Sport.ru / Велоспорт. Голландский велогонщик Sunweb Том Дюмулен победил в общем зачёте Гранд-тура "Джиро д'Италия".

Сотая в истории "Джиро" завершилась в воскресенье, 28 мая, индивидуальной гонкой в Милане (29,3 км), в которой первым стал голландец Йос ван Эмден из Lotto NL-Jumbo. Дюмулен стал вторым, третьим финишировал итальянец Мануэль Квинцато из BMC.

В генеральной классификации Дюмулен на 31 секунду опередил колумбийца Наиро Кинтану из Movistar. Третье место занял итальянский гонщик Bahrain-Merida Винченцо Нибали (+40 секунд). Это первая победа Дюмулена на Гранд-туре. 26-летний спортсмен стал первым голландцем в истории, выигравшим "Джиро".

Российский гонщик Ильнур Закарин из Katusha-Alpecin не попал в первую тройку, став в генеральной классификации пятым с отставанием в 1 минуту 56 секунд.

Горную классификацию выиграл испанец Микел Ланда из Sky, цикламеновую майку лучшего спринтера завоевал колумбиец Фернандо Гавирия из Quick-Step Floors. Белая майка лучшего молодого гонщика ушла Бобу Юнгесу из Люксембурга (Quick-Step Floors).