ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье Татьяна Лебедева выиграла в соревнованиях по тройному прыжку на заключительном этапе "Золотой лиги" в Берлине и завоевала главный приз сезона - один миллион долларов. Ранее олимпийская чемпионка Афин в прыжках в длину победила на этапах в Париже, Риме, Осло, Цюрихе, и Брюсселе, и для того, чтобы сорвать джек-пот ей необходимо было прыгнуть дальше всех в столице Германии.

Первый прыжок для Лебедевой сложился неудачно, он смогла улететь лишь на 13,95 метра, что было четвертым результатом после стартовой серии. Вторая попытка принесла россиянке успех, она вышла на первую строчку с результатом 14,85.

В заключительной серии прыжков суданской спортсменке Ямиле Альдама едва не испортила праздник для Лебедевой. Африканка улетела на 14,82, всего на три сантиметра отстав от победительницы. Третье место досталось француженке Яргелис Савинье, которая во второй попытке показала свой лучший результат дня 14,57.