На чемпионате мира по хоккею в Канаде сегодня были сыграны две встречи: в группах F и Е встречались Латвия с Норвегией и Швейцария с Данией.

Первыми на лёд вышли конкуренты по группе F. Сборной Латвии, если её хоккеисты хотели выйти в четвертьфинал, в сегодняшнем матче с Норвегией нужна была только победа. У подопечных Олега Знарока в активе был ноль очков. Если же латыши побеждали, их становилось три. А в последнем туре норвежцы играют с США, и, думается, вряд ли звёздно-полосатые будут благосклонны к своим соперникам. А вот Латвия играет против сборной Германии, которой на этом чемпионате мира ничего не светит. Разве что немцы, дабы не выглядеть мальчиками для битья, будут бороться и в последней игре.

Как бы то ни было, Латвии для начала нужно было обыграть норвежцев. Латыши взялись за дело уже в первом периоде. На 12-ой его минуте Ципулис вывел прибалтов вперёд. Правда, практически тут же оборона латышей недоглядела за Спетсом, который воспользовался таким подарком – 1:1. Инициативой продолжали владеть латвийцы, и спустя ещё четыре минуты Латвия усилиями Васильевса снова выходит вперёд – 2:1. С этого момента латыши уже не выпускали вожжи из своих рук. Во втором периоде Редлихс упрочил преимущество своей команды, доведя счёт до 3:1. А за 24 секунды до конца матча Дерзиньш установил окончательный счёт – 4:1 в пользу Латвии. У команды теперь три очка и все шансы выйти в следующую стадию турнира. Ещё одним немаловажным плюсом для них может стать выход на олимпиаду без дополнительного отбора. А для этого нужно занять на турнире как минимум 9-ое место.

Во втором матче встречались соперники из группы E, там же, где играет сборная России. Швейцарцы играли с Датчанами. Последним на этом турнире вообще ничего не нужно, команда потеряла даже теоретические шансы выйти в четвертьфинал. Хотя, наверное, от датской дружины этого мало кто ожидал. В Дании хоккей пока не на том уровне, чтобы решать такие задачи. Правда, подвижки к этому есть. Вернёмся же к сегодняшней встрече. Сборная Швейцарии, которая до этого матча имела в своём активе шесть очков, явно не настраивалась делить, а то и отдавать очки скандинавам. Это показал уже первый период, в котором швейцарцы забросили две безответные шайбы в ворота Гэлбрейта: отличились Амбюль и Жаннин. Во втором периоде хоккеисты из страны сыра и часов добавили обороты, и датчане посыпались. Их стройная игра в защите просто расклеилась, игроки стали переходить на грубость, за что частенько отправлялись главным арбитром на скамейку штрафников. В итоге второй период завершился с ещё более крупным счётом – 5:0. При счёте 3:0 датчане вроде бы провели шайбу престижа, но после совещания с арбитром на "вышке" судья гол отменил, так как в действиях датского хоккеиста отчётливо просматривалась умышленная игра коньком.

В заключительном периоде команды постарались сыграть для зрителей, то есть без обороны. В такой игре и у датчан появились шансы забросить пару шайб, что они, собственно, и сделали. Второй гол забил Стол, реализовавший буллит. Датчанин исполнил привычный всем трюк: убрал шайбу под неудобную руку и послал шайбу под перекладину. Швейцарцы в свою очередь также забили два гола, а последние пять минут команды просто доигрывали встречу. В итоге 7:2 победа швейцарцев, которые провели неплохую тренировку перед матчем с командой России, который состоится завтра.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 2-й тур.

Норвегия - Латвия - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Голы: Ципулис (Спруктс), 11:34 (0:1). Спетц (Бастиансен, Холюс), 12:56 (1:1). Васильев (Карсумс), 17:22 (1:2). Редлихс (Берзиньш, Дарзиньш), 22:27 (1:3). Дарзиньш (Пуяц), 59:36 (1:4).

Дания - Швейцария - 2:7 (0:2, 0:3, 2:2)

Голы: Амбюль, 2:10 (0:1). Жаннин (Воклэр, Дерюн), 3:42 (0:2). Райхерт (Блинденбахер, Дерюн), 20:50 (0:3). Патерлини (Дипьетро, Фюррер), 31:01 (0:4). Дипьетро (Безина, Патерлини), 33:21 (0:5). Фюррер (Санниц), 41:38 (0:6). Мадсен (Андреасен, Дреслер), 43:04 (1:6). Стаал, 45:26 (2:6 - буллит). Форстер (Безина, Дипьетро), 46:20 (2:7 - бол.).