Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Владимир Крамник проиграл белыми фигурами украинцу Василию Иванчуку и по итогам двух партий не вышел в четвёртый круг Кубка мира по шахматам, который проходит в Тбилиси. В первой партии Крамник сыграл с Иванчуком вничью.

В других партиях россиянин Пётр Свидлер победил американца Александра Онищука и вышел в четвёртый круг (общий счёт – 1,5-0,5), россиянин Владимир Федосеев обыграл американца Хикару Накамуру и также пробился в следующую стадию (1,5-0,5). Ранее чемпион мира норвежец Магнус Карлсен по сумме двух партий уступил китайцу Бу Сянжи (0,5-1,5). Также в следующем туре сыграет израильтянин Максим Родштейн, чей соперник канадец Антон Ковалёв снялся с турнира из-за конфликта с организаторами.

Вничью сыграли Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Александр Лендерман (США) – общий счёт в серии 1-1, россиянин Александр Грищук и чех Давид Навара (1-1), россиянин Ян Непомнящий и грузин Баадур Джобава (1-1), американец Фабиано Каруана и россиянин Евгений Наер (1-1), китаец Ли Чао и венгр Рихард Раппорт (1-1), китаец Дин Лижень и индиец Сантош Видит (1-1). Россиянин Максим Матлаков победил армянина Левона Ароняна и сравнял счёт в серии (1-1). Даниил Дубов победил другого россиянина Владислава Артемьева и вышел в следующий круг (1,5-0,5). Американец Уэсли Со сыграл вничью с испанцем Франсиско Вальехо Понсом и по итогам двух партий продолжит борьбу в следующей стадии турнира (1,5-0,5).

Кубок мира проходит по нокаут-системе. На каждой стадии, кроме финала, шахматисты играют по две партии, в случае ничьей проводится тай-брейк. Третий круг турнира завершится 11 сентября.

Победитель и финалист Кубка мира получат путёвки на турнир претендентов. Кубок мира в Тбилиси завершится 27 сентября.