На прошедших выходных в немецком Гамбурге более четырёхсот спортсменов из 54-х стран мира выявляли сильнейших во втором в этом сезоне Суперкубке мира по дзюдо. В субботу дзюдоисты разыгрывали комплекты наград в семи категориях - лёгких и средних. В категории до 48 кг Россию представляли Людмила Богданова и Наталья Самойлова. Богданова, для которой выступление в этой категории было дебютным, выиграла первую схватку, во второй проиграла по замечаниям и дальше не боролась. Наталья Самойлова также сначала одолела соперницу, а затем дважды подряд уступила.

Наименее удачно россиянки выступили в категории до 52 кг - сначала Анна Давыдченко в первой же схватке иппоном проиграла кореянке, а вслед за ней уступила и чемпионка России Ольга Федосеенко, оставшаяся без утешительных схваток. Также не порадовала российских болельщиков и Ирина Заблудина, выступавшая в категории до 57 кг. Заблудина с минимальным отставанием (0:3) уступила в первой же схватке и больше не боролась. А вот Татьяна Шушакова в той же категории все свои схватки вплоть до полуфинала выиграла иппонами, но в полуфинале уступила, а затем не смогла одолеть соперницу и в схватке за третье место, оставшись за чертой призовой тройки.

В категории до 63 кг чемпионка России Юлия Котова проиграла в первой схватке оценку юко, да и в первой схватке утешения жребий к ней был не благосклонен и она уступила чемпионке Европы-2005. Другая россиянка в этой категории Вера Коваль также не смогла показать ничего выдающегося и проиграла в группе за третье место. В категории до 70 кг чемпионка России Наталья Бурова смогла выиграть лишь одну схватку. В категории до 78 кг Россию представляла чемпионка Европы-2006 Вера Москалюк, которая без особых проблем дошла до полуфинала, по пути обыграв и хозяйку турнира. Но две следующие решающие схватки Москалюк проиграла и довольствовалась лишь пятым местом. В категории +78 кг Наталья Соколова одну схватку выиграла и две последующих проиграла.

А вот абсолютная чемпионка Европы-2006 и призёрка Олимпийских Игр Теа Донгузашвили начала своё выступление в Гамбурге со второго круга и без проблем дошла до полуфинала, гле "чисто" победила французскую дзюдоистку. В финальном противостоянии с бразильянкой Донгузашвили уже после минуты борьбы праздновала победу.

В категории до 60 кг Россию представлял Евгений Станев.ю который выбыл из борьбы уже в первом круге. Руслан Кишмахов дошёл до четвертьфинала, после чего утешался, но до медали не дотянул. В весовой категории до 66 кг Магомед Джафаров одержал стартовые две победы, но затем проиграл, а в утешаительных сватках, опять же выиграв дважды, в решающем противостоянии уступил. Также несколько побед одержал Михаил Верхоланцев, но всё же уступил в утишительном круге.

В категории до 73 кг Рустам Кодзоев начал неудачно, уступив будущему победителю турнира. Но в утишительном раунде Кодзоев выиграл тпервые три схватки и проиграл лишь в самый решающий момент, когда на кону уже была бронзовая медаль. Саламу Межидов по замечаниям (0:3) проиграл в первой же схватке португальцу и уже не утешался. В весовой категории до 78кг Россию представлял Иван Першин и уже через три победные схватки оказался в полуфинале. Но по замечаниям Першин проиграл схватку за выход в финал, зато схватку за третье место россиянин уверенно выиграл. Дмитрий Герасименко в первом круге проиграл белорусу и уже не утешался.

В категории до 100 кг Дмитрий Кабанов выступал впервые после серьёзной травмы и проиграл в первой же схватке. А вот выступление Руслана Гасыма было признано весьма успешным - Гасымов уверенно прошёл до финала, где устуил более именитому израильтянину. Но в итоге Гасымов поднялся на вторую ступень пьедестала. А вот Тамерлан Тменов в абсолютной категории равных себе не имел, уверенно пройдя победный путь и принеся России ещё одно "Золото". По итогам двух дней турнира первое общекомандное место заняла сборная России, на счету которой четыре награды - два золота, серебро и бронза. На второй строчке – команда Франции (2-0-2), на третьем – бразильцы (1-1-2). Всего же медали из четырнадцати комплектов распределились между спортсменами 23 государств.