чемпионатов Европы – командой Италии. Соперник более чем серьёзный. Напомню, что по числу титулов итальянская команда уступает только бывшей СССР (девять побед против 12 у наших волейболистов). Итальянцы очень уж неубедительно начали турнир. В первом групповом этапе они едва не уступили финнам – вытянули матч лишь на тай-брейке с минимальным перевесом. Да и поражение со счетом 0:3 от Болгарии “скуадру адзурру” явно не красит.

Проблемы в команде Монтали начались после победы на прошлом континентальном первенстве, когда он затеял перестройку состава. Попытка омолодить сборную привела к провальному пятому месту на чемпионате мира и двум подряд непопаданиям в финальный раунд Мировой лиги. Впрочем, эти неудачи не подорвали авторитет главного тренера, который, пожалуй, является сильнейшим на сегодняшний день звеном сборной. Помимо сильного и хитрого в тактическом плане наставника, итальянцы славятся ещё умением великолепно концентрироваться в решающих матчах. Но сборная России тоже крепкий орешек, да ещё какой! На самом сенсационно-интригующем в истории чемпионате Европы россияне перед этим матчем выиграли уже 12 сетов из 12 возможных! Поразительный показатель! Однозначно, матч являлся центральным во втором туре второго группового этапа и все ждали его с большим интересом.

Первый сет остался за нашими волейболистами 25:21. Очень приятно, что в составе сборной России сразу несколько волейболистов способны одинаково хорошо и атаковать, и блокировать, и играть на приёме: это Тетюхин, Косарёв, Бережко, Абрамов. Молчу уже о Полтавском и Хамутцких, без которых российскую сборную если и можно представить, то разве что в матче против какой-нибудь Турции. Совместными усилиями выигрывается тринадцатая подряд (!) партия на этом турнире. Что хочется отметить, с появлением в сборной главного тренера Алекно наши волейболисты стали более уверенно чувствовать себя на площадке, меньше нервничают, выходя на площадку. Это было видно и в стартовом отрезке сегодняшнего матча. Да что там говорить, не мандражировали даже в финале Мировой лиги с Бразилией, а тут с итальянцами, да к тому же у себя дома.… Незачем просто. В общем, оптимистичное начало партии, что говорить.

Во второй партии наши явно прибавили и не оставили вовсе шансов итальянцам 25:15. Полтавский, Абрамов, Хамутцких раз за разом огорчали соперников. Особенно хочется отметить супер-подачи Семёна Хамутцких, которые просто ставили в тупик волейболистов “скуадры адзурры”. Недаром Семён Полтавский возглавил список лучших подающих чемпионата Европы до начала второго группового этапа. А ведь двадцать лет назад 70 процентов подач были планирующими, и приём был не таким сложным, поэтому часто после него команды разыгрывали атакующие комбинации. Но сейчас уже другое время. Если продолжать статистику, то это уже четырнадцатый выигранный сет подряд на этом турнире нашими волейболистами. Оставалось дело за малым: дожать измученных итальянцев в последней партии.

Но это сделать не получилось. Итальянцы собрались, и нам пришлось распрощаться с нулём в графе “проигранные партии”. Причём счёт довольно неприятный: 20:25. Это заставило призадуматься нашего тренера перед четвёртой партией. Надо было что-то предпринимать, проигрывать в родных стенах явно не входило в его планы.

Однако у итальянцев на этот счёт было другое мнение и они выигрывают и четвёртую партию с более неприличным для нас счётом 19:25. Что интересно, итальянцы множество раз проводили одну и ту же комбинацию, и она постоянно проходила. Удивительно просто.… Рассыпалась наша команда после первых двух выигранных сетов. Ну что ж, оставался последний шанс теперь в пятой партии как-то усмирить настырных итальянцев.

И россияне это сделали блестяще!!! 15:10. Одно за другим зарабатывали очки. Пайпами, блоком, подачей - в общем, используя все резервы. И это принесло свой большой и желанный плод – победу в пятом сете, а с ним и в партии с непривычным для себя счётом 3:2. Теперь наших волейболистов можно поздравить с выходом в полуфинал! Но все ждут от сборной России только победы на этом турнире, а впереди ещё Кубок мира и пекинская Олимпиада. Как же хочется, наконец, свергнуть бразильцев с трона!

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат Европы-2007. Москва. Мужчины. Второй групповой этап. Группа F. 2-й тур

Россия - Италия - 3:1 (25:21, 25:15, 20:25, 19:25, 15:10)